Россия! Победа! 7:0!

Сергей Кулагин 09 мая 2015 15:31
Россия — Белоруссия. Голы и лучшие моменты

Сборная России разгромила команду Белоруссии в матче группового этапа чемпионата мира.

После двухдневного перерыва, в ходе которого вокруг сборной России витало огромное множество различных слухов, нашим ребятам предстояло сыграть со своими соседями — коллективом из Белоруссии. В этот великий праздничный день российская дружина не имеет никакого морального права проигрывать кому бы то ни было, даже если этот кто-то— братский нам народ, которому Победа принадлежит никак не меньше. Если перед турниром ни у кого не было никаких сомнений в том, что подопечные Олега Знарка являются главными фаворитами этой встречи, то после первой недели чемпионата такое мнение резко утратило свои позиции. Главным индикатором стала игра против США: если сборная России выглядела в ней, мягко говоря, бледно, то белорусы напротив — показали, что их очень даже стоит опасаться.

С самых первых минут команды подтвердили прогнозы о том, что игра будет жаркой и обоюдоострой. Словно разозлившись после ряда комментариев в свой адрес, российская дружина бросилась яростно штурмовать владения канадского белоруса Кевина Лаланда. Но и соперник не дремал, демонстрируя Бобровскому и компании свои контраргументы. И все-таки психологическое преимущество получил российский коллектив: капитан команды Илья Ковальчук, которого тренерский штаб определяет то в третье, то в четвертое звено, нанес хитрый бросок по белорусским воротам и оформил важнейший для команды и персонально для себя гол. И тут же, словно играем, как минимум, против Швеции или Канады, сборная России отошла к своим воротам. Похоже, это стало неожиданностью даже для оппонентов — нечасто команда Белоруссии играет первым номером с российской дружиной. До сирены на перерыв распечатать ворота Бобровского им так и не удалось. Хотя возможности были. Одним из ключевых моментов стал буллит в российские ворота, но Артем Демков не смог переиграть обладателя «Везины Трофи».

Задачу минимум на первый период подопечные Знарка выполнили, и этот небольшой психологический перевес сильно помог им после перерыва. Сборная России вернула себе инициативу, а отличный проход Владимира Тарасенко по правому флангу увенчался второй заброшенной шайбой. Чуть позже он снова стал героем эпизода, но со знаком «минус» — нанес повреждение Артуру Гаврусу, но обошелся без штрафа. Этот эпизод стал своеобразным сигналом к началу грубой игры — пошла череда удалений. В одном из эпизодов Андрей Костицын ударил в голову убегавшего в контратаку Виктора Тихонова, за что получил штраф «2+10». Партнеры Виктора не оставили такие действия безнаказанными: Вадим Шипачев — 3:0! Белорусские рулевые приняли решение сменить голкипера, и место Лаланда занял еще не обстрелянный Игорь Брикун. «Посвящение» он прошел довольно быстро: Артемий Панарин в мгновение ока выходит с ним на рандеву и забивает четвертый гол!

Великолепный второй период! С каждым эпизодом в игре сборной России чувствовалось все больше и больше уверенности, а у белорусов, напротив, не получалось практически ничего. Пошла игра, в которой у одних получалось все, а у других ничего. Третья двадцатиминутка стала логическим продолжением второй. Сергей Широков выходит один на один, получив чудо-пас от Евгения Медведева, и зарабатывает буллит. Более чем хладнокровно реализовав его, делает счет разгромным — 5:0. Удаляется Сергей Костицын — бригада большинства вытворяет с обороной соперников все что хочет и вносит шестой вклад в это голевое пиршество. Но и на этом экзекуция не прекратилась. Удаление капитана сборной Белоруссии реализует Малкин — есть первый гол Евгения на этом турнире! После этого тренерский штаб решил преподнести подарок Антону Худобину, второму российскому вратарю в этой встрече, у которого накануне был день рождения. Он сменил Сергея Бобровского, заняв место в воротах на последние несколько минут встречи. Да, полноценного «сухаря» у Сергея не получилось, но совсем по другим, крайне приятным для российских болельщиков причинам. А для Антона это дополнительная поддержка, крайне важная для его дальнейших выступлений.

7:0 — уверенная победа сборной России, которая возвращается на вторую строчку в своей группе. Пожелаем коллективу Олега Знарка и дальше демонстрировать такую уверенную игру, внушающую, в отличие от предыдущих матчей, хорошую долю оптимизма. А Белоруссии — не расстраиваться и настроиться в этот наш общий праздник на новые подвиги, подобные тому, что они совершили в среду.

Россия набрала три очка и поднялась на второе место в группе Б, набрав равное количество очков с США.

Следующий матч россияне проведут 10 мая против команды Словакии, а Белоруссия 11-го числа встретися с Финляндией.

Чемпионат мира. Острава (Чехия). Группа Б. 5-й тур

Белоруссия — Россия — 0:7 (0:1, 0:3, 0:3)

Голы: Ковальчук, 9:53. Тарасенко, 21:33. Шипачев, 29:24 (бол.). Панарин, 32:22. Широков, 42:51 (буллит). Дадонов, 44:49 (бол.). Малкин, 51:00 (бол.).