«Ролан Гаррос». Иллюзии, зарытые в грунт

04 июня 2013 21:54

На «Ролан Гаррос» во вторник были разрушены две иллюзии. Во-первых, Светлана Кузнецова, несмотря на все огромные старания, в нынешнем форме Серене Уильямс все-таки не ровня. Во-вторых, Роджер Федерер, как бы того ни хотелось его поклонникам, вряд ли когда-нибудь сможет выиграть второй в карьере Открытый чемпионат Франции.

Первый сет матча Уильямс – Кузнецова завершился для Светланы провально – 6:1. Всего четыре активно выигранных очка против 15 у Серены – казалось, что россиянке можно сразу уходить с корта. Тем более неожиданным оказался результат второй партии, в которой провал наступил уже у американки. Светлана по ходу сета вела 5:1, после чего подарила сопернице два гейма и сравняла счет в матче. Когда в третьем сете Кузнецова повела 2:0, казалось – вот она, долгожданная и такая важная с психологической точки зрения победа… Но против Уильямс ни в коем случае нельзя расслабляться при любом счете. Нельзя сказать, что россиянка перегорела – просто, видимо, сил на то, чтобы дожать Серену, уже не хватило. Через полчаса на табло горели 5:2 в пользу первой ракетки мира. Тем не менее, именно в лице Кузнецовой американская теннисистка впервые на этом турнире встретила хоть какое-то сопротивление, за что Светлану, безусловно, стоит поблагодарить. В параллельном матче прошлогодняя финалистка Сара Эррани выбила четвертую ракетку мира Агнешку Радваньскую, и у нее есть двое суток на то, чтобы придумать, как справиться с Сереной Уильямс в полуфинале.

Для Роджера Федерера и его поклонников поражение от Жо-Уилфрида Тсонга в четвертьфинале у мужчин стало холодным душем. То, что швейцарец не может нащупать свою игру, было видно еще в предыдущем матче с Жилем Симоном. Тем не менее, никто и предположить не мог, что Роджер проиграет в трех сетах. Кстати, Федерер на турнирах «Большого шлема» уступил в трех партиях раньше полуфинала впервые с 2004 года, когда в третьем круге «Ролан Гаррос» его выбил Густаво Куэртен. Однако проблема даже не в поражении как таковом. Куда ушла игра Роджера? Сможет ли он, так часто ошибаясь, что-то противопоставить на Уимблдоне Джоковичу или Надалю? Больше того – а дойдет ли он до встреч с ними? Хочется, конечно, верить…

Теперь в финале «Ролан Гаррос» точно окажется теннисист, которого там еще ни разу не видели. И Тсонга, и Давид Феррер никогда не доходили до главного матча грунтового мэйджора. И если испанец уже был в полуфинале год, то для француза нынешний результат на кортах Парижа - уже лучший в карьере.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Франции. Грунт. Призовой фонд — 21 017 000 евро