Финны отправили США бороться за выживание
Сборная Финляндии в матче третьего тура предварительного этапа чемпионата мира, проходящего в Германии, в упорной борьбе нанесла уже третье поражение американцам и отправила "звездно-полосатых" бороться за право остаться в элите мирового хоккея на будущий год.
Команда Суоми с самого начала встречи дала понять, что будет играть первым номером и как можно чаще проверять бдительность вратаря соперников, но счет уже в дебюте встречи открыли подопечные Скотта Гордона - после быстрой вертикальной атаки форвард "Калгари" Дэвид Мосс бросил в дальний угол, наказав не лучшим образом действовавших защитников и вратаря финнов. После этого американцы отошли назад, отдав инициативу сопернику, но все атаки северян разбивались о прекрасную игру Скотта Клемменсена. Вратарь, наделавший ошибок в предыдущих встречах, на сей раз действовал безупречно.
Первая половина второго периода и вовсе стала бенефисом американского стража ворот, тащившего все, что летело в створ. Даже Антти Пильстрему, вышедшему один на один, не удалось пробить голкипера "Флориды". А сборная США тем временем огрызалась довольно опасными контратаками. Но в итоге хоккеисты Суоми своего добились - нападающий московского "Динамо" Лео Комаров, войдя в зону, мощно щелкнул в дальний угол ворот из-под защитника. А решающий шаг к победе финны сделали через 18 секунд после начала заключительной 20-минутки - при розыгрыше большинства ветеран Петтери Нуммелин бросил от синей линии, а Ярко Иммонен на пятачке изменил траекторию полета шайбы. Американцы попытались перехватить преимущество, но получалось это у них не очень, а под занавес встречи они сами попались на том, на чем всю игру пытались поймать соперника - на контратаке. Шайба Ти Джея Оши, заброшенная в меньшинстве за 17 секунд до конца встречи, уже не могла спасти его команду.
Финны заняли первое место в группе, но с учетом того, что очки, набранные в играх с США, на втором этапе сгорят, у них, как и у немцев с датчанами, будет по одной победе и одному поражению.
Чемпионат мира-2010.
Кельн (Германия).
Группа D
3-й тур.
Финляндия - США - 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
Голы: Комаров, 35:52, Иммонен, 40:18, Капанен, 57:58 - Мосс, 3:30, Оши, 59:43 (мен.).
- В НХЛ за день забросили 109 шайб, это третий показатель в истории лиги
- Марченко стал третьим по скорости достижения 150 очков в НХЛ в истории «Коламбуса»
- Овечкин ответил на вопрос о завершении карьеры
- «Колорадо» победил «Нью‑Джерси», Бардаков забил первый гол в НХЛ
- «Вашингтон» уступил «Далласу» в матче НХЛ, Овечкин не набрал очков
- «Миннесота» проиграла «Виннипегу» в матче НХЛ, Капризов и Наместников забили голы
- «Тампа» победила «Нэшвилл» в матче НХЛ, Кучеров набрал два очка
- «Коламбус» одержал волевую победу над «Баффало» в матче НХЛ, у Чинахова гол плюс пас
- «Вегас» победил «Каролину» в матче НХЛ, Дорофеев сделал дубль
- «Питтсбург» проиграл «Филадельфии» в матче НХЛ, прервалась результативная серия Малкина
- Дорофеев установил клубный рекорд «Вегаса» по голам на старте сезона НХЛ
- «Фуфловые удаления сломали всю игру со «Спартаком» — тренер ЦСКА Никитин
- Тренер «Спартака» Жамнов заявил, что не видел извинений Морозова, признавшегося в нарушении антидопинговых правил
- Результаты игрового дня 28 октября. ВХЛ. 2025-26
- «Спартак» на последней минуте вырвал победу у ЦСКА в матче КХЛ
- «Локомотив» обыграл «Ладу» в матче КХЛ, забросив три шайбы за семь минут в третьем периоде
- «Шанхайские Драконы» проиграли московскому «Динамо» и потерпели пятое поражение подряд в КХЛ
- Минское «Динамо» разгромило «Сочи» со счетом 8:2 в матче КХЛ
- Месси назвал величайших спортсменов в разных видах спорта
- «Северсталь» обыграла «Амур» и одержала восьмую победу подряд в КХЛ
- Овечкин переписал историю в матче с «Далласом». Никто из россиян раньше такого не делал!
- «Автомобилист» по буллитам обыграл «Трактор» в матче КХЛ
- Два русских хоккеиста наводят ужас на НХЛ. Горе тому, кто окажется у них на пути
- Хоккеист «Спартака» Морозов: «Я честно признаю нарушение антидопинговых правил. Приношу извинения»
- «Авангард» получил два предложения по обмену Костина, игрок намерен продолжить свою карьеру в России — Сопин
- Малкин отнял рекорд у самого Овечкина! Но клуб проигнорировал достижение
- Панарин жестко проваливается в НХЛ. «Рейнджерс» вот-вот избавятся от суперзвезды?
- Кросби стал девятым игроком в истории НХЛ, набравшим 1700 очков в регулярных сезонах
- Болельщик рухнул с трибуны во время матча НХЛ
- Клуб НХЛ «Детройт» опубликовал видеоролик в честь «Русской пятерки»
- Малкин побил рекорд Овечкина по количеству очков на старте сезона НХЛ в XXI веке для игроков старше 39 лет
- «Питтсбург» обыграл «Сент‑Луис» в матче НХЛ, Малкин забил гол и отдал передачу
- Малкин установил рекорд «Питтсбурга» среди игроков старше 39 лет
- Российский вратарь Мурашов признан лучшим хоккеистом недели в АХЛ
- Результаты игрового дня 27 октября. ВХЛ. 2025-26
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте