Уимблдон. Тьма не погубила Шарапову

28 июня 2012 23:12

В четвертый день Уимблдона борьбу за честь российского тенниса продолжили четыре представительницы прекрасной половины человечества Мария Шарапова, Надежда Петрова, Екатерина Макарова и Анастасия Павлюченкова. К сожалению, две из них завершили поход за титулом главного травяного турнира планеты.

В женской сетке британская публика с наибольшим интересом ждала продолжения поединка между первой ракеткой мира Шараповой и малоизвестной болгаркой Цветаной Пиронковой. Волею судьбы, этот теннисный спектакль девушки представили зрителям в двух актах. В среду Шарапова успела выиграть первую партию и повести во втором сете 3:1, однако развить успех ей помешала нависшая над кортом темнота. Однако в четверг даже законы смены дня и ночи не остановили россиянку на пути в третий круг соревнований.

В среду не успела довести до логического завершения свою встречу и Петрова. Выиграв первую партию у венгерки Тимеа Бабош, во второй россиянка повела со счетом 4:2, но позволила сопернице сравнять счет — 5:5. В четверг Петрова сумела победно завершить выяснение отношений с соперницей.

Другая представительница России Макарова ничего не смогла противопоставить восьмой ракетке соревнований Анжелик Кербер из Германии, уступив в двух сетах. А Павлюченкова также в двух партиях проиграла американке с русским именем Варваре Лепченко.

Также стоит отметить победу второй ракетки мира Виктории Азаренко из Белоруссии. В двух сетах она непринужденно разобралась с итальянкой Роминой Опранди, позволив жительнице Аппенин взять лишь два гейма.

В мужской сетке главная надежда британского тенниса Энди Маррей заставил поволноваться родную публику. Выиграв первый сет у хорватского гиганта Иво Карловича, шотландец тут же отдал второй на тай-брейке. В третьей партии Маррей был куда убедительнее, позволив 208-сантиметровому сопернику взять всего два гейма. Судьба встречи решилась в четвертой партии и опять на тай-брейке, в котором Маррей оказался хладнокровнее.

Четыре сета пришлось провести на корте и полуфиналисту последнего Открытого чемпионата Франции Жо-Вилфриду Тсонга. Именно столько партий пришлось затратить французу для победы над испанцем Гильермо Гарсией-Лопесом.

Турнир «Большого шлема». Уимблдон. Трава. Призовой фонд — 16 060 000 фунтов стерлингов

Мужчины. Второй круг

Энди Маррей (Великобритания, 4) — Иво Карлович (Хорватия) — 7:5, 6:7(5), 6:2, 7:6(4)

Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 6) — Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — 6:7(3), 6:4, 6:1, 6:3