Поколение Next: Дарья Касаткина

08 июня 2014 17:13

Sportbox.ru рассказывает о юной российской звездочке Дарье Касаткиной, ставшей победительницей юниорского «Ролан Гаррос».

Дарья родилась 7 мая 1997 года в Тольятти, а большим теннисом начала заниматься в шесть лет.

В отличие от многих других талантливых теннисистов, родители Дарьи никак не связаны со спортом. Мама — Татьяна Борисовна Тимковская — на данный момент не работает, а отец — Сергей Игоревич Касаткин — трудится на Волжском автомобильном заводе.

Тренирует Касаткину, больше всего любящую играть на грунтовом покрытии, официально лучший теннисный тренер Самарской области Дамир Ринатович Нургалеев.

Свой первый турнир Дарья выиграла в 14 лет, когда стала сильнейшей на юношеском турнире ITF Четвертой категории «Кубок Самары», а спустя год дебютировала на турнирах «Большого шлема», сыграв в основной сетке «Ролан Гаррос» и «Уимблдона».

Прорыв в карьере Касаткиной произошел в 2013 году, когда россиянка начала профессиональную карьеру.

Параллельно с этим Дарья выиграла три крупных юношеских турнира, а также дошла до финала престижных соревнований «Трофео Бонфильо» в Милане, где уступила лишь нынешней первой ракетке мира среди девушек швейцарке Белинде Бенчич.

В дальнейшем результаты Касаткиной только улучшались, и в начале нынешнего года она впервые выиграла профессиональный турнир, завоевав титул чемпионки в Шарм-эль-Шейхе. Это привлекло внимание тренерского штаба сборной России, и в итоге Дарья была приглашена на матч Кубка Федерации против Австралии.

Прошедший «Ролан Гаррос», по словам теннисистки, стал для нее последним в карьере юношеским турниром — в дальнейшем она планирует играть только со взрослыми и улучшать свой рейтинг WTA.

Слова: «Это что-то невероятное. Я очень нервничала перед финальным матчем. Волнение ушло только утром на разминке. Соперница очень бойко начала. Она все попадала, играла активно. Я же напротив понимала, что за неделю по-настоящему подустала. Но мне так хотелось победить! Так что нужно было собрать себя, и из последних сил достать резерв, который был спрятан. Я ставлю точку в юниорской карьере и уже уезжаю в Италию, играть взрослые соревнования. Для меня наступает новый этап».