Россия начала с разгрома Латвии

04 мая 2013 19:17

Сборная России с победы стартовала на чемпионате мира в Швеции и Финляндии, разгромив в матче первого тура группового этапа Латвию, в ворота которой влетело ... шайб. Первую шайбу россиян на турнире забросил защитник Евгений Бирюков.

В первом периоде подопечные Зинэтулы Билялетдинова присматривались к сопернику, тем не менее забросив одну шайбу. Бирюков получил шайбу на синей линии после скидки Сергея Соина, и что есть силы "зарядил" по воротам, оставив не у дел голкипера Мариса Ючерса.

В начале второго периода россияне пять минут играли в большинстве, две из которых — пять на три. Результатом давления на ворота Латвии стала шайба на последних секундах игры при численном преимуществе в исполнении коллеги Бирюкова по амплуа Евгения Медведева. Кирилл Петров поборолся за воротами с защитниками, отдал шайбу на Медведева, и защитник «Ак Барса», переиграв на паузе Яниса Андерсонса, поразил угол ворот. Несколькими минутами позже отличилось уже первое звено россиян — Александр Радулов получил шайбу на пятачке от Ильи Ковальчука, и с неудобной руки с разворота бросил под перекладину. Тем не менее, до сирены на второй перерыв латвийцы пропустили еще одну шайбу — Александр Пережогин у бортика здорово сумел обыграть Георгия Пуяца, отдал чуть назад в центр зоны на Евгения Рясенского, который с кистей довольно уверенно расстрелял ворота.

В третьем периоде Ючерса в воротах сменил Эдгарс Масальскис, что, впрочем, не помогло прибалтийской дружине — уже на 17-й секунде Илья Ковальчук записал на свой счет пятую шайбу сборной России, воспользовавшись передачей партнера по звену Андрея Локтионова и поразив ворота броском от круга вбрасывания в дальнюю девятку. Практически сразу после этого россияне получили право на большинство, чем не преминули воспользоваться. Шестая шайба действующих чемпионов мира записана на счет Кирилла Петрова, который воспользовался набросом на пятачок в исполнении Алексея Терещенко.

Таким образом, сборная России, превзойдя соперника по броскам 34:15, единолично возглавила хельсинскую группу В, тогда как команда из Прибалтики замыкает турнирную таблицу. В следующем матче россияне сыграют с Германией в воскресенье 5 мая.

Чемпионат мира

Хельсинки (Финляндия)

Группа В

1-й тур

Россия — Латвия — 6:0 (1:0, 3:0, 2:0) ВИДЕО

Голы: Бирюков, 13:03 (ВИДЕО). Медведев, 28:44 (бол., ВИДЕО). Радулов, 32:59 (ВИДЕО). Рясенский, 38:55 (ВИДЕО). Ковальчук, 40:17 (ВИДЕО). Петров, 44:11 (бол., ВИДЕО).