Виктор Пачкалин: Брызгалов сильнее всех наших вратарей
Главный тренер московского «Спартака» Виктор Пачкалин в преддверии матча сборной России против Чехии в матче квалификационного этапа чемпионата мира в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Диане Андриановой объяснил, почему его не впечатляет игра россиян и выразил недоумение по поводу не приглашения в команду Александра Семина.
- На чемпионате мира сборная России провела четыре матча. Какие у вас остались впечатления от выступления команды?
- Впечатлений абсолютно никаких. Ни в одном из матчей россияне мне не понравились, ничем не запомнились. Немцам проиграли, у Словении еле-еле выиграли, у словаков тоже с трудом. С разницей лишь в одну шайбу. А что было в поединке с Данией, это вообще, как говорится, без комментариев. Как можно было допустить такое, что по ходу матча этот соперник у россиян еще и выигрывал?! Куда это вообще годится!
Представляете, что бы было, если бы мы все же попали на латышей. Пришлось бы еще тяжелее. У них команда очень организованная, неудобная. Поставлена игра и в средней зоне, и в обороне. В отличие от нас. В общем, выводы тренерскому штабу сборной России надо делать и делать. А не говорить потом о каком-то возможном недонастрое. Такого на чемпионате мира, в принципе, быть не должно. Ведь порядок бьет класс. И с такой командой как Дания надо разбираться еще в первом периоде. А не позволять сравнивать счет для того, чтобы потом начинать все сначала.
- В интервью Sportbox.ru двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов сказал о том, что именно оборона была и остается слабым местом российской сборной. Согласитесь?
- Конечно. Посмотрите, сколько ошибок у себя на пятачке мы допускали. Так играть просто нельзя. Особенно на турнире такого уровня. А сборная России играет. И позволяет делать сопернику практически все, что он хочет. Игроки убегают один в ноль, двое против одного, постоянные контратаки на наши ворота, добивания. Впереди поединки с чехами, финнами. Эти соперники станут наказывать сразу. Результаты могут быть плачевными.
Да и нападение наше не блещет. Забиваем мало. Допустим, взять матч со словаками. Хоть и выиграли 4:3, но кто забил две шайбы? Защитник Илья Никулин. Или взять, к примеру, матч со Словенией, где счет открыл защитник Виталий Атюшов, потом вывел нашу команду вперед еще один защитник Дмитрий Куликов. В общем, получается, что важные голы забивали не нападающие.
Да, и, вообще, на мой взгляд, фактически во всех линиях проблем у нас много. И я согласен с Борисом Майоровым. Как можно было взять на чемпионат мира Евгения Набокова, человека, у которого столько времени не было игровой практики. Сразу выходить на такой уровень очень сложно. Прошедшие игры показали, как много у него было ошибок. В итоге все закончилось очень печально. Евгений получил травму, и свое выступление на турнире закончил. Не понимаю, почему изначально на игру с Данией нельзя было поставить Костю Барулина? Может, тренерский штаб хотел Набокова больше «наиграть». И что в итоге получилось? Между прочим, если бы мы вовремя со словаками не заменили стража ворот, могли бы и им проиграть.
Считаю, что на чемпионат мира надо было приглашать Илью Брызгалова. Это супер-вратарь. Не понимаю, почему тренерский штаб так с ним поступил. Тем более что он хотел за сборную сыграть. Брызгалов однозначно сильнее и Набокова, и Барулина, и Кошечкина, которого дозаявили после того как остался не у дел наш первый вратарь.
- А вас не удивило то, что такой нападающий как Александр Семин тоже оказался за бортом?
- Очень удивило. Я думал, что нашу команду усилят и Овечкин, и Семин, что они вместе приедут в расположение сборной после вылета «Вашингтона» из плей-офф. Семин усилил бы игру. Он и забивающий, и пас может отдать, и обыграть. В общем, может все. Хоккеист очень сильный. Тем более, сейчас в форме. Только недавно играл же в плей-офф. А место для того или иного игрока при желании можно найти всегда. На данный же момент я вообще никого из наших сборников выделить не могу.
- Как можете оценить игру спартаковских словаков?
- Бранко Радивоевич очень мало сыграл. Трудно сказать, почему. Надо находиться в команде, чтобы знать. Штефан Ружичка вообще пока участия не принимал. Мне это непонятно. Я считаю, что он как раз тот игрок, который может решить исход матча. Способен обыграть любого и забить решающие голы. Но, наверное, тренерам сборной виднее. Я же не видел его на льду фактически полтора месяца. В какой форме сейчас пребывает Штефан мне трудно сказать. Что же касается Йозефа Штумпела и Ивана Баранки, то они играют достойно. В том же матче со сборной России пятерка Штумпела выиграла микроматч - 2:0. Комментаторы говорили, что у словаков команда возрастная, мол, им не хватает скорости, что в целом они «подсаживаются», я так не считаю. Словаки, даже играя в меньшинстве, россиянам забивали...
- Другие команды на чемпионате мира вас чем-то удивили?
- В принципе, нет. Мне нравятся чехи. Действуют с полной самоотдачей, двигаются отлично. Играют очень грамотно. В общем, у них все, как надо. Люди действительно выходят и показывают, скажем так, лицо своей хоккейной страны. И настраиваются на любого соперника. В общем, нашей сборной в матче против чехов будет безумно тяжело. Боюсь даже дать какой-либо прогноз, с каким счетом может закончиться эта встреча.
- «Сибирь» в первом матче после увольнения Буцаева проиграла московскому «Динамо», команда потерпела 12‑е поражение подряд
- Российскую звезду НХЛ рано списали со счетов! Андрей снова разрывает лигу
- Малкин снес вечный рекорд НХЛ. А его голом-шедевром любуется весь мир!
- Защитник «Ванкувера» не смог доиграть матч с «Каролиной» после силового приема россиянина Свечникова
- Малкин стал самым возрастным автором гола в матче НХЛ за пределами Северной Америки
- «Нью‑Йорк Айлендерс» одержали победу над «Ютой» в матче НХЛ, Сергачев и Романов набрали очки
- «Каролина» победила «Ванкувер» в матче НХЛ, Свечников признан первой звездой встречи
- Малкин поднялся на 38‑е место среди лучших снайперов НХЛ с учетом плей‑офф
- Лучший бомбардир «Нью‑Джерси» Хьюз порезал руку после ужина и не сыграет против «Вашингтона» — СМИ
- «Питтсбург» проиграл «Нэшвиллу» в матче НХЛ в Стокгольме, Малкин забил гол
- Результаты игрового дня 14 ноября. ВХЛ. 2025-26
- Гол Морозова в первой игре после возвращения не помог «Спартаку» победить «Северсталь»
- «Нефтехимик» впервые за три года обыграл ЦСКА в матче КХЛ
- ХК «Сибирь» объявил об уходе главного тренера Вячеслава Буцаева
- Ротенберг — о 3‑м месте в рейтинге тренеров КХЛ: «Это факты, можем этим только гордиться. В будущем постараемся улучшить статистику»
- Поступок российского хоккеиста в НХЛ заставил фанатов реветь. Выдающийся день для Кирилла
- Хоккеист «Металлурга» Федоров: «О тусовках не думаю и совсем не пью алкоголь»
- Хоккеист «Металлурга» Федоров — о Кузнецове: «Со всеми легко идет на контакт, несмотря на свои регалии»
- Первый тренер Овечкина: «С каждым годом Александру все тяжелее начинать сезон. Возраст дает о себе знать»
- Российский вратарь Сорокин вышел на третье место в истории «Айлендерс» по количеству побед
- Овечкину можно забыть про плей-офф? «Вашингтон» пробивает дно в НХЛ
- «Айлендерс» в овертайме обыграли «Вегас», Сорокин отразил 26 бросков
- «Сиэтл» обыграл «Виннипег» в матче НХЛ, Эберле сделал дубль
- Овечкин и Маршан обменялись свитерами после 1000‑го очка канадца в НХЛ
- «Сан‑Хосе» проиграл «Калгари» в матче НХЛ, Аскаров признан второй звездой встречи
- «Коламбус» победил «Эдмонтон» в матче НХЛ, Подколзин забил гол
- «Вашингтон» проиграл «Флориде» в матче НХЛ, Овечкин не смог забить Тарасову
- «Оттава» победила «Бостон» в матче НХЛ, Зуб и Хуснутдинов набрали очки
- Пинто подписал четырехлетний контракт с «Оттавой» на $30 млн
- Овечкину разбили лицо в матче с «Флоридой». Россиянин рассвирепел и сделал хет-трик
- Российский форвард Ничушкин пропустит несколько матчей НХЛ из‑за травмы
- Результаты игрового дня 13 ноября. ВХЛ. 2025-26
- Хет‑трик Миллера помог «Ак Барсу» обыграть московское «Динамо» в матче КХЛ
- Хоккеист Гусев вошел в топ‑3 лучших бомбардиров московского «Динамо» в КХЛ
- «Авангард» обыграл «Трактор» в матче КХЛ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте