Медведев внезапно проиграл своему клиенту. Забрать титул помешал кашель китайцев?

Марат Рамазанов 04 октября 2023 18:30

Даниил впервые уступил Синнеру, провалив два тай-брейка.

Даниил Медведев в 2023 году выиграл пять титулов в одиночном разряде, а на турнире в Пекине был близок к шестому трофею. Соперник был хорошо известен — Янника Синнера россиянин побеждал уже шесть раз, но седьмая встреча пошла по иному сценарию.

Наш теннисист провалил два тай-брейка и впервые в карьере проиграл итальянцу.

Неужели кашляющие китайцы сбили победный настрой?

«Доволен выступлением»

В среду состоялся финальный матч турнира серии ATP-500 в Пекине. На харде Даниил Медведев собирался дать бой Яннику Синнеру, шансы на победу россиянина котировались высоко — в шести предыдущих очных встречах именно ему удавалось выходить победителем. Наш теннисист получил второй номер посева и по пути к главной встрече статус фаворита уверенно оправдывал. В первом круге удалось разобраться с американцем Томми Полом, который взял только три гейма. В двух сетах был бит австралиец Алекс де Минор. Четвертьфинальная встреча немного затянулась: обидчик Андрея Рублёва француз Уго Умбер цеплялся за результат, однако и он в конечном итоге капитулировал.

Для выхода в финал Медведеву осталось одолеть олимпийского чемпиона Александра Зверева, с чем теннисист успешно справился — 6:4, 6:3. После победы Даниил был всем доволен, хвалил корт и наличие крыши. Но самое главное, россиянина удовлетворяла его игра. Синнер к финалу также подходил в великолепном настроении — в полуфинале ему удалось в двух сетах переиграть испанца Карлоса Алькараса.

— ‎Назову этот матч лучшим, в котором я играл. Второй сет я взял со счётом 6:1, но у него было много шансов, и я просто старался не отвлекаться. В первом сете были американские горки, однако я старался держать себя в психологическом плане. Конечно, я очень доволен своим выступлением. Я думаю, что исполнение плана на игру было очень хорошим. В основном я старался оставаться агрессивным, потому что когда у него много времени, он играет очень хорошо и очень агрессивно, — говорил Синнер после выхода в финал.

Синнер снял проклятие

Первый сет получился очень близким: 11 ударов навылет у обоих, 17 невынужденных ошибок у Медведева, 14 у Синнера. Ход партии был тоже ровным, никому вырваться вперёд не удавалось. Янник взял в борьбе свою подачу, Даниил отыгрался сразу же. В следующих двух геймах соперники тоже обошлись без брейков. Затем россиянин был близок к тому, чтобы переломить ситуацию в свою пользу, но упустил брейк-пойнт. Синнер был близок к брейку в восьмом гейме, но Даниил включил мощную подачу при счёте 15:40 и забрал гейм, выиграв четыре очка кряду.

Упорное противостояние продолжалось вплоть до тай-брейка, а там, увы, наш спортсмен провалился. Отдав оппоненту пять розыгрышей кряду, Медведев попытался вернуться в игру. Одна подача ему удалась, ещё одно очко получилось зацепить за счёт везения — мяч задел трос. Но после перестрелки на задней линии всё в этой партии закончилось — Синнер выиграл тай-брейк со счётом 7:2 и оставил за собой первый сет.

Янник Синнер / Фото: © REUTERS / Florence Lo

Во второй партии сюжет принципиально не поменялся. Разве что Медведев подавал первым и практически весь сет выходил вперёд. Но Синнер его неизменно догонял, не позволяя заработать ни одного брейк-пойнта. Даниил чуть хуже действовал на подаче, но не сказать, что ошибался больше своего оппонента. Просто Синнер вцепился в шанс и упускать его не хотел. А у россиянина, похоже, возникли сложности с настроем.

Возможно, мешали китайские болельщики, которые, спрятав лица под масками, периодически кашляли под руку — экс-лидер мирового рейтинга даже пару раз неодобрительно косился на трибуны. Но что поделать — итальянец играл в тех же условиях. Дело снова дошло до тай-брейка, который закончился так же, как и первый. Синнер победил в двух партиях и снял проклятие личных встреч с Медведевым. Для Дани и его поклонников особенно обидно, что это случилось в финале.