Хэппи-энд вместо конца света

22 декабря 2012 02:21

Последний матч чемпионата России по хоккею с мячом в 2012 году в спортивном комплексе «Крылатское» пришёлся на 21 декабря — день, в который предсказывали конец света. Динамовские болельщики считали, что конец света действительно настанет, если их любимая команда проиграет «Воднику». Всё в итоге завершилось хеппи-эндом. Земля продолжает вертеться вокруг Солнца, «Динамо» разгромило архангелогородцев 11:5, а Михаил Свешников забил свой 200 мяч в чемпионатах страны, за время выступлений в динамовской команде.

Матч «Динамо-Москва» — «Водник» получился из числа тех, после которых болельщики остаются довольными результативной и зрелищной игрой, а тренеры недоумевают, как их подопечные могли допустить столько ошибок. В большей степени сетовал на действия своих подопечных главный тренер москвичей Тони Линдквист. После игры шведский специалист скажет, что ставил команде задачу точно играть в пас и сохранять хладнокровие. Исключить неподготовленные атаки, которые, как правило, приводят к потере мяча и опасным контратакам соперника.

Главный тренер «Водника» Эдуард Трифонов, в свою очередь, указал на то, что его команде не хватило мастерства использовать те моменты, которые предоставлял соперник. Трифонов также отметил, что не имеет претензий к своим подопечным по части отдачи и настроя на игру, но забивать всё же должны были больше. Впрочем, это не говорит о том, что гости могли кардинально изменить ход событий. Всё-таки мастерство хоккеистов разное, и динамовцы, безусловно, победили безоговорочно.

«Водник» прилетел в Москву в неполном составе. В запасе у архангелогородцев значились лишь два полевых хоккеиста и вратарь, но главной потерей было отсутствие капитана и настоящего лидера команды Евгения Дергаева, который травмировал ключицу. У динамовцев из-за повреждений не смогли принять участие в игре Ринат Шамсутов и Дмитрий Савельев, получивший травму в Абакане, выступая за сборную России на международном турнире на призы правительства РФ. А вот Евгений Иванушкин, напротив, восстановился и впервые в нынешнем сезоне появился на поле в матче чемпионата страны.

С первых минут гости показали, что намерены не только обороняться, но активно вести свою контригру. Доказательством чего стал мяч, забитый на четвёртой минуте. Динамовцы быстро отыгрались. Павел Рязанцев точно пробил со средней дистанции после передачи Даниэля Моссберга. И в целом первые полчаса прошли с территориальным преимуществом хозяев, но при этом гости создавали не меньше опасных моментов у ворот соперника. На 25-й минуте Вадим Архипкин после отличного паса Дмитрия Попутникова выкатился один на один с вратарём и вывел москвичей вперёд. Гости ответили тут же, но после удара Виталия Клюшанова мяч попал в штангу ворот, которые защищал Кирилл Хвалько.

В дальнейшем хозяева не стали искушать судьбу, нащупали игровые связи, в их исполнении стал получаться комбинационный атакующий хоккей, и это сразу отразилось на результате. В концовке первого тайма в течение четырёх минут динамовцы отличились трижды. Даниэль Берлин сделал счёт 3:1, а затем Виктор Чернышёв после передач Ивана Максимова и Евгения Иванушкина оказывался один перед воротами соперника и использовал оба шанса.

В начале второго тайма «Водник» упустил возможность сократить разницу в счёте. Юрий Погребной не реализовал пенальти, но это был лишь эпизод. Атакующая игра динамовцев радовала глаз, а голы забивались после красивых комбинаций. После перерыва, как раз произошли те события, которых с нетерпением ждали динамовские болельщики. Иванушкин забил первые мячи в нынешнем чемпионате, а главное на 56-й минуте после передачи Моссберга Свешников выкатился на ворота Григория Лапина и элегантно обыграл голкипера «Водника». Этот забитый мяч стал 200 голом Свешникова в составе «Динамо-Москва» в чемпионатах страны!

Счёт стал 7:2, юбиляр мог ещё отличиться, но забивали уже другие. В результате сразу четыре динамовца оформили дубли. По два мяча в ворота «Водника» провели Виктор Чернышёв, Павел Рязанцев, Архипкин и Иванушкин. Но что любопытно, самым результативным игроком матча стал не динамовец, а хоккеист «Водника» Александр Антонов, оформивший хет-трик.

После этого матча «Динамо-Москва» и «Водник» попрощались со своими болельщиками до 10 января 2013 года. В этот день команды встретятся вновь, но уже в Архангельске. А спортивный комплекс «Крылатское» и вовсе остаётся без хоккея с мячом до 13 января. В Крылатском начинают готовиться к новогодним представлениям.

Чемпионат России

13-й тур

«Динамо-Москва» — «Водник» (Архангельск) — 11:5 (5:1)

Голы: Рязанцев, 7, 66 (пен.). Архипкин, 25, 57. Берлин, 37. Чернышёв, 39, 41. Иванушкин, 49, 71. Свешников, 56. Максимов, 69 — Катугин, 4. Антонов, 54 (угл.), 72, 86. Калинин, 89 (пен.)

Нереализованный пенальти: Погребной, 49 («Водник»)

Вратари: Хвалько — Лапин

Штрафное время: 35 — 40