Все золото Калифорнии

Иван Курицын 16 марта 2014 17:38

В ночь с воскресенья на понедельник определятся победители очередного турнира в калифорнийском Индиан-Уэллсе. Sportbox.ru представляет финалистов одиночного разряда.

Вряд ли кто-то думал, что у женщин титул разыграют Агнешка Радваньская и Флавиа Пеннетта. Конечно, это не финал Бартоли – Лисицки, но слишком уж многие, включая букмекеров, рассчитывали на матч Азаренко – Шарапова или, по крайней мере, Азаренко – Ли На. Но состояние здоровья (а точнее, ноги) Виктории оказалось таким, что одного лишь боевого духа в матче даже с 68-й ракеткой мира Лорен Дэвис не хватило. После вылета белоруски Агнешке нужно было лишь наклониться и взять то, что принадлежало ей по праву как первой сеяной нижней половины. Даже с Симоной Халеп, которая со следующей недели войдет в топ-5, полька в полуфинале разделалась в двух партиях. Единственным сложным матчем для нее была встреча с Еленой Янкович в четвертьфинале, когда Радваньская проиграла второй сет, а в третьем, ведя 4:0, едва не упустила преимущество. Ну а матч против Анники Бек в конце первой недели стал в карьере 25-летней теннисистки третьим, выигранным со счетом 6:0, 6:0.

Конечно, возьми Шарапова подачу при счете 4:4 в третьем сете против Камилы Джорджи, турнирный путь Флавии Пеннетты мог прерваться еще во вторник. Но 32-летняя итальянка прошла в финал благодаря огромному трудолюбию и упорству, а отнюдь не везению с сеткой. На ее счету победы над Самантой Стосур, Слоун Стивенс и – в полуфинале – над На Ли. Да, китаянка не попала в финал главным образом из-за собственной провальной игры на подаче, а не чудес в исполнении Пеннетты, но ведь ее ошибками еще надо было воспользоваться.

Конечно, многие вспоминают недавнюю встречу Флавии и Агнешки в втором круге турнира в Дубае, когда итальянка выиграла 6:4, 6:1. Но повторения такого исхода вряд ли стоит ожидать. Радваньская, при всех проблемах, умеет настраиваться на главные матчи - из 18 финалов она выиграла 13. Если же титул возьмет Пеннетта… После того, как она, едва не завершив карьеру из-за травмы запястья, дошла до четвертого круга Уимблдона, а потом полуфинала US Open, удивляться будет уже нечему.

Роджер Федерер и Новак Джокович проведут 33-й матч друг против друга. Предположить, что в главном матче встретятся именно они, можно было еще во время четвертьфиналов. Там швейцарец и серб были единственными игроками топ-10.

И у Роджера, и у Новака сетка оказалась очень легкой. Во всяком случае, по именам. Но если Джоковичу путь в финал был почти что открыт уже по результатам жеребьевки, то у Федерера сложилась другая ситуация: в матчах второй недели, где определялись его соперники по следующей стадии, фавориты проигрывали. Так Маэстро в ¼ финала сыграл с Кевином Андерсоном, а не Станисласом Вавринкой, в полуфинале – с Александром Долгополовым, а не Милошем Раоничем. Федерера и Раонича Долгополов, кстати, спас от встречи с Надалем, обыграв того в третьем круге, - а как мы убедились на Australian Open, в каком бы физическом состоянии Роджер ни был, справиться со здоровым Рафой он, кажется, уже вряд ли сможет.

Зато в отсутствие Надаля Федерер дошел до финала, не отдав ни сета. А вот Джокович проигрывал партию в трех из пяти матчей. В четвертом круге против Марина Чилича второй ракетке мира и вовсе пришлось отыгрываться после 1:6 в первом сете. Да и Джон Изнер в полуфинале здорово боролся, взяв сет на тай-брейке.

В решающем матче у Федерера будет некоторое психологическое преимущество. 32-летний теннисист, в прошлом сезоне чуть ли не списанный со счетов, в нынешнем уже выиграл один серьезный титул, дошел до полуфинала мэйджора, не один раз удостоился титула vintage – и на все это еще накладывается ожидание рождения третьего ребенка. Джокович впервые с 2006 года не взял ни одного трофея в январе-феврале и временами вынужден бороться не только с соперником, но и с самоуверенностью. Роджер в случае победы в Индиан-Уэллсе возглавит чемпионскую гонку, а возвращение в топ-5 ему уже гарантировано. Новаку же, чтобы выполнить главную на сегодняшний момент задачу – обогнать Надаля и вернуть звание первой ракетки мира – нужно еще пахать и пахать. Если серб выиграет, разрыв между ним и испанцем сократится до «всего-то» 2230 очков.