US Open. День 7. Вылет Шараповой и новый рубеж «новой Хингис»

01 сентября 2014 11:13

Sportbox.ru в традиционном обзоре подводит итоги очередного игрового дня Открытого чемпионата США по теннису.

Каролин Возняцки (Дания, 10) – Мария Шарапова (Россия, 5) – 6:4, 2:6, 6:2

Крайне неприятный сюрприз преподнесла в седьмой игровой день своим болельщикам Мария Шарапова.

Россиянка подошла к Открытому чемпионату США в хорошем физическом и моральном состоянии, так что вполне позволяла рассчитывать на ее выход, как минимум, во вторую неделю турнира.

Однако ни физика, ни психология ничего не смогли сделать против огромного числа технического брака и куража, пойманного Каролин Возняцки.

В первой партии Мария стала жертвой собственных оплошностей – отыгравшись со счета 0:3, она в решающий момент дважды сорвала удар, по сути, подарив партию оппонентке.

Совершенно иным оказалось развитие событий во втором игровом отрезке – Шарапова включила шестую передачу, начала в буквальном смысле «бомбить», стараясь чуть ли не воткнуть мяч в корт как гвоздь как на подаче, так и на приеме, и разводя соперницу по углам.

Карролин боролась как могла, затягивала партию, но все равно уступила 2:6, после чего попросила оговоренный регламентом 10-минутный перерыв из-за жары.

Неизвестно, что делали с датчанкой в эти десять минут, но на корт она вышла совершенно другой. Как и Мария. Возняцки принялась тащить практически «мертвые» мячи, а Шарапова вновь стала ошибаться.

Апогеем стал четвертый гейм, выигранный Каролиной под ноль, после которого россиянка уже не смогла оправиться.

Белинда Бенчич (Швейцария) – Елена Янкович (Сербия, 9) – 7:6, 6:3

Продолжает удивлять на кортах Нью-Йорка и юная швейцарка Белинда Бенчич, выбившая уже вторую представительницу топ-10 турнира.

17-летняя наследница славы Мартины Хингис практически идеально выполнила план на игру, и это при том, что сильный ветер мешал ей стабильно использовать свое главное оружие – подачу.

Бенчич сумела предложить Янкович глубокий прием, а также частые выходы к сетке, к которым Елена оказалась не готова.

За выход в первый в карьере полуфинал турнира «Большого шлема» Белинда теперь поборется с китаянкой Шуай Пэн, которая на фоне уже битых швейцаркой Кербер и Янкович совсем не кажется непреодолимым барьером.

Жиль Симон (Франция, 26) – Давид Феррер (Испания, 4) – 6:3, 3:6, 6:1, 6:3

Если в женской части четки оставшихся фаворитов можно пересчитать по пальцам одной руки, то в мужской первая сенсация грянула только в седьмой день.

Открытый чемпионат США покинул испанец Давид Феррер, не справившийся с французом Жилем Симоном.

Некогда один из самых неудобных чуть ли не для всей первой десятки теннисист сейчас только начинает обретать былые кондиции, однако этого хватило, чтобы заставить капитулировать четвертую ракетку соревнований.

Феррера сгубила игра в решающие моменты – попытки рисковать на брейк-пойнтах чаще завершались ошибками, нежели взятием гейма на чужой подаче, в то время как Жиль свои моменты реализовывал с завидной хладнокровностью, добавив к этому уверенную игру у сетки.

Остальные матчи

Не осталось россиян в мужском одиночном разряде турнира – последним Нью-Йорк покинул Теймураз Габашвили, не сумевший навязать борьбу чеху Томашу Бердыху – 3:6, 2:6, 4:6.

Не досчитались в мужской части сетки и еще трех «сеяных» игроков – Ришар Гаске в французском дерби ничего не смог поделать с Гаэлем Монфисом, Марин Чилич на радость Горану Иванишевичу разобрался с Кевином Андерсоном, а Фелисиано Лопес несколько неожиданно оступился в поединке с австрийцем Домиником Тимом, для которого четвертый круг US Open станет лучшим в карьере результатом на мэйджорах.

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

Мстислав Петров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх