Роман Скворцов: Чемпионат начался!

18 мая 2012 08:51

Перед матчем с норвежцами вспоминался Квебек. Тогда, как и сейчас, после нешуточной битвы со шведами в группе мы заполучили оптимального соперника в первом раунде плей-офф, который, однако, не виделся сладкой булочкой. Со Швейцарией тогда удалось разобраться довольно легко. Защитник Фюрер в стиле «раззудись плечо, размахнись рука» лихо поразил собственные ворота, записав на счёт Даниса Зарипова самый курьёзный гол в карьере (нападающий заменил партнёра на точке вбрасывания и даже не коснулся шайбы), а нерастраченная энергия Ильи Ковальчука вылилась в хит, стоивший ему дисквалификации на полуфинал.

Накануне для победы потребовалось сделать гораздо больше. Несмотря на обескураживающее начало, два периода норвежцы сражались на равных, что вполне объективно отражал счёт на табло. Проблемы российской команды, обнаружившиеся на предварительном этапе, высветились необычайно ярко. Вторая серьёзная вылазка соперника к нашим воротам завершилась голом, первое же удаление (к счастью, единственное) — вторым. Защитников-дебютантов мировых чемпионатов ощутимо лихорадило, из-за чего начало атаки несколько напоминало размеренные народные танцы, которые исполняются под синим небом, потому что наступила весна и, если повезёт, снег снова растает.

Манкируя вполне уместным в данных обстоятельствах кофе-брейком, норвежцы загромождали собой всё пространство между синими линиями, и пробиваться через эти заграждения приходилось с неимоверным напряжением всех сил. Время шло, норвежцы довольно спокойно чувствовали себя за оборонительным тыном, время от времени совершая набеги на владения Семёна Варламова в стиле своих предков-викингов. Вдобавок поймавший кураж голкипер Хауген закрутил роман с фортуной, что вылилось в две штанги после бросков Никулина и Денисова. Становилось тревожно, но наши продолжали гнуть свою линию, не впадая в панику. Отрезок, подобный тому, что россияне выдали в первые десять минут матча, повторить не удалось, но норвежский вратарь был вынужден трудиться в поте лица. Счёт бросков во втором периоде был весьма красноречив — 16:4 в нашу пользу. Наиболее жарко у ворот соперника становилось в те моменты, когда россиянам удавалось накрывать его прессингом в чужой зоне, и все четыре звена старались эту миссию выполнять.

Подарки, по большей части заслуженные, ждали нашу команду в третьем периоде: сначала Хауген поймал воздух после несложного броска Емелина, затем арбитры не нашли достаточных оснований для отмены шайбы Жердева (как оказалось, за мгновение до взятия ворот лайнсмен дал свисток, сигнализирующий о нарушении численного состава у россиян), а в довершение норвежских бед главный терминатор Толефсен наглухо закрыл своего вратаря в момент броска Никулина в большинстве. В очередной раз на этом турнире наша команда сумела прибавить в третьем периоде и смяла утомлённого соперника.

Вашингтонские джокеры Овечкин и Сёмин показали в своём первом матче на турнире весьма добротный хоккей. Дело даже в не в баллах за результативность, хотя именно за этим их и приглашали. Из игры оба Александра не выпадали, пресловутое одеяло на себя не тянули, в отборе трудились на общих основаниях, и хотя идеального взаимодействия с Дацюком достичь не удалось, связи между собой Овечкин и Сёмин наладили довольно быстро. В Хельсинки им, как и всей команде, необходимо добавить в реализации моментов. Шутки в сторону: чемпионат, который мы так ждали, наконец, начался!