
Sportbox.ru рассказывает о, пожалуй, самом талантливом российском юниоре, триумфаторе «Ролан Гаррос», первой ракетке мира среди теннисистов моложе 18 лет Андрее Рублеве.
Андрей родился 20 октября 1997 года в Москве. Ракетку Рублев, по его словам, держит в руках чуть ли не с рождения — виной всему профессия мамы юного таланта Марины Марьенко, являющейся профессиональным теннисным тренером и работавшей, в том числе, с Анной Курниковой. Есть спорт в крови и у отца Андрея — Андрей
Интересно, что официально тренером Рублева считается не его мама, а белорусский специалист Сергей Тарасевич, постоянно сопровождающий юниора на всех турнирах.
Андрей дебютировал в юниорском туре рано — на первом своем турнире — в Люксембурге — он выступил уже в 13 лет. А уже второй, проходивший в Финиксе, завершился победой россиянина.
Спустя год Рублев уже стабильно доходил как минимум до третьих кругов турниров, в которых принимал участие, а в декабре 2012 года впервые переписал историю российского юношеского тенниса, победив на крупнейшем юниорском турнире Orange Bowl.
Этот результат сподвиг Андрея на начало профессиональной карьеры и в 2013 москвич начал совмещать выступление на детских и взрослых соревнованиях. В этот же период начала проявляться и специфика игры Рублева. Несмотря на его слова о том, что у него нет любимого покрытия, наилучшие результаты он показывал на грунте, а окончательно статус «грунтовика» ему придали последние полгода, ставшие для молодого теннисиста прорывными.
В ноябре 2013 Андрей завоевал первый профессиональный титул, переиграв всех конкурентов во Флориде, а в нынешнем сезоне выдал потрясающую грунтовую серию из выходов в финал турнира в Испании и престижных соревнований «Трофео Бонфильо» в Милане, за которыми последовала сенсационная победа на турнире ITF в Москве и успех на «Ролан Гаррос».
Слова: «Кумиров в теннисе как таковых у меня нет, но есть теннисисты, за игрой которых мне нравится смотреть. Это Федерер, Надаль, Димитров, Раонич. И от каждого я стараюсь перенять их сильные стороны: Раонич — подача, Надаль — ноги, физика, Федерер — игра с лета и форхенд…».
- Российские теннисисты Агафонов и Симакин завоевали золото на Универсиаде в Германии в парном разряде
- 45‑летняя Винус Уильямс не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Вашингтоне
- Медведев: «Я знаю, что могу побеждать Синнера и Алькараса»
- Медведев вышел в четвертьфинал турнира в Вашингтоне
- Теннисистка Саккари во время матча спасла жука, но его тут же ногой раздавил болбой
- Рублев проиграл Тиену во втором круге турнира в Вашингтоне
- Медведев обыграл Опелку и вышел в 1/8 финала турнира в Вашингтоне
- Теннисистка Калинская вышла в четвертьфинал турнира WTA 500 в Вашингтоне
- Адвокат Аны Иванович подтвердил расставание теннисистки с футболистом Швайнштайгером
- Легенда тенниса вернулась в 45 лет. И вынесла крепкую американку, которая ей в дочери годится
- Янник Синнер возобновил сотрудничество с тренером, с которым расстался после допинг‑скандала
- Винус Уильямс — о первой победе с 2023 года: «Мне пришлось вернуться, чтобы получить страховку»
- Винус Уильямс одержала первую победу в одиночном разряде после возвращения на корт
- Калинская обыграла Рахимову в первом круге на турнире в Вашингтоне
- Гасанова проиграла Носковой в первом круге теннисного турнира в Праге
- 45‑летняя Винус Уильямс одержала победу в первом матче после возвращения на корт спустя 16 месяцев
- Линетт вышла во второй круг теннисного турнира в Вашингтоне
- Андреева, Медведев и Рублев заявились в микст‑турнир US Open
- Алькарас подтвердил, что не выступит на теннисном турнире в Торонто
- Чжэн Цинвень не выступит на US Open из‑за последствий травмы локтя
- Теннисистка Потапова потерпела поражение в первом круге турнира в Вашингтоне
- Хачанов поднялся на одну позицию в рейтинге АТР, Рублев остался в Топ‑10
- Андреева сохранила пятое место в рейтинге WTA, Александрова вошла в Топ‑15
- Сборная Канады впервые в истории выиграла Кубок Хопмана
- «Это была пытка!» Ярчайший русский теннисист догнал самого Джоковича
- Звезда родилась! Россиянка забрала два самых крутых теннисных турнира за год
- Александр Бублик стал победителем теннисного турнира в Швейцарии
- Шаповалов выиграл теннисный турнир в Лос‑Кабосе
- Рублев не смог выйти в финал теннисного турнира в Лос‑Кабосе
- Россиянка Александрова не смогла выйти в полуфинал турнира в Гамбурге
- Рублев вышел в полуфинал теннисного турнира в Лос‑Кабосе
- Кудерметова: «Перед финалом Уимблдона впервые в жизни ощутила волнение за исход парного турнира»
- Александрова вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Гамбурге
- Мария Шарапова выставила дом в США на продажу за $25 млн
- Рублев пробился в четвертьфинал теннисного турнира в Лос‑Кабосе
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru