Вячеслав Быков и Игорь Захаркин: Мы создаем команду-семью

12 мая 2009 11:56

За счет чего сборной России удалось переиграть Канаду в финале чемпионата мира-2009? Где - в Квебеке или в Берне - путь к золоту был более тернист? Почему шампанское из чемпионского кубка показалось Александру Радулову горьковатым? И почему почти весь стадион в финале болел против родоначальников хоккея? На эти и другие вопросы ответили главные творцы успеха сборной России на швейцарской земле - ее главный тренер Вячеслав Быков и старший тренер Игорь Захаркин, побывавшие в гостях у программы "Хоккей России".

- Во время плей-офф складывалось впечатление, что турнир не в Швейцарии проходит, а где-то на Ходынке: на трибунах сплошь болельщики сборной России, а те, кто "не наш" – это так, гости приехали.

Быков: Действительно, мы думаем, что российские болельщики заполняли порядка двух третей стадиона. Да и оставшаяся треть зрителей с удовольствием присоединялась к поклонникам нашей команды и искренне восхищалась хоккеем в нашем исполнении. А, значит, наша победа ценна вдвойне, ведь мы не только выигрываем на ледовой арене, но и завоевываем сердца любителей хоккея.

Захаркин: Вообще в Европе все болеют против североамериканцев, и, в первую очередь, против Канады. Их многолетнее доминирование, их несколько нахальное поведение на площадке европейскому зрителю приелось. Нас же действительно поддерживали практически все.

Быков: Мы требуем, чтобы зрители посылали нам свои эмоции, чтобы в критические моменты матчей они помогали нам найти в себе новые силы. Требуем – может, и слишком жесткое слово, но нам и правда очень хочется, чтобы армия наших поклонников росла и множилась. Мы строим команду-семью, которая старается всегда радовать своих болельщиков. А их энергетика всегда дает только положительные эмоции, заряжает ребят, толкает вперед. Болельщики – наш шестой игрок.

Захаркин: Но хочу отметить, что даже если нам придется играть, что называется, на вражеской территории – имею в виду Ванкувер, нас это не смутит. Сила нашей команды – внутри нее.

- В последний раз наша команда дважды подряд выигрывала первенства мира в 1989 и 1990 годах, когда вы еще были действующим игроком. Эмоции тренерские и игроцкие, конечно же, разные. Но, все-таки, когда успех дался тяжелее – тогда или сейчас, когда весь мир снова заговорил о "Красной машине"?

Быков: Наверное, все-таки сейчас. Мы вселили в сердца людей надежду еще на чемпионате мира в Москве, они почувствовали, что рождается команда, рождается надежда. В Квебеке мы эту надежду воплотили в жизнь. Но в Швейцарии добиться успеха было тяжелее. Мы были в центре внимания, причем в первую очередь тех, кто хотел забрать титул себе. Это давление нужно уметь выдерживать. Благодарен ребятам. А в советсткое время… Тогда мы приучили людей к победам, и они не то что бы приелись, но воспринимались как должное. Чувства были другими. Для нас, игроков, по крайней мере. Возрождение "Красной машины" – возможно, но, скорее, это рождение нового поколения ребят, которые сейчас обретают уверенность в себе, вкус к победам, желание выигрывать всегда и везде.

- Раз уж мы заговорили о вкусе побед: Александр Радулов рассказал, что шампанское из Кубка мира на сей раз было горьковатым.

Быков: Перед Сашкой нужно снять шляпу. Он весь турнир играл с очень серьезной травмой, на обезболивающих. А игру показывал – слов нет! Это настоящий спортивный героизм. Может, лекарства и дали шампанскому такой привкус? (смеется) Лично для меня оно было таким же сладким и приятным.

- И все-таки, удержать звание чемпиона оказалось сложнее, чем его завоевать?

Захаркин: Да, на этом турнире путь к золотым медалям был как никогда тернист. Обстановка вокруг команды была абсолютно ненормальная. А в полном составе мы сыграли всего одну игру, все остальные – то с 10, то 11 нападающими, Илья Ковальчук по 30 минут за матч проводил, равно как и некоторые защитники, когда в обороне был недокомплект. Но, на наше счастье, в команде собраны люди, прошедшие с нами огонь и воду, на которых всегда можно положиться. Слава правильно сказал: нынешняя сборная России - это большая семья, где все объединились ради общего успеха.

- Наверное, самыми сложными были последние 6-7 секунд решающего матча, когда канадцы сняли вратаря…

Быков: Да, а потом была невероятная радость, потому что мы достигли того, к чему стремились.

Захаркин: Мы отлично подготовили команду, ребята сами говорили, что физически чувствуют себя отлично. Появился ряд тактических новинок. Поэтому в концовке никакой паники не было, на скамейке и на льду царила уверенность. Обратите внимание: и канадцы, и американцы снимали вратаря, но наши игроки не дали сопернику ни единого шанса создать опасность у наших ворот. Поэтому после победы в финале осталось чувство ощущения от хорошо проделанной работы.

Быков: Когда смотришь, как болельщики по всей России празднуют нашу победу, понимаешь: ради этого стоит работать, терпеть – а потом радоваться всем вместе!

- Один канадский журналист после финала написал, что русские тренеры переиграли сборную Канаду тактически. Мол, канадцы только бегали, а сделать ничего толком не могли.

Захаркин: Так и есть. Мы придумали такой вариант, согласно которому позволили канадцам много атаковать, а потом вбрасывали шайбу в их зону, чтобы их основные два защитника, что называется, "наелись". А когда они встали, свою шайбу забросил Радулов: тогда они просто разъехались, не нашли в себе сил ему помешать.

Быков: Главное, за счет чего мы победили канадцев – это терпение. Наша команда любит и умеет играть в атакующий хоккей, так сказать, с широкой душой. А тут мы им говорим действовать в оборонительном ключе, терпеть. Хорошо, что удалось достучаться до игроков, и это дало результат.

- Вам вообще удалось отоспаться после всех переживаний (беседа происходила на следующий день после финала – прим.Sportbox.ru)?

Быков: Я вздремнул пару часиков. А потом еще в самолете часок.

Захаркин: Говорят, что победы помогают быстрее восстанавливать силы. Так вот это про нас.

- А как встречали в аэропорту?

Быков: В прошлый раз все получилось как-то скомкано. Порадовало, что было много молодежи. Наши люди учатся гордиться тем, что они живут в России, учатся с честью держать флаг своей страны. Наверное, это и есть главная цель того, что мы делаем.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх