«Ролан Гаррос». Дальше без Кузнецовой и Азаренко

04 июня 2012 02:35

В воскресенье на грунтовых кортах Открытого чемпионата Франции наступила пора матчей 1/8 финала. Честь России отстаивала Светлана Кузнецова. К сожалению, итальянка Сара Эррани оказалась ей не по силам, и 26-я сеяная покинула «Ролан Гаррос».

Победа Эррани над россиянкой стала первой в истории противостояния двух спортсменок. До этой встречи Кузнецова выиграла все пять очных матчей. Однако в воскресенье особой борьбы не получилось. Более того, Эррани вытащила вторую партию, а с ней и матч, проигрывая 3:5. Сама Кузнецова оценила свою игру на турнире так: «Лучше, чем на три с минусом».

- Знала, что матч будет очень сложным, — приводит слова россиянки «Спорт-Экспресс». — Мне-то и раньше было непросто приспособиться к корту и к мячам, но на этот раз было еще хуже, чем обычно. Я просто не могла поднять этот мяч, сыграть как-то в сторону. Словно билась головой об стену, пытаясь поначалу завершить розыгрыши как можно быстрее. Во втором сете начала заставлять себя входить в долгие розыгрыши с Сарой, и ведь нашла игру! Очень обидно поэтому, что не смогла взять второй сет и упустила шансы при счете 5:3. Какие-то миллиметровые ауты, сетка за соперницу — не мой был день, это уж точно. Да и холодно было. Я до самого конца матча не могла согреться, это тоже сильно повлияло.

Сенсация же грянула там, где ее, по большому счету, никто не ждал. Первая ракетка мира Виктория Азаренко в двух партиях проиграла словачке Доминике Цибулковой. Несмотря на то, что белорусская теннисистка показала хороший процент попадания первым мячом (80%), она выиграла лишь половину розыгрышей после первой подачи. У Цибулковой этот показатель был равен 70%. Кроме того, активными действиями словачка выиграла 30 мячей против 18 у Азаренко.

Настроение после матча у Азаренко было не из лучших. Еще бы - по итогам «Ролан Гаррос» она может потерять первую строчку рейтинга. На вопрос, как она собирается пережить это поражение, Азаренко с недобрым выражением лица процедила: «Убить себя». В четвертьфинале Цибулкова сыграет с Самантой Стосур, которая в достаточно упорном поединке смогла переиграть американку Слоун Стефенс.

В мужской сетке турнира тоже прошли довольно интересные матчи. В шаге от вылета оказался лучший теннисист мира Новак Джокович. Серб в стартовых двух партиях против итальянца Андреаса Сеппи не был похож сам на себя. Только в первом сете невынужденных ошибок у Джоковича набралось целых 17. Но на то он и первая ракетка мира, чтобы в нужный момент собраться и переломить ход поединка, в котором все складывается не в твою пользу. Джокович это наглядно продемонстрировал, но после победы предпочел сразу же забыть матч, как страшный сон.

- Сеппи показал, что его не так уж просто победить, — сказал Джокович. — В первых двух сетах он был сильнее меня. Мне очень повезло, что я выиграл этот матч. Я сражался до конца. Верил, что могу победить, уступая 0:2 по партиям, и это единственный позитивный момент.

У другого фаворита Роджера Федерера проблемы был хоть и не столь большие, но попотеть ему для выхода в четвертьфинал все же пришлось. Не самый сильный соперник швейцарца — лаки-лузер Давид Гоффин из Бельгии - умудрился выиграть у Федерера первую партию. На этом его подвиги закончились, но у болельщиков он оставил исключительно приятные впечатления. Федерер же, помимо хорошей игры, продемонстрировал и неплохую память.

- Эта игра мне напомнила мой матч на «Ролан Гаррос» в 1999 году против Патрика Рафтера, — приводит слова Федерера Reuters. — Я играл тогда благодаря wild card. Тоже выиграл первый сет со счетом 7:5. И сейчас, когда он выиграл 7:5, я подумал: «Хорошо, сейчас, видимо, я должен выиграть в четырех сетах, как Рафтер тогда».

Соперников по четвертьфиналу Джокович и Федерер в воскресенье так и не узнали. Дело в том, что матчи между Хуаном Мартином Дель Потро и Томашем Бердыхом, а также Жо-Вилфридом Тсонга со Станисласом Вавринкой не были доиграны из-за темноты. Они продолжатся уже в понедельник.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Франции. Грунт. Призовой фонд — 18 718 000 евро

Женщины. Четвертый круг

Сара Эррани (Италия, 21) — Светлана Кузнецова (Россия, 26)- 6:0, 7:5

Доминика Цибулкова (Словакия, 15) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — 6:2, 7:6 (7:4)

Саманта Стосур (Австралия, 6) — Слоун Стефенс (США) — 7:5, 6:4

Мужчины. Четвертый круг

Новак Джокович (Сербия, 1) — Андреас Сеппи (Италия, 22) — 4:6, 6:7 (5:7), 6:3, 7:5, 6:3

Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Давид Гоффин (Бельгия, LL) — 5:7, 7:5, 6:2, 6:4

Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 9) — Томаш Бердых (Чехия, 7) — 7:6 (8:6), 1:6, 6:3 — матч остановлен из-за темноты

Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 5) — Станислас Вавринка (Швейцария, 18) — 6:4, 7:6 (8:6), 3:6, 3:6, 4:2 — матч остановлен из-за темноты