10 важных фактов о минувшем сезоне КХЛ

Пока в отечественном хоккее летнее межсезонье, вспоминаем главные события прошедшего чемпионата КХЛ,
1. 29 клубов из 8 стран
Девятый сезон КХЛ стал рекордным по составу – 29 клубов – так много участников чемпионата не было никогда. Добавился новичок «Куньлунь Ред Стар» из Пекина. Хоккей – нетрадиционный вид спорта для Китая, поэтому костяк пекинской команды составили легионеры из других стран. Китайцы готовятся к домашней зимней Олимпиаде 2022 года, и «Куньлунь Ред Стар» в дальнейшем должен стать базой для подготовки национальной сборной страны. В свой первый сезон в КХЛ «Куньлунь РС» попал в восьмерку лучших в Восточной конференции КХЛ, а в первом раунде плей-офф дал бой будущему финалисту – магнитогорскому «Металлургу».
КХЛ восприняла вступление на новый огромный рынок как важный шаг на пути развития азиатского вектора своей политики. На данный момент в КХЛ представлены клубы из России, Беларуси, Казахстана, Латвии, Финляндии, Словакии и Китая.
2. ЦСКА — победитель регулярного сезона
Третий год подряд столичные армейцы выигрывают регулярный чемпионат, набрав 137 очков после 60 матчей. Любопытно, что именно столько набрали и их основные конкуренты — армейцы питерские. Ввиду большего числа побед в основное время, Кубок Континента имени Виктора Тихонова, вручаемый лучшей команде «регулярки», достался ЦСКА. Но примета всех без исключения сезонов КХЛ - «победитель регулярного чемпионата не выигрывает Кубок Гагарина» - вновь сработала. Во втором раунде плей-офф ЦСКА уступил в шести матчах ярославскому «Локомотиву».
3 Бесценная лига
В минувшем сезоне Континентальная хоккейная лига совместно с компанией Mastercard учредила новую традицию - «Бесценная лига». В течение каждого матча сезона на сайте mastercard.khl.ru и в мобильном приложении КХЛ проходило голосование за лучшего игрока матча – «Бесценного игрока». А самый активный в голосовании болельщик становился «Бесценным болельщиком». По окончании регулярного сезона «Бесценный игрок» и «Бесценный болельщик» каждого из 29 клубов КХЛ разделяли уникальный трофей прямо на льду после матча. В дальнейшем состав «Бесценной лиги» пополнялся в каждой серии плей-офф. Всего за сезон состоялось 42 церемонии вручения призов.
Смотреть на YouTubeСтоит сказать и о сюрпризе на Матче Звезд КХЛ, который проходил в середине января в Уфе. Мы привыкли, что символическое вбрасывание перед матчем доверяют прославленному ветерану, чиновнику или звезде шоу-бизнеса. Так вот перед началом Матча Звезд шайбу вбросил болельщик - Сергей Бунзело, один из тех миллионов любителей спорта, для кого и играют хоккеисты.
4. Призы «Бесценной лиги»

Новый трофей получился, наверное, самым оригинальным. Изначально он выглядит единым, но его две части разделяются, и в момент вручения «Бесценный игрок» и «Бесценный болельщик» получают свою половину. Таким образом, каждый из них сможет навсегда оставить себе на память награду о бесценных моментах игры. Этот приз символизирует единение и бесценную эмоциональную связь игроков и болельщиков.
«Вдохновляясь увлечениями людей, мы создаем бесценные моменты – уникальные впечатления, переживание которых приносит искреннюю радость. Мы понимаем всю важность болельщиков для хоккея. Их вклад в итоговый результат сложно переоценить – многие из них за время игры выкладываются так же, как и хоккеисты на льду, а яркие победы и сокрушительные поражения они воспринимают как очень важные моменты в жизни», - рассказал о трофее глава Mastercard в России, Казахстане, Беларуси и Армении Алексей Малиновский.
Стоит отметить, что официальные награды для болельщиков появились в КХЛ впервые.
5. СКА — обладатель Кубка Гагарина
Второй раз в истории главный трофей КХЛ достался питерскому клубу. Два года назад в финале СКА выиграл у казанского «Ак Барса», а на этот раз — превзошел «Металлург» из Магнитогорска.
За все четыре раунда плей-офф СКА потерпел всего два поражения: одно от «Динамо» во втором раунде и одно от «Металлурга» в финальной серии. Питерские армейцы стали четвертыми после «Ак Барса», московского «Динамо» и «Магнитки» двукратными обладателями Кубка Гагарина.
6. Возвращение Дацюка
Прошлым летом в хоккейном информационном поле разорвалась бомба, взбудоражившая оба побережья Атлантики. Суперзвезда мирового хоккея, двукратный обладатель Кубка Стэнли Павел Дацюк возвращается в Россию.
За 15 лет выступлений за «Детройт Ред Уингз», Дацюк провел более 1000 матчей в НХЛ, четырежды принимал участие в матчах звезд. Павел уже играл в КХЛ во время локаута в Северной Америке: в 2012 году он полсезона выступал за ЦСКА. Но на этот раз «Волшебник» вернулся, похоже, насовсем. Дацюк подписал контракт со СКА и впервые в своей карьере стал обладателем Кубка Гагарина.
7. Рекорд Мозякина
Форвард магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин в нынешнем сезоне побил сразу несколько рекордов отечественного хоккея. 85 (48+37) очков за регулярный чемпионат, 109 за сезон - так много не набирал прежде никто.
Мозякин держит рекорды отечественного хоккея по голам, передачам и набранным очкам за карьеру, а уж рекордов КХЛ и клуба у него вообще бессчетное количество. 36-летний форвард получил также титул «Бесценного игрока». В «Бесценной лиге» за него проголосовали более 10 тысяч болельщиков.
8. Бесценные болельщики
Смотреть на YouTube240 тысяч голосов было отдано за сезон в голосовании «Бесценной лиги». Более 145 тысяч участников зарегистрировались на сайте «Бесценной лиги».
Любители хоккея делились своими историями и мечтами. В Нижнем Новгороде обладателем трофея стала девушка, которая болеет за «Торпедо» более пяти лет. Она мечтала познакомиться с игроками и стать чуть ближе к любимой команде. «Бесценная лига» помогла воплотить ее мечту в жизнь.
В Омске награду получил болельщик «Авангарда» с инвалидностью. Несмотря на сложности в передвижении, он посещает домашние матчи уже более 10 лет!
Часто на награждение выходили болельщики с маленькими детьми, совсем юными любителями спорта. Нет сомнений, что следующий сезон «Бесценной лиги», который стартует 21 августа вместе с сезоном КХЛ, станет еще ярче и увлекательней.
9. Сюрпризы сезона
Про успешное выступление пекинского «Куньлунь Ред Стар» мы уже говорили, а другой приятной неожиданностью стал подмосковный «Витязь». Впервые в истории клуб из Подольска вышел в плей-офф. За предыдущие восемь сезонов КХЛ подмосковные хоккеисты ни разу не занимали место выше 20-го. Ключевым отрезком сезона стал январь – начало февраля, когда подольчане одержали восемь побед подряд. Правда, задержаться надолго в плей-офф у команды не получилось - в первом же раунде в соперники достался будущий чемпион, СКА.
Из звезд, которые ярко зажглись с минувшем сезоне, безусловно, стоит назвать Кирилла Капризова. Воспитанник новокузнецкого хоккея проводил первый сезон в топ-клубе – уфимском «Салавате Юлаеве». Капризов набрал 42 очка в 49 матчах. Во время новогодних праздников завоевал бронзовые медали молодежного чемпионата мира. Стал лучшим бомбардиром, снайпером и был признан лучшим нападающим турнира. А в мае едва не попал в состав главной команды страны на взрослый чемпионат мира. Можно не сомневаться, что шанс выступить на главном турнире мирового хоккея у молодого форварда будет еще неоднократно.
10. Церемония закрытия
Традиционная церемония закрытия сезона КХЛ на этот раз состоялась в подмосковной Барвихе. В ходе красочной церемонии с участием множества звезд спорта и шоу-бизнеса были вручены награды сразу в 26 номинациях. Лучшим тренером назван Олег Знарок (СКА), лучшим голкипером – Василий Кошечкин («Металлург» Мг). Антон Белов (СКА) получил приз самому полезному игроку по системе плюс/минус с результатом «+34». А главным триумфатором вечера стал форвард магнитогорцев Сергей Мозякин: лучший бомбардир, лучший снайпер, «Золотая клюшка» самого ценного игрока регулярного чемпионата. На этой же церемонии Мозякин получил и приз «Бесценной лиги» по итогам всего сезона. Вместе с ним для получения награды на сцену поднялся и «Бесценный болельщик» Константин Гальченко.
- Экс‑нападающий «Коламбуса» и «Филадельфии» Эткинсон завершил карьеру
- Московское «Динамо» в серии буллитов обыграло «Шанхайских Драконов» в матче КХЛ
- Результаты игрового дня 16 октября. ВХЛ. 2025-26
- Оправданный по делу о сексуальном насилии голкипер Харт присоединится к «Вегасу»
- «Барыс» обыграл «Авангард» и прервал шестиматчевую серию поражений в КХЛ
- «Салават Юлаев» проиграл «Металлургу» и потерпел четвертое поражение подряд в КХЛ
- «Ак Барс» обыграл «Сибирь» и одержал шестую победу подряд в КХЛ
- В КХЛ заявили, что не планируют пересматривать результат матча СКА — «Автомобилист»
- Терещенко — о результатах ЦСКА в КХЛ: «Не судите по 15 матчам. Да, у них есть проблемы, но они решаемы»
- «Чикаго» разгромил «Сент‑Луис» в матче НХЛ, у Михеева гол плюс пас
- Михеев забил третий гол в сезоне НХЛ, получив шайбу от вратаря соперника
- «Играть с ним — одно удовольствие» — форвард «Флориды» о Бобровском
- Комиссар НХЛ Бэттмен выразил обеспокоенность качеством катков Олимпиады‑2026
- «Баффало» прервал серию поражений в матчах НХЛ, забросив восемь шайб «Оттаве»
- «Флорида» проиграла «Детройту» в матче НХЛ, Бобровский отразил 21 бросок
- Ларионов: «Адаптация Гримальди очень сильно затянулась. Переходим в плоскость, хочет ли сам игрок — пока этого не видим»
- Тренер «Нефтехимика» признался, что перед победным матчем со СКА посетил храм в Петербурге
- Нападающий «Флориды» Мичков: «То, что я не забиваю и не отдаю передачи три игры, точно никак не связано с повреждением»
- «Нефтехимик» в серии буллитов переиграл СКА и прервал серию из пяти поражений в КХЛ
- «Придумки журналистов». Хоккеист «Локомотива» Березкин опроверг информацию о покупке чемпионских перстней для штаба Никитина
- Результаты игрового дня 15 октября. ВХЛ. 2025-26
- «В третьем периоде отбили вратарю «Северстали» все пузо, не смогли реализовать свои моменты» — тренер «Автомобилиста»
- «Локомотив» обыграл ЦСКА в матче КХЛ, Шалунов сделал дубль
- «Северсталь» обыграла «Автомобилист» и продлила серию побед в КХЛ до трех матчей
- Овечкин принял участие в опциональной тренировке «Вашингтона»
- «Богоподобный». В Канаде уже молятся на главного таланта России
- «Адмирал» разгромил «Ладу» в матче КХЛ, Гутик и Старков оформили дубли
- «Амур» обыграл «Спартак», забросив победную шайбу за 15 секунд до финальной сирены
- Роман Ротенберг: «Мы все хотим увидеть Овечкина на «ВТБ Арене», но решать тут только ему»
- Губерниев — о безголевой серии Овечкина: «Дальше пойдет с опережением графика и начнет забивать»
- Быков — об ошибке арбитра в матче СКА: «Судейский комитет должен принять решение о возможном пересмотре результата или переигровке»
- «Не такая уж и пыльная работа». Вайсфельд поддержал отстранение судьи видеоповторов после гола‑фантома СКА
- Овечкин никогда не начинал сезон хуже. Он вообще собирается забивать?
- Передача Минтюкова помогла «Анахайму» обыграть «Питтсбург» в матче НХЛ
- «Рейнджерс» установили антирекорд НХЛ в XXI веке по продолжительности безголевой домашней серии на старте сезона
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru