МЧМ-2013: Германия как данность, Канада как предчувствие

30 декабря 2012 11:23

Обозреватель Sportbox.ru подводит итоги четвертого дня чемпионата мира, в котором прошло всего два матча. Лидеры групп сделали по уверенному шагу вперед.

Четвертый день МЧМ-2013 получился не слишком богатым на события. Две команды, относящиеся к фаворитам чемпионата, сделали то, что и должны были сделать — обыграли двух аутсайдеров групп. Российская и шведская сборные, разыгравшие между собой финал прошлого чемпионата, уверенно взяли по три очка. Хотя у скандинавов поначалу всё шло не очень гладко, очень уж неуступчивыми оказались соседи по Балтике из Латвии. Почти две трети матча сохранялся равный счет 1:1, и лишь на 37-й минуте желто-синей команде в большинстве снова удалось выйти вперед.

В третьем периоде парни Леонида Тамбиева прекратили играть, позволив сделать дубль Виктору Арвидссону, а затем пропустив на последних секундах и пятый гол. 5:1 — по счету убедительно, по броскам тоже (46–21 в пользу шведов), но всё же сложности у чемпионов мира с преодолением плотной обороны еще остаются. Теперь для первого места в группе осталось преодолеть последний рубеж в виде финнов новогодним вечером.

Цифра: сборная Швеции забросила 6 шайб в большинстве — больше, чем любая другая команда. Это ровно половина всех голов, забитых шведами на МЧМ.

Цитата: «Хотелось бы видеть у команды более простую и агрессивную игру перед воротами соперника. Конечно, здорово — кружить вокруг ворот, передавая шайбу друг другу, но чтобы сделать нападение более продуктивным, нужно быть намного жестче» (Ханс Абрахамссон, «Афтонбладет»)

Перед российской сборной стояли похожие задачи — спокойно взять три очка без большого ущерба физическому и душевному здоровью. И наши игроки справились с этим явно лучше шведов. Уже к 13-й минуте достигли вполне безопасных 3:0, после чего поиграли в свое удовольствие. Отметим не только хет-трик в третьем периоде за авторством Ярослава Косова, но и первую шайбу на МЧМ Наиля Якупова. Год назад он ограничился лишь голевыми передачами и вот сейчас, наконец то, забил. Может, это психологически поможет нашему капитану, который под грузом больших ожиданий пока чувствует себя не очень хорошо. На последний рубеж вновь вернулся Андрей Василевский, а в третье звено — отбывший дисквалификацию Максим Шалунов. В игре не принимал участия Андрей Сигарев, получивший повреждение в матче против США: пока есть возможность, хоккеиста можно поберечь, к тому же 30 декабря для нашей сборной будет днем отдыха.

По самой игре что-либо конкретное говорить сложно, уж слишком несопоставим уровень соперников. Радует, что смогли сыграть на ноль, хотя и позволили немцам непростительно много — нельзя сказать, что в обороне отыграли здорово, несмотря на ноль в графе «пропущенные шайбы». Да и проблемы с позиционным нападением никуда не делись. Но уже есть, что предложить в большинстве — хотя бы щелчок Альберта Яруллина.

Цифра: сборная Германии нанесла 41 бросок по воротам Василевского.

Цитата: «Не скажу, что сегодня потратили много сил. Вы все видели сами…» (Андрей Миронов, защитник сборной России)