Россия — Швеция как главный бой третьего игрового дня

03 февраля 2016 23:52

Программа третьего игрового дня чемпионата мира по хоккею с мячом в Ульяновске напомнила корреспонденту Sportbox.ru вечера профессионального бокса и смешанных единоборств, которые так любит показывать телеканал «Матч ТВ».

Программа дня

В этих бойцовских мероприятиях, как правило, начинают с менее престижных поединков, но постепенно их статус повышается. Все это служит своеобразным разогревом к главному бою вечера, который завершает программу соревнований. В Ульяновске в третий игровой день матчи следовали также в порядке нарастания к ним интереса.

Начали участники подгруппы Б Латвия — Норвегия, затем на поле вышли Белоруссия и США. Финляндия с Казахстаном боролись за третье место в подгруппе, А, и, наконец, Россия — Швеция — главный матч дня, битва суперчемпионов, как он был представлен на «Матч ТВ».

Разогрев

Латвия, занявшая в Хабаровске год назад седьмое место, на сей раз вряд ли сможет повторить свое достижение. В составе команды произошли серьезные изменения, которые не способствуют улучшению результатов. Латвийская сборная составлена из представителей хоккея с шайбой, а на бенди из этого состава специализируются только Артур Бефус, выступающий во втором шведском дивизионе, и Юлий Каднай из первенства Хабаровского края. Поражение 2:18 от Норвегии — третье в Ульяновске. Но сейчас для Латвии важнее не результаты, а продвижение строительства крытого катка в Риге. Вице-президент латвийской федерации бенди Андрие Янсонс сказал, что работы ведутся, и сейчас все зависит от политической воли властей.

В Минске, по словам главы уже белорусской федерации Виктора Пляца, уже есть условия даже для проведения чемпионата мира. Крытая арена с большим льдом и трибунами на 3 000 человек. Чтобы разговоры о мировом первенства в столице Белоруссии не остались пустой болтовней, необходимо решающее слово президента республики Александра Лукашенко. О том, что сборная страны участвует в мировом первенстве в Ульяновске, он знает. Будем надеяться, что успешное выступление команды Сергея Чернецкого — первое место в подгруппе Б — поможет первому лицу принять нужное для развития в Белоруссии хоккея с мячом решение. Чтобы оформить стопроцентный результат, в третьем матче белорусам пришлось приложить максимум сил, чтобы одолеть США со счетом 7:6.

По результатам матча Финляндия — Казахстан определились первые две пары четвертьфиналистов. А теперь, внимание! Занавес открывается. Главное событие дня — Россия — Швеция!

Умирать не надо

Перед матчем, конечно, довелось услышать множество разговоров и мнений. Игры в группе между двумя принципиальнейшими соперниками порой по качеству хоккея даже превосходят решающие встречи. Соперники еще не испытывают того психологического давления, которому они подвергаются в финале. Поэтому могут позволить себе определенный риск, сыграть нестандартно без боязни ошибиться.

Для большей уверенности победа в матче, конечно, желательна, но и другой результат не несет особых последствий. Например, на последних трех победных для России чемпионатах мира наши хоккеисты не выигрывали в группе у шведов. В 2013 году в Гетеборге россияне проиграли со счетом 5:7, а в 2014-м и 2015-м в Иркутске и Хабаровске были зафиксированы ничьи 2:2 и 1:1, соответственно. Послематчевые серии пенальти в этих играх в расчет не берем.

Сергей Наумов — чемпион мира 1985 года, бывший тренер ульяновской «Волги», так охарактеризовал предстоящую встречу двух бендийных грандов:

— Умирать не надо. Нужно просто сыграть на максимуме возможностей. В стандартах мы не уступаем, в игре в воздухе — тоже. Единственное, что может помешать — маленькое поле. Оно, конечно, подходит под стандарты, но есть поляны на четыре-пять метров длиннее и на пять — шире. А ведь нам желательно предоставить оперативный простор. Победить важно для психологического преимущества. Оно лишним не бывает.

Аншлаг!

В том, что трибуны «Волга-Спорт-Арены» будут заполнены до отказа, сомнений не было. И если в начале встречи можно было увидеть отдельные свободные места, то к середине первого тайма стадион заполнился. Учитывая, что часть болельщиков разместились на верхних балконах и смотрела игру стоя, то можно фиксировать рекорд посещаемости «Волга-Спорт-Арены» на хоккейных матчах — 4 350 зрителей.

Информация

Буквально за 10 минут до стартового свистка удалось пообщаться с наставником россиян Сергеем Мяусом. Сергей Анатольевич назвал предстоящую игру информативной. Важно проявить себя, прощупать соперника, оценить свои возможности, разобраться в слабых и сильных сторонах шведской команды.

Песня не про нас

Игра в итоге предоставила нашему тренерскому штабу информации с избытком. По истечении первых тридцати минут шведы были впереди — 5:0. Этот счет у российских болельщиков ассоциируется с одной популярной песней про Ямайку, но не в нашем случае. Впереди был еще один тайм.

Что касается первых 45 минут, то шведы действительно играли лучше. По словам наставника сборной Швеции Свенне Ольссона, в этом тайме его команда сыграла на 100% своих возможностей. Хет-трик Кристофера Эдлунда получился впечатляющим. Первый гол — в ближний угол, второй — удар с острейшего угла под перекладину, когда не сразу все заметили, что мяч оказался в сетке. И третий — после розыгрыша углового. Эдлунду в день матча исполнилось 29 лет. Ольссон сказал, что в подарок Кристоферу в гостинице его ждет много картошки фри и большой стейк.

Неполное возвращение

Во втором тайме хозяева перестроились и выдали очень сильный, прежде всего, в эмоциональном плане пятиминутный отрезок, который вернул их в игру. К 53-й минуте уже 3:5 после голов Максима Ишкельдина, Евгения Дергаева и Евгения Иванушкина. К сожалению, продолжения не последовало, а 66-я минута, пожалуй, стала ключевой. Шведы провели стремительную контратаку, пас Эдлунда, Моссберг выкатился один на один с вратарем и сделал счет 6:3 в пользу Швеции. Эмоции не утихали до самого финального свистка, россияне старались переломить ход встречи, но второй раз за матч этого сделать не удалось.

В итоге матч получился высочайшего накала, а его краткие итоги подвел главный тренер сборной России Сергей Мяус:

— Меня поразила шведская сборная. В первом тайме она отлично смотрелась. После перерыва получилась противоположная картина. Уже мы атаковали и забивали. Никакого расстройства по поводу поражения быть не может.