МЧМ-2013: Проблема четвертого лишнего

31 декабря 2012 11:26

Обозреватель Sportbox.ru подводит итоги пятого игрового дня молодежного чемпионата мира, проходящего в Уфе, обращая внимание на драматизм борьбы за последние места в плей-офф и крайне запутанную ситуацию в обеих группах, где на три путевки претендуют по четыре команды.

В воскресенье официально определились первые неудачники группового турнира. То, что без путевок в плей-офф останутся Латвия с Германией, угадывалось давно, и ход событий всё это только подтвердил. А вот кто составит им компанию, было совершенно непонятно. И прошедший день не только ничего не прояснил в этом вопросе, но и до предела закрутил интригу в сражениях за третьи места. Но, обо всём по порядку.

Сто секунд до краха

Финнам проигрывать второй раз подряд было никак нельзя. В этом случае Суоми прочно застревали на четвертом месте, и в свете того, что завершать групповой этап надлежало матчем со швдами, перспективы амбициозной команды Харри Ринделля выглядели как-то совсем уж тоскливо. Так что, встречу против швейцарской сборной — прямого конкурента за вакансию в четвертьфинале, выигрывать было просто необходимо, и по возможности в основное время. Однако, планы планами, а у швейцарцев были свои соображения на этот счет, и к началу 15-й минуты они вели 2:0. Поняв, что могут и доиграться, финны после перерыва обрушиваются на соперника с какой-то совершенно не северной страстью, задавив активностью и перебросав 21–2.

Это позволило сравнять счет, но дальше… дальше был третий период. Уфимский Дворец спорта за десятилетия своего существования повидал многое, однако то, что произошло в последней трети этого матча, тоже войдет в золотой фонд того, что помнят эти стены. Сначала на две шайбы снова оторвались швейцарцы — оба раза были использованы грубые ошибки финнов в обороне. Когда Дарио Симон в большинстве за восемь с половиной минут до сирены забил и сделал счет 4:2, немногие верили в то, что это еще не конец. Поражение в основное время сводило шансы к нулю, ведь тогда швейцарцы и шведы становились недосягаемыми, а с чехами, даже если и сравнялись бы, то всё портила личная встреча. Даже с учетом того, что финская молодежка шесть предыдущих чемпионатов оставалась без медалей, а четыре года назад и вовсе не вышла из группы, это выглядело полным провалом.

Однако, вскоре сами же швейцарцы дали шанс спастись: зачем Лукасу Зиберу понадобилось в средней зоне бить соперника локтем в голову — рационального объяснения нет и быть не может. Его штраф 2+2+10 дал команде Ринделля первый шанс на спасение и она его с благодарностью использовала. А за сто секунд до конца основного времени, сняв вратаря, финны и вовсе спасли этот безнадежный матч. Впрочем, спасли не до конца, еще был опасный с обеих сторон овертайм и буллиты, где первых трех бросков не хватило и всё решило одно попадание Маркуса Гранлунда. Теперь у них со швейцарцами по пять очков и всё решится в последний день, в матчах Швеция — Финляндия и Швейцария — Чехия.

Цифра: второй матч подряд в группе заканчивается для швейцарцев серией послематчевых буллитов, из восьми попыток в общей сложности — ни одной удачной.

Цитата: «Это реально тяжело, второй матч подряд проигрывать вот так, по послематчевым броскам. В обеих встречах мы вели в счете и должны были выигрывать, но надо было хоть что-то забить из буллитов» (Мелвин Ниффелер, вратарь сборной Швейцарии).

Плей-офф прямо сейчас

Американцы также находились в сложном положении. Но все-таки у нас не такая ровная группа, потому и два поражения могут означать разное: для финнов крушение надежд, а для США просто продолжение борьбы за место. Во встрече соседей вновь высветилась разница в тактической подготовке соперников — игра у «кленовых» оказалась намного гибче, чем постоянное и предсказуемое скоростное давление парней из Штатов. Звездно-полосатые снова ничего не смогли предложить кроме темпа и пресинга, а канадцы довольно легко его разбивали, заставляя ошибаться даже лидеров команды Фила Хаусли. Игра по сути оказалась сделана в первые 15 минут, когда канадцы отличились дважды. Как ни старались игроки из Соединенных штатов догнать соперника, забить удалось лишь однажды. В итоге, второе подряд поражение США, и снова со счетом 1:2. И теперь для них всё решится в очном споре за путевку со Словакией. У обеих команд по три очка и теперь нужно просто выиграть. То есть, по сути для них плей-офф уже начался и эта встреча станет неофициальной 1/8 финала. Ну, а для канадцев матч со сборной России определит, кто же из участников хоккейного «суперклассико» напрямую отберется в полуфинал.

Цифра: Лучший бомбардир МЧМ Райан Нюджент-Хопкинс забрасывает шайбу в каждом из трех сыгранных матчей. На данный момент на его счету 8 очков (3+5).

Цитата: «Многие люди оценивали Малкольма Суббана по его игре в тренировочном лагере сборной, когда он был не очень хорош. Но затем, когда пришла пора матчей на сборе в Европе, Суббан выглядел уже в полном порядке. Что-то подобное мы видим и на чемпионате мира — в первых двух матчах он пропустил шесть от Канады и Словакии, и у многих были вопросы, но в игре с США он достойно на них ответил» (Боб Маккензи, сайт телеканала TSN).

Кроме того, еще в двух матчах претенденты на места в плей-офф должны были протестировать аутсайдеров своих групп и взять у них максимум очков. В полной мере это удалось только чехам, которые в матче с Латвией лишь на 54-й минуте усилиями Дмитрия Яшкина вышли вперед, а закончили встречу со счетом 4:2. А вот немцам удалось дать еще более серьезный бой словакам — напоследок немцы взяли первое очко на турнире, сумев устоять в основное время. Лишь в овертайме щелчок защитника Петра Черешняка, для которого это уже третий МЧМ, словаки сумели выиграть 2:1 и сравняться по очкам с американцами.