Медведев сыграл как первая ракетка мира. Не оставил Синнеру ни шанса!

Кирилл Гальцов 18 ноября 2023 13:01

Даню в этот вечер не остановил бы даже Джокович.

Янник Синнер давно является теннисистом топ-уровня, поэтому у болельщиков Даниила Медведева были справедливые опасения перед очередной встречей двух игроков.

Итальянец на пути к финалу турнира в Майами разобрался в том числе с Андреем Рублевым и Карлосом Алькарасом, а это уже очень серьёзный сигнал. Россиянин же в полуфинале оказался сильнее своего соотечественника Карена Хачанова. Но мало кто мог подумать, что Даниил будет настолько хорош в решающем матче.

Синнера как будто и не было на корте!

Все ждали битву

Финал в Майами был для Медведева пятым подряд, причем три из четырех главных матчей до этого он выиграл. Россиянин выдал шикарную половину сезона 2023 года и явно не собирался останавливаться. После Australian Open Даня взял 25 из 26 матчей, а уступил только тому самому Алькарасу, которого победил Синнер в полуфинале. Медведев признавался, что наконец-то «поймал волну».

При этом ожидать легкого успеха в противостоянии с Синнером не приходилось. Даже несмотря на то, что до этого российский теннисист выиграл все пять очных встреч. Все-таки итальянец тогда еще не был тем спортсменом, каким стал в нынешнем сезоне. Да и бесконечно побеждать тоже невозможно, когда-то должна была произойти осечка. Взять даже финал турнира в Роттердаме, где Даниилу потребовалось три сета, чтобы дожать соперника. В общем, всё говорило о том, что финал в Майами будет ярким и упорным. Понимал это и сам Янник.

— Я счастлив, что снова смогу сыграть с Даниилом в финале. Да, я уступил в последнем нашем матче, но всё может измениться в Майами. Я готов внести изменения в свою игру, как мне уже удалось это сделать в матче с Алькарасом. Похоже, у меня неплохо получается играть на этом корте, — цитирует итальянца Sportskeeda.

Даниил Медведев / Фото: © Marco Canoniero / Contributor / LightRocket / Gettyimages.ru

Медведев показал, почему был первой ракеткой мира

Надо признать, что в первом сете Янник действительно старался и до определенного момента держал интригу. Медведев под ноль взял первый гейм, однако потом у него начались проблемы. В пятом гейме россиянин допустил сразу три двойные ошибки и в итоге позволил Синнеру реализовать один из брейк-пойнтов. Правда, тут же Даня сделал обратный брейк и сравнял счет — 3:3.

Во многом это и отличает Медведева в нынешнем сезоне. В ключевых моментах он максимально сконцентрирован и готов исправлять ошибки. Такая психологическая уверенность всегда нервирует соперников. Даниил еще и грамотно затягивал розыгрыши, понимая, что после тяжелейшего полуфинала с Алькарасом у Синнера осталось не так много сил. И такая тактика сработала. Россиянин не стал дожидаться тай-брейка, взял чужую подачу и довел партию до победы — 7:5.

Во втором сете Медведев и вовсе снес итальянца с корта. Даня сразу же сделал брейк и повел со счетом 2:0. Янник из последних сил попытался вернуться и даже смог выровнять положение. Но, похоже, потратил на это всю энергию. Было видно, насколько большой запас прочности у россиянина. Он гонял соперника по углам и, по ощущениям, мог сыграть еще 3-4 партии в этот вечер. К тому моменту не было ни капли сомнений, что Медведев одержит победу.

Так оно и вышло. Даниил спокойно оформил четвертый на тот момент титул в сезоне и доказал, что не зря был первой ракеткой мира и может стать ей еще раз.

— Я правда очень счастлив. Это был трудный матч, к тому же погода была очень жаркая. Условия были не самыми легкими. Не знаю, как себя в этом плане чувствовал Синнер, но мне было непросто, хотя я старался этого не показывать, — скромно заявил Медведев после матча.

После того вечера в Майами Даниил все-таки дважды уступил итальянцу, но сегодня в полуфинале Итогового турнира россиянину необходимо вспомнить, что Янник вообще-то всегда был его «клиентом». Пусть даже теперь за него будет переживать вся Италия.