Путешествие из Москвы в Петербург

24 октября 2011 12:17

Не успели победители «Кубка Кремля» как следует отпраздновать успех, как настал черед второго российского турнира в сезоне - St. Petersburg Open. Почти все главные действующие лица московского соревнования отправились из столицы в Санкт-Петербург. А уже на месте к ним присоединилась еще пара ведущих теннисистов мира.

Пожалуй, Москва и Петербург вряд ли еще чем-то похожи друг на друга больше, чем теннисными турнирами. То же покрытие, один порядок призовых, одинаковые рейтинговые очки, почти идентичный состав участников, да и следуют они друг за другом. Но в этом году Северная столица превзошла Белокаменную по подбору теннисистов. Если на «Кубке Кремля» последним номером посева был итальянец Андреас Сеппи, занимающий 53-ю строчку в рейтинге ATP, то на St. Petersburg Open таковым стал 40-й номер Дмитрий Турсунов. А все потому, что в Петербург пожаловали 12-я ракетка мира француз Жиль Симон и 22-я – хорват Марин Чилич. 26-летний француз впервые приехал на берега Невы и, без сомнения, постарается сделать дебют незабываемым, ведь у него есть отличные шансы попасть на итоговый турнир ATP в Лондон. Начнет Симон поход за третьим титулом в сезоне матчем с соотечественником Адрианом Маннарино.

Второй ракеткой турнира стал триумфатор «Кубка Кремля» Янко Типсаревич. Серб тоже хочет в конце ноября отправиться на Туманный Альбион, и свою решимость он показал на минувшей неделе московской публике, превратив в зрителей всех соперников. Типсаревича к концу сезона наконец-то прорвало. Почти за 10 лет профессиональной карьеры он не завоевал ни одного титула, а за последний месяц – сразу два. И велики шансы на третий. На старте турнира серб сыграет с бельгийцем Оливье Рохусом. 

Из других поединков первого круга стоит отметить еще встречу украинца Александра Долгополова (третий номер посева) с лучшим теннисистом Израиля Дуди Селой, получившим wild card. Прошлогодний победитель турнира в Петербурге Михаил Кукушкин из Казахстана сыграет с немцем Михаэлем Беррером, который на «Кубке Кремля» дошел до четвертьфинала.

Что касается россиян, то в основной сетке точно сыграют Михаил Южный (5-й номер посева), Дмитрий Турсунов (8), Игорь Андреев, Игорь Куницын и получивший wild card Иван Неделько. Еще один наш теннисист точно пробьется через квалификацию: Константин Кравчук и Теймураз Габашвили сыграют друг с другом в финале отбора. С жеребьевкой, пожалуй, повезло только Турсунову, которого ждет встреча с победителем квалификации. Очень тяжело придется Южному, не выступавшему в Москве. Первой ракетке России достался украинец Сергей Стаховский. Оба уже выигрывали St. Petersburg Open: Южный – в 2004-м году, а Стаховский – в 2009-м, причем тогда на пути к трофею в четвертьфинале он как раз остановил Михаила. Любопытно, что на только что завершившемся «Кубке Кремля» эти теннисисты играли вместе в парном разряде.

Игорь Андреев, который все никак не заиграет в полную силу из-за проблем со здоровьем, в первом круге сразится с испанцем Марселем Гранольерсом, посеянным под шестым номером. На долю Игоря Куницына выпало не менее серьезное испытание – седьмая ракетка турнира Алекс Богомолов, выступающий под флагом США. А Неделько постарается дать бой итальянцу Потито Стараче. 

St. Petersburg Open – не самый удачный для россиян турнир. Проводится он с 1995 года, но наши теннисисты выигрывали его всего четырежды. По одному разу Евгений Кафельников и Михаил Южный и дважды Марат Сафин. После триумфального для Южного 2004-го года никто из российских теннисистов успеха в Петербурге не добивался. И последние их результаты не добавляют веры в то, что семилетняя пауза прервется.

Алексей Дмитриев, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх