US Open. Чуда не произошло

Иван Курицын 07 сентября 2013 10:47

Флавия Пеннетта и Ли На не смогли сотворить сенсацию и пропустили в финал US Open Викторию Азаренко и Серену Уильямс. И если белоруска вновь позволила сопернице играть с ней на равных, пусть и не всю встречу, то американка вовсе не встретила серьезного сопротивления.

Золушка нынешнего US Open Пеннетта более чем достойно смотрелась в игре против Азаренко, в четвертый раз подряд вышедшей в финал турнира «Большого шлема» на харде. В первом сете лишь при счете 4:4 Виктория смогла взять два гейма подряд, вдобавок реализовала лишь шестой матчбол. Во второй партии Азаренко почти не оставила итальянке шансов, выиграв 6:2. Тем не менее, некоторые статистические закономерности в игре Вики не могут не настораживать. Так, уже в третьем матче подряд вторая ракетка мира уступает соперницам по количеству виннерсов (на этот раз счет был 19:15 в пользу Пеннетты). Кроме того, в игре с Флавией Азаренко допустила больше невынужденных ошибок (25:23). После матча Виктория признала, что в первом сете у нее были «проблемы с перемещением по корту». Но с Сереной при такой игре выйти сухой из воды может не получиться.

Уильямс выиграла с легкостью, непривычной для полуфинала турнира «Большого шлема». Да, это уже не 6:0, 6:0, как в матче с Карлой Суарес-Наварро стадией ранее, но один сет «всухую» ей все-таки удалось выиграть. Да, во второй партии у Серены наступил спад, и Ли На благодаря единственному реализованному брейк-пойнту даже повела в счете (2:1), но это можно сравнить с крошками хлеба с барского стола. При счете 5:2 в пользу Уильямс китаянка предприняла последнюю попытку спасти игру и выиграла 14-минутный гейм, не дав сопернице реализовать шесть матчболов, но было уже поздно. Через пять минут мир узнал, что Серена в седьмой раз вышла в финал US Open, где, как и в 2012-м, ее ждет Азаренко.

К слову, последний раз одни и те же теннисистки играли в финале Открытого чемпионата США два раза подряд в 2001–2002 годах — титул тогда разыгрывали сестры Уильямс, и победу одержала сначала Винус, а потом Серена.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат США. Нью-Йорк. Хард. Призовой фонд — 32 204 000 долларов