«Ролан Гаррос». День второй: Надежные российские мужчины

23 мая 2011 23:37

В понедельник на кортах «Ролан Гаррос» прошел второй день Открытого чемпионата Франции. Всего в программе было запланировано 56 матчей, в девяти из которых приняли участие представители России, и только трое из них завершили борьбу.

Российские мужчины, переставшие в последнее время радовать результатами, прошли первый круг без потерь, даже не отдав соперникам ни одного сета. Михаил Южный появился на корте первым. За 2 часа и 21 минуту он выиграл в два раза больше чистых мячей, чем его соперник Го Соеда (34 против 17), при этом допустив 45 невынужденных ошибок против 33-х у японца.

В то время как Южный завершал свою встречу, на матч против хозяина кортов Флорана Серра выходил Игорь Андреев. Громкая поддержка публики не помогла французу. За полтора часа он был бит Андреевым, выиграв всего семь геймов. А в самый разгар дня на свой первый матч турнира вышел 28-й сеяный Николай Давыденко, соперником которого был Денис Гремельмайр. Острой борьбы не получилось. Немец с труднопроизносимой фамилией поборолся в первом сете и в нескольких геймах третьей партии. Все остальное время Давыденко контролировал ход игры, лишь изредка ошибаясь.

Из остальных результатов мужского турнира стоит выделить победы Роджера Федерера и Новака Джоковича, для которого этот успех стал 40-м подряд. А также неудачную игру Томаша Бердыха, которого не спасли 15 эйсов. Чех, дошедший в прошлом году до полуфинала, зачехлил ракетку уже в первом раунде, уступив французу Стефэйну Роберту из квалификации.

В женском одиночном разряде уверенной победой порадовала российских болельщиков Вера Звонарева, не оставившая шансов испанке Лурдес Доомингес-Лино. Мария Кириленко надолго запомнит первый сет матча с американкой Коко Вандевеге. На тай-брейке при счете 5:6 Вандевеге вытащила мертвый мяч, и уже радовалась тому, что сравняла счет. Но ко всеобщему удивлению и недовольству американки судья отдал победу в розыгрыше Кириленко. И только на повторе было видно, что мяч дважды коснулся ракетки представительницы США. Второй же сет стал формальностью.

Весна Долонц, которая еще недавно под фамилией Манасиева удивляла всех в Австралии, не без проблем справилась с британкой Анной Кеотавонг. А вот Надежда Петрова, Анастасия Пивоварова и Евгения Родина закончили свои выступления. Если поражения последних двух можно как-то объяснить отсутствием опыта и травмами (в случае с Родиной), то проигрыш 26-й сеяной «Ролан Гаррос» Петровой от 74-й ракетки мира Анастасии Родионовой понять тяжело. Возможно, помешало то, что теннисистки вместе играют в парном разряде и австралийка успела выучить манеру россиянки, но это лишь догадки.

Продолжит борьбу на турнире и первая ракетка мира Каролин Возняцки, которая без проблем победила японку Кимико Дате-Крумм. Во втором круг датчанка встретится с канадкой Александрой Возняк. Судя по всему, в этой встрече следует ждать возню на грунтовом корте.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Франции. Грунт. Призовой фонд — 17 520 000 евро

Мужчины. Первый круг

Михаил Южный (Россия, 12) — Го Соеда (Япония) — 7:5, 6:2, 6:4 — ВИДЕО

Игорь Андреев (Россия) — Флоран Серра (Франция) — 6:4, 6:1, 6:3 - ВИДЕО

Николай Давыденко (Россия, 28) – Денис Гремельмайр (Германия, Q) – 7:6 (7:2), 6:1, 6:3 - ВИДЕО

Роджер Федерер (Швейцария, 3) - Фелисиано Лопес (Испания) - 6:3, 6:4, 7:6 (7:3)

Новак Джокович (Сербия, 2) — Тимо Де Баккер (Голландия) — 6:2, 6:1, 6:3

Стефэйн Роберт (Франция, Q) – Томаш Бердых (Чехия, 6) – 3:6, 3:6, 6:2, 6:2, 9:7

Женщины. Первый круг

Вера Звонарева (Россия, 3) — Лурдес Домингес-Лино (Испания) — 6:3, 6:3 - ВИДЕО

Мария Кириленко (Россия, 25) — Коко Вандевеге (США) — 7:6 (7:5), 6:2 - ВИДЕО

Весна Долонц (Россия) — Анна Кеотавонг (Великобритания) — 3:6, 7:6 (7:5), 6:4

Анастасия Родионова (Австралия) — Надежда Петрова (Россия, 26) — 6:7 (5:7), 6:3, 6:4 — ВИДЕО

Нурия Льягостера Вивес (Испания) — Анастасия Пивоварова (Россия) — 6:3, 6:0

Северин Бремон (Франция) – Евгения Родина (Россия) – 6:3, 4:6, 8:6 - ВИДЕО

Каролин Возняцки (Дания, 1) – Кимико Дате-Крумм (Япония) – 6:0, 6:2 - ВИДЕО