В бой вступают главные силы

11 марта 2013 00:56

В понедельник 11 марта состоятся первые четвертьфинальные матчи чемпионата России по хоккею с мячом. С этой стадии плей-офф вступают в борьбу четыре лучшие команды «регулярки», пропускавшие 1/8 финала. Если «Зоркий», «Динамо-Москва» и «Енисей» считаются фаворитами в своих парах, то соперничество казанского «Динамо» с кировской «Родиной» представляется наиболее упорным и непредсказуемым.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Зоркий» (Красногорск). Начало в 12.00

«СКА-Нефтяник» и «Зоркий» матчами в регулярном чемпионате завершали год предыдущий и начинали нынешний. 26 декабря в Красногорске подмосковные хоккеисты выиграли 5:2, а 4 января в Хабаровске «Зоркий» добился победы с ещё более крупным счётом 8:3. Но если первая игра подарила дальновосточникам надежду на вторую встречу — «СКА-Нефтяник» сражался с фаворитом и уступил лишь в концовке-то в Хабаровске команда Вячеслава Манкоса победила безоговорочно. В январе «Зоркий», пожалуй, показывал лучший хоккей в суперлиге, и его лидерство тогда не вызывало сомнений.

Однако сейчас игра красногорцев оставляет не столь яркое впечатление. «Зоркий» хотя и дотянул до победы в «регулярке», но игровые проблемы видны невооружённым взглядом. Связаны они с травмами и спадом физической формы у ведущих хоккеистов. Поражение на своём поле в Суперкубке от московского «Динамо» накануне плей-офф оказалось болезненным, но явилось вполне закономерным.

«СКА-Нефтяник» в 1/8 финала находился в трёх минутах от вылета. После поражения в Нижнем Новгороде 3:6 от «Старта» на своём поле хабаровчане долгое время не могли добиться необходимого преимущества. И только точный удар Тобиаса Хольмберга на 87-й минуте позволил дальневосточникам выдохнуть с облегчением. В противостоянии с «Зорким» «СКА-Нефтянику» терять нечего, а смогут ли хабаровчнае что-либо приобрести — покажет игра.

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Динамо-Москва». Начало в 14.00

Динамовцы выполнили задачу минимум, заняли в регулярном чемпионате второе место и теперь приступают к защите титула. Судя по финальному матчу за Суперкубок с «Зорким» команда Тони Линдквиста приходит в себя после серьёзных нагрузок, связанных с выступлением хоккеистов за сборные России, Швеции и Казахстан на чемпионате мира, и последовавшими после этого выездными турнире. Менее чем за месяц с 7 февраля по 2 марта москвичи провели семь матчей в гостях. Начинали Иркутском и Хабаровском, а заканчивали Абаканом и Кемерово. Победа в Суперкубке также отняла сил, но в то же время придала положительный импульс на концовку сезона.

«Байкал-Энергия» в 1/8 финала прошла «Кузбасс», однако тревожный звоночек по ходу двух матчевой дуэли звучал. Неприятный момент возник в первом матче в Кемерове, когда по ходу встречи иркутяне уступали 3:6. Однако забив в концовке второго тайма два мяча и сведя разрыв к минимуму, подопечные Валерия Эйхвальда сумели добиться приемлемого результата в гостях. Дома получилось уверенно — 6:2.

В нынешнем сезоне команды «Динамо-Москва» и «Байкал-Энергия» встречались два раза в регулярном чемпионате. 30 ноября в спортивном комплексе «Крылатское» игра завершилась вничью 5–5. Москвичи на протяжении всей встречи постоянно выходили вперёд, однако на последней минуте при счёте 5:4 иркутянин Максим Гавриленко спас свою команду от поражения. Матч в Иркутске состоялся 7 февраля сразу после завершения чемпионата мира. В городе стояла морозная погода, из-за которой на стадионе «Труд» потрескался лёд, и из-за неважного состояния поля игра проходила в три тайма по 30 минут. В результате в упорной борьбе динамовцы вырвали победу со счётом 5:4.

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Енисей» (Красноярск). Начало в 15.30

«Енисей», неудачно проведший концовку регулярного чемпионата, по словам хоккеистов и тренеров, совсем не расстроился третьему месту. Главное плей-офф, и именно в решающих матчах красноярцы запланировали выйти на пик формы. К играм с «Сибсельмашем» «Енисей» готовился у себя дома, придумав любопытную серию из двух матчей под названием «Кубок Вызова». В этих поединках приняли участие хоккеисты основной команды, составившие «Енисей настоящего», и молодёжь, вошедшая в «Енисей будущего». Настоящее оказалось сильнее в обеих встречах — 16:6 и 13:5.

В регулярном чемпионате красноярцы не имели видимых проблем в матчах с «Сибсельмашем» как на своём поле, так и в гостях. В Красноярске новосибирцы были разгромлены 7:1, а в Новосибирске «Енисей» выиграл 4:2. В плей-офф накал борьбы, безусловно, будет другим. Организованная команда Сергея Фирсова в 1/8 финала превзошла архангельский «Водник», в ответном матче разгромив соперника 8:1.

«Родина» (Киров) — «Динамо-Казань». Начало в 19.00

Самое непредсказуемое противостояние. О шансах в этой паре можно было бы говорить, как о равных, если бы не пару обстоятельств. Накануне ответного матча 1/8 финала с ульяновской «Волгой» на тренировке получили травмы два ведущих игрока «Родины» Сергей Перминов и Игорь Ларионов. Перминов выбыл до конца сезона, а вот Ларионов возможно ещё сможет помочь своей команде. Потеря двух хоккеистов атакующего плана здорово снижает голевой потенциал кировчан. Второй момент, который играет против «Родины», это время, полученное для подготовки к плей-офф, их соперником. Казанцы, обладающие дееспособным основным составом, но не имеющие замены ведущим хоккеистам, дали хорошенько отдохнуть и набраться сил перед плей-офф тем, на кого ляжет вся нагрузка в решающих матчах. На встречу последнего тура регулярного чемпионата, состоявшуюся 2 марта в Нижнем Новгороде, динамовцы ездили уже без своих ведущих игроков. Так что времени «перезарядить батарейки» и в полной боевой готовности подойти к четвертьфинальным встречам у казанцев было достаточно.