Виталий Мутко: В зимних видах спорта Россия сделала шаг вперед

26 февраля 2011 12:40

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко в эфире программы «Задай вопрос министру» на ТК «Россия-2» подчеркнул, что отечественные спортсмены в феврале показали выдающиеся результаты в конькобежном спорте и бобслее.

- Российские спортсмены в феврале добились серьезных успехов. Победа конькобежца Ивана Скобрева на чемпионате мира в классическом многоборье, золото бобслеистов на мировом первенстве в соревнованиях двоек. Как вы оцениваете эти успехи с точки зрения перспектив?

- Пока рано подводить итоги зимнего сезона. Чемпионаты мира завершились только в четырех олимпийсках видах, и уже можно сказать, что мы сделали шаг вперед. Выдающийся результат показали бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода. Скоро в полном объеме заработает санно-бобслейная трасса в Парамоново, и сборная сможет там готовиться к Олимпиаде в Сочи. У нас есть еще и другие экипажи. Скелетонист Александр Третьяков стал серебряным призером на мировом первенстве, а мог и выиграть при сумасшедшей конкуренции. Также замечательный результат показал в конькобежном спорте Иван Скобрев. Для зимних видов спорта март также будет очень насыщенным. Пройдут чемпионаты мира по фигурному катанию, конькобежному спорту на отдельных дистанциях, лыжам. И, конечно, 3-го марта стартует мировое первенство по биатлону в Ханты-Мансийске. Перед нами после общекомандного шестого места в Ванкувере стояла задача эту неприятную ситуацию изменить. Мы провели изменения во многих федерациях, изменили методики подготовки спортсменов. 

- Можете дать прогноз выступления российских биатлонистов в Ханты-Мансийске?

- Хочу особо отметить, что очень серьезно к этому турниру подошли власти Ханты-Мансийского автономного округа. Все вопросы подготовки уже решены. Что касается выступления россиян. Конечно, их результаты пока огорчают болельщиков, но главной целью на сезон  было добиться успеха прежде всего на домашнем чемпионате мира. Тренеры экспериментируют, и по итогам сезона мы с ними поговорим, сделаем выводы. Но надо иметь в виду, что мы нацеливаемся в первую очередь на успешное выступление на Олимпиаде в Сочи. К тому же на последних этапах Кубка мира россияне набрали неплохую форму. Евгений Устюгов, Антон Шипулин и Иван Черезов показывают хороший ход, мы всегда рассчитываем на Ольгу Зайцеву. В мужской эстафете у нас сильная четверка. 

- Ходят слухи, что некоторые города, в частности, Екатеринбург, будут исключены из заявки на ЧМ-2018. 

- Слухов вокруг мирового первенства действительно много. Но никто не исключал Екатеринбург из списка городов, принимающих турнир. Да, решение об исключении того или иного города может быть принято после 2013-го года, но сделать это может только ФИФА.

Полную версию февральской программы «Задай вопрос министру» смотрите ЗДЕСЬ.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх