Идем на Кёльн!

Сергей Кулагин 05 мая 2017 01:49

Весна в Париже и Кёльне будет жаркой. В этом материале – о тех, кто обеспечит эту жару

Самая долгожданная хоккейная пора наступила: в пятницу стартует чемпионат мира по хоккею. Отсутствие энхаэловцев на Олимпиаде делает этот турнир сильнейшим из международных на ближайшие два-три года, да и состав у многих команд подобрался что надо. Чего стоит только Швеция, призвавшая в свои ряды 16 заокеанских игроков. Но о «Тре Крунур», вместе с которыми сборная России откроет этот двухнедельный праздник, чуть позже.

Чемпионат мира. Россия - Швеция

Для начала о нашей команде – от нее, как обычно, все ждут только побед. Начиная с эпохи Вячеслава Быкова, российские болельщики стали привыкать к медалям. Выход в полуфинал перестал быть чем-то особенным, а любой результат кроме золота теперь расценивается как провал. Под руководством Олега Знарка эта тенденция не только сохранилась, но и усилилась. Правда, при этом с результатами у него регресс: сначала было минское золото, потом пражское серебро и, наконец, московская бронза. Если российские хоккеисты не выжмут из себя максимум, а ротация состава будет опять длиться до плей-офф, то с большой долей вероятности команда встанет еще на одну ступеньку ниже, и это будет уже совсем печально.

Трудно сказать, какое именно звено выстрелит, а какое нет. Конечно, хотелось бы максимальный КПД ото всех. В первую очередь ждем голов от Панарина, Шипачева и Дадонова, но соперники к ним тоже готовы. Интереснее выглядит связка дебютантов ЧМ из «Тампы» Кучеров – Наместников вместе с Никитой Гусевым. Как ни странно, есть что доказывать и Сергею Мозякину: после финала Кубка Гагарина пошли разговоры о том, что 36-летний игрок уже не выдерживает длительные дистанции и к решающим матчам начинает сдавать. И это когда капитан «Магнитки» бьет все мыслимые и немыслимые рекорды! Его задача не просто быть мозговым центром команды. Сергей должен будет поддерживать атакующий темп. Плей-офф выигрывают третьи звенья и вратари – этот принцип действует и на чемпионатах мира. Кстати, насчет вратарей. Сколько Сорокин и Шестеркин ни готовились, а первым номером все равно будет Василевский. Это еще раз говорит о ценности статуса основного голкипера клуба НХЛ, пусть и не участвующего в Кубке Стэнли. Защита, как всегда, вызывает больше всего вопросов: игроки этого амплуа в России в огромном дефиците, и пока единственным ценным пополнением по сравнению с прошлыми годами выглядит Иван Проворов. Но готов ли он вытаскивать оборону на себе – большой вопрос.

Что же до первого противника сборной России, то шведы собрали сильнейший состав после чемпионского 2013-го. Да, не будет Зеттерберга и братьев Сединов, но к их отсутствию «Тре Крунур» давно привыкли. А вот Виктор Хедман, Антон Строльман и Оливер Экман-Ларссон – это уже серьезно. Хедман и вовсе является одним из лучших атакующих защитников НХЛ. Но и нападение у команды Рикарда Гренборга тоже в порядке: Габриэль Ландеског и Вильям Нюландер из тех, кто помоложе, Джоэль Лундквист и Линус Умарк – постарше. Отдельно стоит отметить еще одного Джоэля. Эрикссон Эк уже успел дебютировать в составе «Миннесоты», но потом вернулся в «Ферьестад», выступил на МЧМ, а сейчас в 20 лет примет участие в первом взрослом чемпионате мира. Другой проспект «Миннесоты» и соперник Эка в матче за бронзу молодежки, Кирилл Капризов, в своей сборной пока рассматривается скорее как резервист. Хотя успехи при этом демонстрирует не меньшие. Ну, а сегодня России и Швеции предстоит выяснить, кто является главным фаворитом группы А.

Главными же фаворитами всего чемпионата остаются канадцы. Родоначальники хоккея в третий раз подряд выставляют боевой состав, пусть и далекий от сильнейшего. Лидером атак «кленовых» должен стать 24-летний Марк Шайфли. Базовыми клубами сборной Канады, как бы дико это ни звучало, стали «Филадельфия» и «Колорадо». На двоих они отправили на турнир девять игроков, среди которых Брэйден Шенн, Клод Жиру, Уэйн Симмондс, Мэтт Дюшен, Шон Кутюрье и Натан Маккиннон. Вообще трудно кого-то выделять: тут первое звено традиционно не сильно отличается в плане мастерства от четвертого. В общем, если Канада не пройдет в финал, это можно будет назвать суперсенсацией.

Их географические соседи по традиции привезли довольно разношерстный состав. Тут как студенты, так и участники недавнего Кубка мира. Тренер сборной США Джефф Блэшилл взял с собой из «Детройта» вратаря Джимми Ховарда, защитника Данни Декейзера и нападающего Дилана Ларкина. Еще один частый гость на чемпионатах мира – Джейкоб Троуба. Звездный нападающий «Баффало» Джек Айкел также в строю. От американской «солянки» всегда можно ожидать чего угодно – как провала, так и яркой вспышки.

Хорошо бы чехам напомнить о себе после прошлогоднего фиаско. Для этого у них есть все: ни одна из их звезд НХЛ не ответила отказом. Всем бы, особенно североамериканцам, поучиться у них такому патриотизму. Ворачек, Плеканец, Коварж и Пастрняк должны стать главной атакующей силой, а Гудас, Кемпны и проведший потрясающий сезон в «Витязе» Ержабек будут отрабатывать в защите. Вопросы только к вратарской линии: Мразек провел отвратительный год в «Ред Уингз», и не исключено, что его вытеснит кто-то из пары кхловцев Фурх – Францоуз.

Не все однозначно у финнов: вроде бы, есть молодые Ахо, Пульюярви и Рантанен, а также два Аалтонена и вообще подавляющее большинство хорошо знакомых нам по КХЛ фамилий, но оборону железобетонной назвать нельзя никак. Провал на Кубке мира случился неспроста, а сейчас козырь «Суоми» в виде неприятной вяжущей и разрушающей игры под большим вопросом. И даже традиционно самая сильная финская позиция, вратарская, представлена далеко не самыми яркими фамилиями Корписало (сменщик Бобровского), Ортио и Сятери.

У словаков все совсем грустно – ни одного энхаэловца. У хозяев турнира, немцев и французов, и то трое и двое соответственно. К сожалению, словацкий хоккей с каждым годом все больше теряет свои позиции на мировой арене. Бороться за четвертьфинал, как обычно, будут швейцарцы. Датчане с норвежцами без Нильсена и Цукарелло останутся темными лошадками, а за выживание скорее всего будут биться Латвия с Италией в группе А и Словения с Белоруссией в группе В. К радости наших друзей-соседей, Анже Копитар не прилетел.

Девиз сборной России на этом чемпионате – «Идем на таран!». Очень хочется, чтобы протаранить получилось не бетонную стену, а ворота. Желательно канадские. В финале.   

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх