Уимблдон. День 8. Чешский барьер для Макаровой

Иван Курицын 01 июля 2014 14:13

Для того чтобы впервые в карьере выйти в полуфинал турнира «Большого шлема», Екатерине Макаровой нужно обыграть Люси Шафаржову. Мария Шарапова наконец-то проведет поединок четвертого круга против Ангелик Кербер. Подробности – в превью самых важных матчей вторника на Уимблдоне.

Ангелик Кербер (Германия, 9) — Мария Шарапова (Россия, 5) — начало не раньше 16:00 по московскому времени

Девушки должны были сыграть еще в понедельник, но дождь спутал все планы. Отдельный вопрос, почему игру победительницы последнего турнира «Большого шлема» против крепкой теннисистки топ-10 сразу не поставили на Центральный корт с крышей, но теперь организаторы учли ошибку. Во вторник матч состоится в любом случае. Напомним, что Шарапова за последние семь лет всего один раз добиралась до 1⁄4 финала Уимблдона. В случае нового выхода в эту стадию, гораздо более вероятного, чем победа Кербер, Маша встретится с Эжени Бушар.

Томми Робредо (Испания, 23) — Роджер Федерер (Швейцария, 4) — начало не раньше 16:00

Робредо с его какой-то болезненной склонностью к пятисетовым матчам предпочитает грунт, как и подавляющее большинство испанских теннисистов. На траве по сравнению с другими покрытиями у него всегда были самые неудачные результаты. И то, что он в 32 года впервые в карьере дошел до четвертого круга Уимблдона, уже впечатляет. На пути к этой стадии испанец обыграл сеяного Йержи Яновича. С Федерером они встречались в четвертом круге турнира «Большого шлема» в прошлом году. И тогда в 1⁄4 финала Открытого чемпионата США прошел именно Робредо. Правда, это единственная из 11 встреч с испанцем, в которой Роджер потерпел неудачу.

Станислас Вавринка (Швейцария, 5) — Фелисиано Лопес (Испания, 19) — начало не раньше 16:00

В отличие от ровесника и соотечественника Робредо, Лопес – довольно искушенный травяной боец. Только в этом году он побывал в финалах двух травяных турниров, на одном из которых, в Истбурне, взял трофей. На Уимблдоне Лопес трижды играл в 1⁄4 финала. И, в отличие от Вавринки, не жаловался, что, возможно, придется играть три дня кряду. В этом матче решающую роль может сыграть опыт выступлений Лопеса на конкретном покрытии. В поединке третьего круга они вместе с Джоном Изнером сделали аж 85 эйсов на двоих. Поставленных на поток подач на вылет Вавринка вряд ли выдержит.

Ник Киркуос (Австралия, WC) — Рафаэль Надаль (Испания, 2) — начало не раньше 18:00

На последнем Australian Open Надаль во втором круге уже играл с одним юным австралийцем греческого происхождения. Под аплодисменты публики Танаси Коккинакис проиграл в трех сетах. На том же турнире и тоже во втором раунде вылетел Ник Киркуос. Парню прочат большое будущее, но все же считалось, что больших успехов нужно подождать еще пару лет. Но вот он уже в четвертом круге Уимблдона, хотя попал в Лондон лишь по wild card. На пути к встрече с Надалем одержал волевую победу над Ришаром Гаске, отыгравшись с девяти матчболов и взяв пятый сет со счетом 10:8. Учитывая игру в предыдущих раундах, первый сет Рафа вполне может подарить сопернику. Но хватит ли у Ника сил этим воспользоваться?

Люси Шафаржова (Чехия, 23) — Екатерина Макарова (Россия, 22) — начало не раньше 18:00

Перед турниром казалось, что в этом четвертьфинальном матче сыграют Радваньская и Азаренко (ну или Цибулкова). Но из четверти белоруски и словачки вышла Шафаржова, обыграв Доминику в двух сетах. Ну а Катя Макарова вчера одержала одну из самых ярких побед в карьере, разгромив Радваньскую за 52 минуты. Что дальше? Расклеиваться после выигрыша у более именитой соперницы и «сливать» следующий матч – совершенно не в духе Макаровой. Другое дело, что и Шафаржова находится в превосходной форме. Но как же хочется видеть Катю в полуфинале, ведь она заслужила это своим упорством. А также соперница Макаровой или Шафаржовой по полуфиналу определится в матче Петры Квитовой и Барборы Заглавовой-Стрыковой. В середине дня пройдут еще два перенесенных матча четвертого круга женского турнира. Симона Халеп попробует впервые выйти в 1⁄4 на Уимблдоне по итогам матча с Зариной Дияс, оставившей не у дел Веру Звонареву. Сабина Лисицки продолжит защиту финала игрой с соотечественницей Дияс Ярославой Шведовой. У мужчин параллельно с поединками Федерера и Вавринки пройдет встреча Милоша Раонича и Кеи Нисикори.