Хоккей с мячом: Сибирские морозы и подмосковная оттепель

08 февраля 2013 22:10

В 22-м туре чемпионата России московское «Динамо" в тяжелейшем матче в Иркутске победило «Байкал-Энергию» и обошло красноярский «Енисей», который пропускал игровой день. А лидер суперлиги «Зоркий», проигрывая в Красногорске по ходу первого тайма кемеровскому «Кузбассу», добился победы.

Самый длинный матч

Главный тренер «Динамо-Москва» Тони Линдквист накануне встречи в Иркутске говорил, что при температуре -17 градусов в Швеции матчи проводят в три тайма по 30 минут, а в -23 и вовсе переносят. В день игры с «Байкал-Энергией» столбик термометра остановился на отметке -25 градусов. Москвичи настаивали на трёх таймах, но в России все не так, как в Швеции. И только трещины на ледовом поле, которые грозили здоровью хоккеистов, всё же заставили принять решение об изменении формата встречи и проведении игры в три этапа. Слово «этапа» появилось не случайно. Для приведения льда в более менее пригодное состояние в перерывах требовались не двадцать минут, отведённых регламентом, а все тридцать пять. В общем, каждый тайм, как новый этап одного матча, который длился в итоге 2 часа 50 минут.

Что касается самой игры, то она получилась интересной и очень напряжённой. Класс столичной команды сказался, но последствия чемпионата мира, участие в котором принимали 10 хоккеистов «Динамо-Москва», не прошли бесследно. Гости старались больше контролировать мяч, но не всегда им удавалось сдерживать активность хозяев поля. В начале третьего тайма динамовцы довели преимущество до трёх мячей, но в концовке встречи упустили нити игры и позволили сопернику сократить счёт до минимума.

Наверное, неслучайно, что четыре мяча из пяти в ворота иркутян у москвичей забили хоккеисты, не игравшие на мировом первенстве. Дубль на счету Михаил Свешникова, по разу отличились Виктор Чернышёв и Ринат Шамсутов. У хозяев стоит отметить успешную реализацию стандартных положений. Три гола из четырёх хоккеисты «Байкал-Энергии» забили после розыгрышей угловых. Один из мячей провёл Александр Насонов. Этот мяч стал для нападающего 312-м, забитым за время выступлений в иркутской команде. Таким образом, он превзошёл прежнее клубное достижение, принадлежавшее Евгению Гришину.

Отпечаток чемпионата мира

Лидер суперлиги «Зоркий» с четырьмя участниками чемпионата мира, с приболевшим Петром Захаровым и травмированными Линусом Петтерссоном и Денисом Котковым, вдоволь «накувыркался» в Красногорске в матче с молодым и задорным «Кузбассом». Не прошло и 20 минут с начала матча, а кемеровчане вели 3:0. Операцию по спасению хозяев возглавили Алмаз Миргазов, Алексей Доровских и Пётр Цыганенко. Заметьте, что все трое на чемпионате мира не играли. В результате Миргазов сделал дубль и результативную передачу, отметился голом Доровских, а Цыганенко при счёте 4:4 забил победный мяч.

— У ребят, которые играли за сборную Казахстана, 10-часовая разница во времени. Это, конечно, очень непросто. Вы, наверное, видели, что Сергей Почкунов не всегда попадал в игру, и Диме Попову было сложно. Наверное, Сергей Горчаков лучше адаптировался, и то он через каждые 10 минут просил замену, — эти слова принадлежат главному тренеру «СКА-Нефтяника» Михаилу Юрьеву, и речь уже идёт о матче в Хабаровске, где несмотря на победу над «Водником», не всё складывалось для хозяев гладко. Играя по ветру, дальневосточники в первые 20 минут забили четыре гола, но гости не собирались сдаваться и ещё до перерыва два мяча отыграли. Во втором тайме уже «Водник» действовал по ветру и владел инициативой. Неизвестно, как сложилась игра, если бы инициативу на себя не взял полузащитник хозяев Вячеслав Вдовенко. Он считался кандидатом в сборную России, но получил травму и не успел набрать форму. Пропустив чемпионат мира, Вдовенко поторопился доказать, что его рано сбрасывать со счетов. Вячеслав очень вовремя для хабаровчан забил мяч после розыгрыша углового, а чуть позже заработал и реализовал пенальти.

— Спасибо Жене Шайтанову, что выручил команду, отразив несколько опасных ударов на последних минутах. Но все-таки ребята выстояли. Сказалось, наверное, что три игрока сборной Казахстана приехали несколько уставшими. Было видно, что, например, нашему лидеру Лене Бедареву не хватает свежести, — а это высказывание главного тренера «Старта» Алексея Дьякова. Нижегородцы сумели победить команду «Саяны-Хакасия» 4:3 в очень важном матче с точки зрения борьбы за попадание в плей-офф. Одним из главных творцов победы стал вратарь, а ведущие хоккеисты, выступавшие на мировом чемпионате, не смогли восстановиться в кратчайшие сроки. Стоит также отметить абаканскую команду, которая, несмотря на все сложности, связанные с арестом капитана команды и отставкой руководства клуба, сумела объединиться и, несмотря на поражение, очень достойно выглядела в Нижнем Новгороде.

Юбилейный гол Лаакконена

«Уральский трубник» и «Динамо-Казань» сыграли очень результативно. Такие матчи радуют болельщиков, но являются очень нервными для тренеров, особенно проигравшей команды. Гости оказались сильнее - 9:6. На 20-й минуте мяч в ворота хозяев провёл Сами Лаакконен. Этот гол стал для финского нападающего казанского «Динамо» юбилейным - он достиг рубежа в 400 мячей в матчах чемпионатов России.

В Ульяновске «Волга» дважды вела в счёте во встрече с «Сибсельмашем», но в итоге ушла с поля побеждённой. Новосибирцы выиграли - 5:3. Руководил игрой хозяев старший тренер Дмитрий Маланин, после матча он отметил, что гости своей активностью заставили его подопечных допустить ошибки, и это решило исход встречи. Тем временем главный тренер «Волги» Сергей Наумов по-прежнему не может оперативно влиять на действия своих подопечных. Он находится в больнице после операции на ахилловом сухожилии. Повреждение наставник ульяновцев получил ещё в январе во время тренировки.