МЧМ-2015: Что останется в нашей памяти?

07 января 2015 19:39

Обозреватель Sportbox.ru подводит итоги молодежного чемпионата мира по хоккею и выделяет моменты, по которым нынешний будет отличаться от всех остальных.

Дебют на главных сценах

Это действительно странное стечение обстоятельств, но, тем не менее, факт: два самых хоккейных города мира долгое время оставались в стороне от зрелища, столь любимого на родине хоккея. Торонто лишь раз довольствовался ролью вспомогательного города в 1986 году (основным тогда был соседний Гамильтон), а Монреаль не был задействован в подобных мероприятиях вообще, как и любой другой город провинции Квебек, что удивительно еще больше. Начиная с 2009 года, «канадские» МЧМ стараются проводить на аренах клубов НХЛ и это можно считать весьма удачным решением – условия для игроков, зрителей прессы отличные, да и для участников это может быть самым сильным впечатлением в карьере – многие ли из игроков, например, сборной Дании или Германии выйдут еще раз на лед главных арен Торонто или Монреаля?

Монреальская посещаемость

Однако, не всё с этим начинанием оказалось гладко. Первый заход чемпионата в главный город франкоязычной части страны оказался не особенно удачным. Организаторы слишком перестарались с ценами на билеты, возможность посмотреть не самый топовый матч с «галерки» обходилась потенциальному зрителю в сумму более 150 канадских долларов, что вызывало у общественности, в лучшем случае, недоумение. После того, как на двух четвертьфиналах (Россия- США и Чехия – Словакия) «Белл центр» оказался заполнен где-то на две трети, Рене Фазель на проводившейся перед решающим матчем пресс-конференции заявил, что ИИХФ может и отобрать у Монреаля право проведения МЧМ в 2017-м.

Провал чехов, взлет словаков

Две бывшие части Чехословакии на этом чемпионате словно поменялись ролями. Из ведущей силы в этом дуэте Чехия превратилась в подчиненного, продемонстрировав какую-то просто уникальную способность из такого талантливого состава сделать не команду, а совершенно безликий набор игроков, где время от времени «просыпался» разве что Якуб Врана. Тогда как остальные таланты, коих было немало, особенно в атаке, сыграли совсем не так, как от них вполне обоснованно ожидали. Словаки же оказались полной противоположностью чехов – из всего состава на слуху был разве что Мартин Ревай, да и то во-многом благодаря своему чешскому происхождению. Но, из таких вот малоизвестных игроков складывается команда, завоевавшая «бронзу» и использовавшая их возможности по максимуму.

Шведы и американцы без медалей

Эти две команды в последние годы как-то всегда сложновато представить вне призового пьедестала. Предыдущий раз такое случилось еще в 2006 году, когда, кстати, тоже финал разыгрывали Россия с Канадой. Тем не менее, обе были выбиты из сетки плей-офф, причем, одной и той же сборной России. Американцы оказались психологически не готовы к матчам на выбывание и первые два периода чевертьфинала портили себе жизнь и ломали игру многочисленными удалениями, а у шведов поражению поспособствовала целая серия факторов, в числе которых и вдохновенная игра Игоря Шестеркина в воротах соперника.

Игроков-разочарований больше, чем игроков-открытий

Возможно, дело в излишне завышенных ожиданиях, но тем не менее, немало потенциальных звезд МЧМ сыграли явно не на пределе возможного. Это и почти все потенциальные лидеры чехов, особенное Давид Пастрнак, американский вратарь Тэтчер Демко, шведский защитник Роберт Хегг, наши форварды Павел Бучневич и Владислав Каменев, финн Артури Лехконен, и другие. В то же время, игроков, которые бы внезапно заставили о себе говорить, действительно немного. Понятно, что в первую очередь, это словацкий вратарь Денис Годла, ставший не только лучшим голкипером, но и самым ценным игроком турнира. Кстати, принадлежит игрок КХЛ-овскому «Словану». Но вот вопрос «а кто еще?» заставит, наверняка, надолго задуматься и опытного скаута. Пожалуй, лишь 17-летний шведский нападающий Йонас Лёёке, да наш Александр Дергачев точно могут быть в списках «нечаянных радостей», остальные кандидатуры еще менее очевидны.

Танцы на бортике

Кадры с нашим тренером Валерием Брагиным, которому пришлось залезть на бортик монреальского дворца, чтобы быть точно услышанным, за считанные минуты облетели весь мир. И ведь действительно помогло, если судить по конечному счету в том четвертьфинале с американцами. Наверное, многие в России в тот момент вспомнили тарасовский «Интернационал» в раздевалке советской сборной.

Финал Россия – Канада

Как правило, команды выдают друг против друга матчи-шедевры, по-другому они, похоже, просто не могут. Два раза положение нашей сборной казалось безнадежным, но оба раза они возвращались в игру, хотя в итоге так и не догнали соперника, которому поначалу позволяли слишком много. Эмоционально этот матч вымотал участников и зрителей практически без остатка, а золотой фонд молодежного хоккея пополнился еще одним ценным экземпляром. Наверное, это не лучший финал всех времен и народов, но где-то в пятерке финалов МЧМ данный матч точно достоин быть.

Алексей Пешнин, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх