«Ролан Гаррос». День 12. Шарапова или Бушар?

Иван Курицын 05 июня 2014 14:18

На «Ролан Гаррос» настала пора полуфиналов. Пока только в женском турнире. Эжени Бушар попробует хоть что-нибудь сделать в матче с Марией Шараповой, а во втором поединке сойдутся Симона Халеп и Андреа Петкович — обе никогда не играли в финале турниров «Большого Шлема».

Мария Шарапова (Россия, 7) — Эжени Бушар (Канада, 18) — начало не ранее 17:00 по московскому времени

Самый долгожданный матч верхней половины сетки. Поколение nextпротив… А вот здесь, конечно, берет оторопь: относить Марию Шарапову к «старому» поколению не просто непривычно, но и неправомерно, ведь ей всего 27. Тем не менее, в теннисе по-настоящему высоких достижений россиянка уже 10 лет — скоро будем отмечать годовщину ее победы на Уимблдоне. Для Бушар этот полуфинал турнира «Большого Шлема» — лишь второй в карьере, но при этом второй подряд. После AustralianOpenо Дженни заговорили не просто как о восходящей звезде, но как о теннисистке, которая совсем скоро может прийти на смену нынешним топ-игрокам. В данный момент, правда, Эжени лишь 16-я ракетка мира, но при нынешних темпах прогресса она уже в этом сезоне войдет в десятку.

Разумеется, по мере продвижения по теннисной лестнице скромница Эжени все чаще позволяет себе довольно смелые высказывания, хотя пока и не перегибает палку. «Рада, что меня сравнивают с Марией Шараповой, ведь она великая чемпионка. Но в то же время я хочу быть собой. У меня есть фото, где мы изображены вместе, еще когда она играла в юниорах, а мне было восемь лет. Уже потом я увидела, как Мария выступала на Уимблдоне, и подумала, что неплохо бы и мне играть так же. Я очень ее уважаю, но мне нравится, когда ее слишком уж явно возносят на пьедестал. Все-таки мы играем в полуфинале турнира „Большого Шлема“, и я рассчитываю на победу. Шарапова очень сильна психологически, зато у меня хорошая подача, и я буду атаковать» — вот слова канадки, сказанные накануне матча.

Впрочем, букмекеры и специалисты уверены в победе Шараповой. В матчах против теннисисток топ-10 у Бушар пока не все гладко. На том же AustralianOpenканадка ничего не смогла сделать с Ли На. На майском турнире в Мадриде 20-летняя теннисистка также в двух сетах уступила Агнешке Радваньской. Да и предыдущий матч против Карлы Суарес-Наварро Эжени провела очень нервно, два раза серьезно уступала в счете и лишь в концовке третьего сета вырвала победу. У Шараповой, впрочем, последние поединки тоже складывались непросто. Она проиграла первый сет Саманте Стосур в четвертом круге, а в первой партии ¼ против 20-летней Гарбин Мугурусы была и вовсе разгромлена со счетом 1:6. Но всякий раз она находила в себе силы для того, чтобы перевернуть ход матчей.

Симона Халеп (Румыния, 4) — Андреа Петкович (Германия, 28) — начало не ранее 18:30

Для обеих теннисисток полуфинал турнира «Большого Шлема» — новый опыт. И если появление четвертой ракетки мира Симоны Халеп на этом этапе было довольно предсказуемым, то вот Андреа Петкович там вряд ли кто-то ожидал увидеть. Правда, вплоть до четвертого круга в соперниках у немки не было ни одной сеяной — она удачно попала в одну часть сетки с Ли На и Каролиной Возняцки, завершившими выступление в первых же матчах. Однако в ¼ финала Петкович разгромила явного фаворита встречи Сару Эррани со счетом 6:2, 6:2. И это Эррани с ее богатым опытом выступлений на «Ролан Гаррос» (напомним, в 2012 году итальянка дошла до финала).

Устоит ли Симона Халеп под натиском поймавшей кураж теннисистки? Впрочем, такой же вопрос задавали и перед ее вчерашним матчем со Светланой Кузнецовой. И Симона дала на него очень убедительный ответ, учинив победительнице «Ролан Гаррос»-2004 разгром. Кажется, опасения, что в решающий момент румынка не выдержит груза ответственности и ожиданий, беспочвенны.

Ранее Халеп и Петкович встречались трижды. Счет по личным встречам — 2:1 в пользу четвертой ракетки мира. Андреа выиграла у нее в 2009 году, а в 2013-м, когда чудесное преображение началось, сильнее была именно румынская теннисистка. Любопытно, что в финальном матче против немки Симона год назад завоевала первый титул на турнире в Нюрнберге. Теперь поединок с Петкович может вновь стать вехой в карьере Халеп и подарить ей путевку в финал «Ролан Гаррос».

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Франции. Грунт. Призовой фонд — 21 017 000 евро.