Владимир Мозговой: Великая битва
Наш обозреватель задается вопросом, достиг ли отечественный хоккей вершин лондонского дна, или еще нет.
А может зря Леша Кайгородов забивал свой фантастический гол этим самым канадцам, в результате чего мировая общественность и получила «финал четырех» в формате Евротура, который получается каким-то кисловатым?
С Лешей я, конечно, лишку хватил, и шайба ни в чем не виновата, и отстояли победу действительно насмерть. Но поманили – и бросили, вот отчего сердце мое полно горечи и печали. Особенно на фоне предшествовавших позорному (будем называть вещи своими именами) разгрому величальных речей в честь великой победы под названием «2016».
Да никуда бы от нас этот чемпионат мира не убежал. Тем более не убежал бы от Москвы и Петербурга, которым он вовсе не нужен. К Владимиру Путину, как к новому куратору российского хоккея, у меня был всего один вопрос: если мы такие крутые и никаких триллионов не жалко, то почему снова Питер, и снова Москва? Если уж говорить о продвижении, то почему не Ярославль и Казань, Омск и Новосибирск, Екатеринбург и Челябинск?
Ах да, Рене Фазелю нравится Санкт-Петербург. Ну, так мне он тоже нравится, может даже больше, чем президенту ИИХФ. От Европы опять же ближе. Но лишний час-другой лету ничего не меняют, хоккей в вышеназванных городах любят в сто раз больше, чем в двух столицах (увы, это факт), чемпионат был бы праздником, а так снова здорово, плавали, знаем.
В общем, меня все это всеобщее умиление и сплочение вокруг хоккея вкупе с последовавшим вслед за этим позорнейшим проигрышем средней по именам финской сборной не то что разочаровало – мне в душу, можно сказать, плюнули. Высоких слов было много, а обернулось все пшиком. Весь пар ушел в трубу, как говорилось в одном старом фильме.
Ну, да не в первый раз, понятно. Но могли же сыграть целый период так, что стыдно не было? Могли. Да, устали. Но мастерство-то не пропьешь, куда оно все вдруг делось, когда мальчишка Гранлунд над нами издевался (красиво издевался, ничего не могу возразить). И когда финский штаб праздновал победу, я видел, что это именно штаб, а не два угрюмых и не общающихся друг с другом человека, простоявших по разные стороны скамейки с одинаково растерянными лицами. Злые языки говорят, что ни одной посвященной тактике тренировки в Братиславе у сборной России не было, но это тоже не новость. Чутьем брали, алхимией, инновационностью, так ее и перетак.
Когда Саша Овечкин в очередной раз пролетел мимо игры, его даже стало жалко. И не один он такой был. Только в Костю Барулина камня не брошу. Все сделал, чтобы удержать эту развалину на своих плечах. Не сдюжил, не его вина.
Ладно, будет день – будет пища. Две самых мощных торсиды встретятся в воскресенье на «Оранж Арене» (чехи в полуфинале тоже отличились, хотя и не так позорно). Это будет великая битва за бронзу.
А если по честности – на большее мы и не наиграли.
Владимир Мозговой, Sportbox.ru
- Хоккейный клуб «Сочи» объявил о назначении Дмитрия Михайлова главным тренером вместо Крикунова
- Владимир Крикунов покидает пост главного тренера ХК «Сочи»
- «Овечкин губит команду». Российскую суперзвезду требуют отправить на пенсию
- ХК ЦСКА: «Матч ТВ» стал неотъемлемой частью спортивного мира России, настоящим лидером в трансляции спортивных событий»
- Окулов, Миллер и Самойлов признаны лучшими игроками КХЛ в октябре
- Сорокин поприветствовал сына Овечкина после победы «Айлендерс» над «Вашингтоном» в НХЛ
- Дисквалификация хоккеиста Морозова закончилась 14 октября
- Хоккеист «Спартака» Морозов избежал длительной дисквалификации за нарушение антидопинговых правил
- Ларионов: «Желаю «Матч ТВ» двигаться вперед и радовать телезрителей нашей большой страны хорошими репортажами»
- «История «Матч ТВ» связана с хоккеем. Трансляция матча «Динамо» – «Спартак» вышла в первый же день эфира» — президент КХЛ Морозов
- Роман Ротенберг: «Поздравляю «Матч ТВ» с днем рождения, спасибо вам за поддержку сборной России и что вы освещаете хоккей»
- Кузнецов поздравил «Матч ТВ» с 10‑летием: «Желаю всем комментаторам, ведущим побольше ляпов, шуток и эмоций»
- Овечкин: «Мы давно вместе работаем с «Матч ТВ». Хочу поздравить с 10‑летием, продолжайте показывать и развивать хоккей»
- Жуткий день Овечкина в НХЛ. Привез гол и выдал худший матч в сезоне
- «Вашингтон» продлил контракт с нападающим Мирошниченко
- «Вашингтон» уступил «Айлендерс» в матче НХЛ
- «Колорадо» обыграл «Вегас» в матче НХЛ
- Ягр набрал первое очко в своем 38‑м сезоне в профессиональном хоккее
- Овечкин разозлился после провальной серии. И врубил режим зверя!
- «Вашингтон» продлил контракт с российским форвардом Мирошниченко
- Хоккеист СКА Короткий избежал перелома при ударе о борт в матче КХЛ с «Локомотивом», заявил Ларионов
- Результаты игрового дня 31 октября. ВХЛ. 2025-26
- «Локомотив» вернул себе лидерство на Западе КХЛ, обыграв СКА в третий раз в сезоне
- Как же вовремя Овечкин сподобился на хет-трик! Лучшего момента и не придумать
- «Трактор» обыграл «Барыс» и впервые за пять матчей победил в основное время
- «Салават Юлаев» продлил серию побед до пяти матчей в КХЛ, разгромив «Адмирал»
- «Сибирь» потерпела шестое подряд поражение в КХЛ, крупно уступив «Автомобилисту»
- «Напился, вышел и убил». Легенду НХЛ упекли за решетку после гибели друга
- В НХЛ устроили крутую церемонию в честь суперзвезды из России. Даже Овечкин поучаствовал!
- В Самаре стартовал 3‑й круг чемпионата России по следж‑хоккею в дивизионе «Лига героев» — Кубок «Герои нашего времени»
- Списанный российский хоккеист сотворил чудо в НХЛ. На его гол можно смотреть вечно
- Малкин отобрал у Овечкина рекорд века! Такого достижения в НХЛ не было 55 лет
- «Детройт» по буллитам обыграл «Лос‑Анджелес» в матче НХЛ
- Овечкин поздравил Кучерова с достижением 1000 очков в НХЛ
- «Рейнджерс» в овертайме обыграли «Эдмонтон» в матче НХЛ, Шестеркин отразил 33 броска
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте