Братиславское предпраздничное

30 апреля 2011 21:11

«Ну что, опозорились твои?», – вот типичный вопрос-констатация от знакомых, к хоккею не имеющих никакого отношения. Ну, мои (раз к хоккею имею отношение, нет смысла открещиваться). Ну, опозорились, и что теперь? Уподобляться известной лягушке-путешественнице не очень удобно и где-то даже глупо: мол, я знал, что такое может произойти, я же предупреждал!

Да ерунда все это. Ну, высказывал сомнения, критиковал, где-то даже ругался, но, во-первых, не я один такой «умный», а во-вторых, заинтересованным лицам начхать на то, что говорят и пишут, они могут услышать и прислушаться только к тому, кто выше их, а таких немного найдется. Обидно, конечно: бывает, стараешься, объясняешь всем и каждому, что это ты не со зла так про сборную и ее тренеров, а пользы ради – а в ответ получаешь такое, что отбивает всякую охоту дружески общаться с народом.

Злорадствовать не хочу – не поможет. Но и делать хорошую мину при плохой игре тоже не очень-то хочется. Матч со сборной Германии не был для сборной России худшим в новейшей истории, он был, скорее, «никаким», но ничего хорошего в этом нет. Стадия начальная, мало ли что случается, конкуренты, бывает, и хуже начинали (а потом и до «золота» добирались), но с оптимизмом нынче как-то не очень. Пока ничто не говорит о том, что дальше сборная России будет «всех рвать».

Упертых и агрессивных оптимистов я в своей жизни навидался и отношусь к ним спокойно: их ничего не учит, бесполезно и объяснять, и тем более объясняться. Хотя спросить иногда хочется: ау, ребята, где вы? Чего-то не слышно бравурных речей, обвинений «всех прочих» в невосторженном образе мыслей и недостаточном чувстве патриотизма. Пока молчат.

У меня, увы, есть опыт поражений (наверное, даже слишком большой) и еще я знаю, что им предшествуют не только прямые, но и косвенные признаки. Вот если Вячеслав Быков начинает говорить про творческий хоккей в исполнении наших хоккеистов – так сразу вспоминается Ванкувер и «инновационный хоккей» в четвертьфинале. Как только Игорь Захаркин принимается рассказывать про «идеологию игры» - так становится понятно, что с игрой в самом простом, не философском ее понимании, что-то не так. И вообще, чем больше глубокомысленных рассуждений про «системность», тем меньше ее в наличии.

Если системность в подготовке нынешнего варианта сборной и присутствовала, то непонятно, в чем она выражалась. Я был в Новогорске накануне отлета сборной в Братиславу на Дне открытых дверей: пафоса было выше крыши, но многие вопросы, в том числе заданные и мной лично, остались без ответов. Опять же по косвенным признакам было ясно, что игру сборной Германии никто толком анализировать не будет, что функции членов штаба толком не распределены, что тренера вратарей в Братиславе не будет, что слова про поставленную за два дня методику игры – не более, чем фикция. Боюсь, что и оптимисты бы приуныли, послушав наших тренеров перед отлетом.

Сомневающаяся общественность указывала на вызывающую нелогичность экспериментов с вратарской линией и единственной сыгранной связкой, которую разбили «под идеологию», но это видимая часть проблемы (и, возможно, исправимая). Есть и более серьезные вещи, которые заключаются в ярко выраженной поверхностности нынешней работы «золотого дуэта» с командой и почти полном отсутствии самокритичности (которую Быков с Захаркиным сейчас, между прочим, требуют от своих подчиненных).

Про «идеологию» и «философию» игры мне, честно говоря, слушать давно надоело. Мне игру увидеть хочется. Просто достойную игру.

Владимир Мозговой, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх