Барт Симпсон в качестве нового тренера Маррея и «день сурка» Шараповой

31 марта 2014 13:40

Мария Шарапова «отметила» 10-летний юбилей первой встречи с Сереной Уильямс, Мартина Хингис завоевала первый трофей с 2007 года, Энди Маррей начал поиски нового тренера через Twitter и другие события минувшей недели из мира тенниса в традиционном обзоре Sportbox.ru.

«ДЕНЬ СУРКА» ШАРАПОВОЙ И УИЛЬЯМС

Трудно в это поверить, но Мария Шарапова провела свой первый поединок против нынешней первой ракетки мира американки Серены Уильямс еще в 2004 году в Майами.

В 2014-м судьба вновь свела двух главных оппоненток современного теннисного мира на этом крупном турнире – на этот раз на стадии полуфинала. За их плечами были уже 17 очных противостояний, в 15-ти из которых и 14-ти подряд сильнее оказывалась Серена и, при определенных раскладах Мария вполне могла эту серию наконец оборвать, но…

Имея преимущество в обеих партиях, Шарапова неизменно уступала Уильямс-младшей, в итоге по сути «закольцевавшей» время, подобно тому, как это было в киноленте «День сурка», победой со счетом 6:4, 6:3 – абсолютно идентичной той, что была одержана ею 10 лет назад.

МАРТОВСКАЯ ЭПИДЕМИЯ

Конец марта в ATP-туре ознаменовался целой чередой травм и мелких повреждений, полученных ведущими теннисистами планеты.

Первым сломался Хуан Мартин Дель Потро, который на минувшей неделе перенес очередную операцию на запястье, выбившую его из колеи до конца нынешнего сезона. Затем пришел черед француза Жиля Симона, устроившего мини-турнир по прыжкам на батуте с главным акробатом мужского тенниса Гаэлем Монфисом. Итог – сломанный позвонок и два месяца без тенниса.

Ну а апогеем стали полуфиналы «Мастерса» в Майами. Кеи Нисикори и Томаш Бердых отказались выходить на матчи против Новака Джоковича и Рафаэля Надаля, повергнув в шок организаторов турнира и болельщиков, потерявших совсем не маленькую сумму денег за билеты. Все дело в том, что руководство соревнований отказалось компенсировать зрителям затраты на заветные квитки, предложив вместо этого бесплатно посетить один из игровых дней в следующем году.

7-ЛЕТНЕЕ «МОЛЧАНИЕ» ХИНГИС

Титул самой непредсказуемой звездной теннисистки мира по праву стоит вручить швейцарке Мартине Хингис.

Легенда конца 90-х чередует тренерскую деятельность с Анастасией Павлюченковой с неожиданными возвращениями на корт и выступлениями в парном разряде. До поры до времени эти возвращения, правда, носили скорее показательный характер, но все изменилось в Майами, куда Мартина заявилась в паре с немкой Сабиной Лисицки.

Поочередно выбив две «сеяных» пары турнира швейцарско-немецкий дуэт добрался до финала, где сломил сопротивление вторых ракеток турнира Екатерину Макарову и Елену Веснина. Этот триумф прервал 7-летнее «молчание» Хингис – последний трофей она выиграла в паре с Марией Кириленко в 2007 году.

TWITTER-РЕКРУТИНГ МАРРЕЯ

Британец Энди Маррей, ранее расставшийся с Иваном Лендлом, на турнире в Майами первые за долгое время выступал без тренера и результата, понятное дело, это не принесло.

Быстро найти нового наставника, отвечающего высоким требованиям чемпиона Игр в Лондоне – дело непростое, а ведь впереди маячит грунтовая часть сезона. В итоге британец подключил к поискам соцсети и партнеров по ATP-туру.

Маррей повесил объявление «нужен тренер, посоветуйте кого-нибудь» на своей официальной странице в Twitter, и ответы не заставили себя ждать. Большинство подписчиков Энди тут же предложили на роль наставника маму британца Джуди, но были варианты и интереснее – Марди Фиш назвал кандидатуру Марка Ноулза, а Станислас Вавринка – Магнуса Нормана.

Некоторые, как Хуан Монако, и вовсе подошли к объявлению с юмором – аргентинец назвал самым подходящим кандидатом Барта Симпсона.

Мстислав Петров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх