Медведев оставил Россию без титула US Open. Джокович просто раздавил нашего теннисиста

Алексей Железнов 11 сентября 2023 03:10

Даня провел блестящий турнир, но на финал его не хватило.

Редко можно встретить матчи, в которых Даниил Медведев не является фаворитом. Но на US Open россиянин получил такой статус в двух играх подряд.

После сенсационной по своей уверенности победы над Карлосом Алькарасом, на Даню, казалось, ничего не давило. И это было как преимуществом, так и вызывало опасения.

Такой вдохновенной игры, как в полуфинале, у россиянина не получилось.

Фатальная осечка

Поражение в последнем матче в марте этого года и, самое главное, капитуляция в финале US Open-2021 — вот, пожалуй, главные ингредиенты мотивации 23-кратного победителя «мейджоров» Новака Джоковича.

Медведев с единственным титулом на турнирах серии Большого шлема смотрится в сравнении с сербом скромно. Однако для Дани в этом и кроется основное преимущество. 27-летний россиянин как никогда хорош в ситуациях, где он воспринимается как аутсайдер.

К сожалению, начал сет Медведев так же, как и с Алькарасом. Разница была лишь в том, что испанец не сумел реализовать ужасное качество первой подачи соперника, а более опытный Джокович добился своего сразу. Причем россиянин проиграл первый гейм на своей подаче под ноль.

Спасти первую партию против Ноле, если ты не подаешь, почти невозможно. Даня это осознавал, поэтому в следующий раз был уже понадежнее. Несмотря на то, что серб вел с брейком, россиянин показывал себя превосходно в длинных розыгрышах, что приводило к неточностям соперника. Как, например, в пятом гейме, когда розыгрыш из 36 ударов завершился ошибкой Новака.

Новак Джокович / Фото: © Elsa / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Но эти локальные успехи не позволяли надеяться на большее. Даня продолжал чудить на своей подаче, делал двойные и мог проиграть сет еще при счете 2:5. Серб имел два сетбола, которые Медведев героически отыграл. Но при подаче на партию фаворит не дрогнул — 6:3.

Мастер момента

По традиции Медведев после проигранного сета сразу отправился в подтрибунное помещение, вынудив Новака и заполненный звездными гостями Центральный корт имени Артура Эша ждать своего возвращения больше пяти минут.

Перерыв не сильно улучшил игру — Медведев мучался в первом гейме и отдал много сил, чтобы его выиграть. Россиянину мешало огромнейшее количество невынужденных ошибок. Все то, что приземлялось в линию против Алькараса, безнадежно улетало в ауты в финале. За четыре гейма второго сета у Дани было восемь невынужденных ошибок, у серба — 0. Более того, три гейма на своей подаче Ноле забрал вчистую. Даже намека на брейк-пойнт у Медведева не было.

Тем неожиданнее стал театр, который начал устраивать Новак в седьмом гейме при равном счете на подаче Дани. Дважды серб проигрывал изнурительные розыгрыши, после чего демонстративно бросал ракетку и падал на корт, провоцируя публику. Так Ноле выкраивал время и заставлял соперника психовать.

Оказалось, что это было неслучайно. Джоковичу действительно стало тяжело, и в следующем гейме он позволил россиянину заработать первый брейк-пойнт в матче. И хотя Даня его не взял, это был прогресс. Даже мама великого чемпиона несколько раз перекрестилась, надеясь тем самым придать дополнительную энергию сыну. Вторая часть партии прошла с небольшим преимуществом россиянина.

Даниил Медведев / Фото: © Elsa / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Это раздражало его соперника. Причем настолько, что Джокович умудрился сделать две двойные ошибки в гейме при счете 5:6 и организовать сетбол оппоненту. Однако Ноле потому и легенда, что в таких сумасшедших геймах, длящихся по 12 минут, он забирает свое. А потом на тай-брейке, где Медведев сделал мини-брейк, но не довел дело до победы, сербу хватило единственной осечки соперника. Вторая партия длилась почти два часа!

Собственные ошибки

В третьем сете случился ярчайший эпизод. Даня при счете 1:1 на подаче Новака побежал к сетке, запутался в ногах и немного неуклюже упал. Подниматься сразу россиянин не стал, и тогда серб решил перемахнуть через сетку и помочь сопернику встать. Но под гул публики Медведев отказался от помощи. А через два розыгрыша Даня накричал на тренера. Для непривычно собранного Медведева это был плохой знак.

В следующем гейме Медведев наошибался столько, что хватит на полноценный сет, и дал Новаку сделать второй брейк в матче. К чести россиянина, он не бросил играть и тут же взял гейм на подаче оппонента, но радоваться долго не получилось, так как следом Даня снова отдал свою подачу. Вот тут уже серб тисками вцепился в свалившееся на него преимущество и завершил финал — 6:3, 7:6 (7:5), 6:3.

Новак Джокович / Фото: © Al Bello / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

К сожалению, Медведева хватило только на один королевский сет, в котором лишь удача помогла сербской легенде. Новак 24-й раз выиграл турнир Большого шлема, ну, а Даня оказался не готов к двум подвигам кряду.