Виталий Мутко: Россия справится со всеми проблемами! Видео!

28 марта 2009 14:20

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко в прямом эфире ТК "Спорт" и Sportbox.ru рассказал о подготовке к Универсиаде-2013 и Олимпиаде-2014, медальных планах на Олимпийские игры в Ванкувере, а также поделился мнением о предстоящем матче отборочного турнира ЧМ-2010 между сборными России и Азербайджана.

- На какой стадии строительства находится санно-бобслейная трасса в Парамоново?

- Прежде всего, хочу поблагодарить всех спортивных болельщиков за вопросы. Что касается Парамоново, то строительство трассы уже завершено. Буквально 10 дней назад было проведено сертифицирование и получено право проведения крупных соревнований, вплоть до Кубка мира. Остается несколько вопросов – завершить строительство гостинцы и до конца подготовить трассу для бобслеистов, построить эстакаду. Все это к концу года должно быть завершено.

- В последнее время участились случаи гибели детей в процессе занятий единоборствами. Как планируете бороться с этой проблемой?

- Когда гибнут люди, особенно дети, - это чрезвычайная ситуация. Необходимо приостановить все соревнования и изменить правила, что и будет произведено в ближайшее время.

- Ваше мнение о предстоящем матче сборной России в отборочном турнире ЧМ-2010 с Азербайджаном.

- Мы ожидаем сегодня аншлаг. Очень приятно большое внимание со стороны болельщиков. Они соскучились по футболу, ведь это первая официальная игра сборной в новом году. Думаю, будет интересный футбол в хорошую погоду. Сборная поднялась на новый высокий уровень, игроки стали выступать в сильных зарубежных чемпионатах. Поэтому интерес к сборной сейчас очень большой.

- Как идет подготовка к проведению Универсиады-2013 и Олимпиады-2014?

- Универсиада в Казани и Олимпиада в Сочи – это прекрасный шанс решить многие проблемы спорта в стране. Необходимо восстановить материальную базу, улучшить систему подготовки спортсменов, уделить внимание детскому спорту, социальному обеспечению. Очень важна пропаганда здорового образа жизни. И, конечно, нужно улучшить антидопинговые лаборатории.

- Существует ли уже медальный план на Олимпиаду?

- Прогноз у нас есть, ведь государство практически финансирует каждую спортивную федерацию. Стоит признать, что чемпионаты мира, которые прошли в этом сезоне, дали не очень хорошие результаты. Мы пока на сегодняшний день занимаем 12-е место. Но в ближайшее время, я уверен, что мы поправим свои дела. К сожалению, провалились лыжники, конькобежцы. У нас есть еще год, за который необходимо максимально подготовиться к Ванкуверу. Нужно принимать и кадровые решения, планировать систему подготовки. Убежден, что во всех видах спорта у нас есть хорошие перспективы.

- Повлияет ли экономический кризис на проведение Универсиады?

- Думаю, что на само проведение кризис не повлияет. К этому моменту экономическая ситуация должна наладиться, жизнь в стране изменится в лучшую сторону. Правительство России скорректировало бюджет. Все расходы, связанные с Универсиадой, уже в него внесены. Будет построено 29 спортивных сооружений. По масштабам она даже где-то превзойдет зимнюю Олимпиаду. Наша задача – за 1,5-2 года ввести все объекты в эксплуатацию, и мы уверены, что нам удастся это осуществить. Россия справится со всеми проблемами!

Полную версию интервью смотрите ЗДЕСЬ!

Обсуждение на форуме здесь.

Виталий Мутко: Студенты – резерв для большого спорта (28 февраля)

Виталий Мутко: Мы сделали все, чтобы у нас в стране была одна команда (31 января)

Виталий Мутко: Мы пересмотрим систему подготовки спортсменов (28 декабря) 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх