Москва доминировала на Дону

16 августа 2011 12:51

Традиционно сильная сборная Москвы в очередной раз продемонстрировала свой класс, выиграв командный зачет V летней Спартакиады учащихся по академической гребле. Навязать столичным спортсменам борьбу смогли только гребцы Ростовской области.

Пять дней - с четвертого по девятое августа -  в Ростове-на-Дону на гребном канале «Дон» 400 спортсменов из 22 регионов Российской Федерации сражались за 13 комплектов наград. Соревнования проходили в следующих видах: одиночка, двойка, четверка и восьмерка - мужские и женские, распашные двойки мужские и женские без рулевого, четверки мужские и женские без рулевого, а также четверка мужская с рулевым. Дистанция заездов была вдвое короче, чем на Олимпийских играх – 1000 метров.

- Каждый спортсмен был настроен на командную борьбу, - отметил олимпийский чемпион по академической гребле Николай Спинев. – Потому что каждый участник, гоняется он в финале или в малом финале, несет очки в общую копилку нашего вида, в копилку всей спартакиады! К примеру, на прошлой спартакиаде Ростовская область выиграла всего одно очко у Краснодарского края. Поэтому было очень важно для сборных, чтобы каждый спортсмен бился за каждое место.

Представительницы сборной команды Москвы Татьяна Лукьянчикова и Анастасия Процкая стали в составе женской парной четверки чемпионками спартакиады. А в двойке в главный заплыв не попали, хотя взяли свое в утешительном финале «В», не оставив соперницам шансов.

- Этой победе были не очень рады, – признались девушки. - Мы в двойке плаваем около месяца, нацеливались попасть в финал «А». Но в полуфинале в тройку не попали. Понятно, что нужно больше работать, ведь наши тренировки в двойке можно пересчитать по пальцам. А в четверке победили, так как давно уже этим составом работаем.

Цели юных москвичек, как и у большинства молодых спортсменов–победителей, - самые высокие. Выигрывать по взрослым чемпионаты России, Европы, мира и, конечно же, Олимпийские игры. Если не в Рио-де-Жанейро в 2016 году, то уж точно в 2020, когда пройдут XXXll летние Игры.

V ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ РОССИИ 2011 года

Финальные соревнования по академической гребле

Командное первенство среди субъектов Российской Федерации

Место Cубъект РФ Сумма очков
1 Москва 608
2 Ростовская область 499,5
3 Липецкая область 337,5
4 Московская область 302,5
5 Санкт-Петербург 280
6 Саратовская область 271
7 Республика Татарстан 201
8 Нижегородская область 201
9 Краснодарский край 196
10 Челябинская область 126
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх