Вишневски отделался строгим внушением за применение допинга

01 марта 2010 01:18

В допинг-пробе словацкого защитника Любомира Вишневски 24 февраля был обнаружен запрещенный препарат. Однако Международный олимпийский комитет решил не наказывать игрока и ограничился строгим выговором, сообщает корреспондент Sportbox.ru в Канаде Дмитрий Симонов.

Анализ пробы мочи, взятой у Вишневски после матча с Норвегией в квалификационном раунде плей-офф, показал, что в организме хоккеиста повышенную концетрацию вещества псевдоефедрин, что противоречит правилам WADA (масимально допустимая концентрация — 150 мкг на мм). 26 февраля была вскрыта его допинг-проба, взятая перед началом Игр, а также проба после полуфинальной игры с Канадой. В обоих случаях показатель был отрицательным.

На специальном заседании Дисциплинарного комитета, созванном 27 февраля, выяснилось, что спортсмен принимал лекарство от простуды после консультаций с врачем сборной Словакии и доктором своего клуба НХЛ «Эдмонтон». Вишневски заявил, что не пытался тем самым повысить свои спортивные показатели.

В результате было принято решение не наказывать Вишневски и его команду, которая заняла на Играх-2010 четвертое место. Аргументация была такой: хоккеист добровольно сотрудничал с антидопинговыми службами и не был в курсе, что его лекарство содержит запрещенные препараты; это его первое подобное нарушение в карьере; лекарство было внесено в список медикаментов, которые принимал Вишневски; псевдоефедрин был внесен в реестр запрещенных препаратов лишь в 2010 году.

При этом Дисциплинарный комитет сделал строгий выговор хоккеисту и рекомендовал принять дисциплинарные меры против врачей, проявивших халатность. Кроме того, дело передано в Международную федерацию хоккея.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх