Роман Скворцов: Боевик с хэппи-эндом

12 мая 2012 03:41

Комментатор ТК «Россия-2», на которого игра российской сборной против шведов произвела неизгладимое впечатление, отмечает перерождение Алексея Емелина, восхищается неподражаемым Евгением Малкиным и советует Йохану Францену попробовать свои таланты на сцене Тульского драматического театра.

Мне кажется, мало кто ожидал подобного развития событий. Конечно, матч лидеров группы должен был таить в себе определённую интригу, но сборные России и Швеции объединёнными усилиями превратили его в кровопролитный боевик с неожиданно лихо закрученным сюжетом, в котором очень тщательно были выписаны сразу несколько линий. Тут и Евгений Малкин в роли главного героя, которого шведы резонно опасались и которого совершенно напрасно пытались вывести из себя. Они на свою беду только раззадорили его до чрезвычайности, результатом чего стали пять набранных очков. И ведь тревожный звоночек прозвучал для соперника чуть ли не сразу после пропущенной нами первой шайбы. Малкин, уже порядком заведённый, промчался по правому флангу, не замечая препятствий, вырулил на пятак и только Фаст, которому в один из последних раз в этот вечер улыбнулась удача, сумел свою команду спасти. Однако, не вняли, получили 3+2, а коллеги «протроллили» Пэра Мортса на пресс-конференции вопросом «Не кажется ли вам, что план по нейтрализации Малкина не сработал?»

Алексей Емелин поначалу виделся чужим среди своих. Вместо того, чтобы крушить соперников у борта, он решил провести акцию возмездия в самый неподходящий момент: после второй пропущенной шайбы во втором же меньшинстве. День у судей выдался настолько неудачным, что вместо 5+20 за колющий удар они выписали две минуты за обыденный удар соперника клюшкой. Более стремительное возвращение на путь истинный до вчерашнего дня я видел только в кино: Алексей, отсидев две минуты без досрочного освобождения, и большинство заработал, талантливо спародировав Францена, и в расстановке «5 на 3», при находившихся на льду Малкине, Дацюке, Кузнецове и Калинине (голов за сезон на четверых больше, чем килограммов во мне одном) взял ответственность на себя и пустил сетку пузырями за спиной незадачливого Фаста.

А какой роскошной получилась линия упомянутого выше Францена?! И в тульском драматическом пару раз хватались за телефон, чтобы предложить ему пожизненный ангажемент после окончания карьеры, и третью шайбу он забросил на загляденье, но потом, расширяя свой диапазон, Йохан решил стать тафгаем, полез на Малкина, заработал двойной штраф и оставил свою команду втроём. Тут бы и успокоиться безымянному драматургу, но он ещё выдумал для Францена что-то очень похожее на перелом носа, полученное в борьбе с Калининым на пятачке перед нашими воротами. И следом, пять минут героической и самоотверженной обороны собственных ворот, когда тот же Емелин уже еле стоял на ногах от усталости, но продолжал ловить шайбу на себя.

Шведы не смогли ни разу забить при игре в равных составах. Именно в формате «пять на пять» у россиян было два великолепных отрезка: при счёте 0:1 в первом периоде и в начале второй двадцатиминутки, когда наши перебросали соперника 7:1. В эти моменты стало очевидно, что хозяева уязвимы, их защитники ничем не отличаются от других, жутко не любящих, когда их начинают душить и долбить в своей же зоне. В сшибке характеров россияне сломали своих соперников и нокаутирующий удар на старте третьего периода был отнюдь не случайным.

Финальную сирену тренерский штаб сборной России встретил сдержанным рукопожатием. Какой бы эффектной не была эта победа, это всего лишь шажок к более проходимому в теории сопернику по четвертьфиналу.

Под занавес повинюсь. Конечно же, я знаю как зовут голкипера российской сборной. Допускаемые мной ошибки, пусть на эмоциях и на пульсе под двести, безусловно, вопиющи и непростительны. Я сожалею и приношу свои извинения Семёну Варламову. Отдельное спасибо ему за наглядную демонстрацию того, чем отличный вратарь отличается от просто хорошего.