Сергей Гимаев. Успевавший все

Шестой матч полуфинала Западной конференции. «Локомотив» обыгрывает ЦСКА. Прямо во время пауз судьи по очереди что-то сообщают игрокам, отчего те мгновенно меняются в лице. Болельщикам на смартфоны также приходят уведомления с ужасной новостью. В последний раз нечто подобное было в Уфе 7 сентября 2011 года. Вскоре с трибун раздается громогласное «Сергей Гимаев!» Любимого всеми эксперта в одночасье не стало.
Практически год назад после второго матча финала Западной конференции между ЦСКА и СКА, как обычно, прошла пресс-конференция главных тренеров двух армейских коллективов – Дмитрия Квартальнова и Сергея Зубова. Вопросов от журналистов было очень мало – два или три, не больше. Как только наставники покинули пресс-центр, откуда-то справа на весь зал раздался голос:
«Ну и что, у вас совсем никаких вопросов к ним не было? Зачем вообще тогда сюда пришли? А потом будете жаловаться, что Зубов с Квартальновым плохие интервью дают!».
Это был Сергей Наильевич. Никогда не стеснявшийся сказать то, что думает. Даже если это будет жесткая критика в чей бы то ни было адрес. Нет, не так – особенно, если это будет критика. Но больше мы ее не услышим.
Буквально пару дней назад он комментировал матчи плей-офф КХЛ. Кубок Гагарина в самом разгаре, и кажется, когда мы включим матчи СКА – «Локомотив» или «Металлург» – «Ак Барс», там снова будет рубрика «Гимаев говорит». Ну, или просто его традиционный разбор полетов. Не верится, вот ни в какую и все тут, что больше его комментариев не будет. Наша хоккейная журналистика, и без того не самая сильная (по сравнению с канадской уж точно), в воскресенье осиротела. Да что там журналистика – весь хоккей понес очередную тяжелую утрату. Не успев толком прийти в себя после кончины Владимира Петрова.
Как игрок Гимаев не был звездой первой величины. Воспитанник уфимской школы, на которого во время прохождения службы в куйбышевском СКА обратило внимание руководство главного клуба страны, всю свою игровую карьеру провел в армейских клубах. В ЦСКА он стал многократным чемпионом страны и обладателем Кубка европейских чемпионов. Внушительные габариты и мощнейший бросок, которому завидовал сам Фетисов, позволили ему надолго закрепиться в команде и получить хорошую репутацию. А вот со сборной не получилось – в отличие от его однофамильца Ирека. Никакими родственниками они не были, хотя объединяло их очень многое. Гимаев – самая что ни на есть хоккейная фамилия.
На тренерском поприще Сергей Наильевич на мировые высоты также замахиваться не стал, ограничившись детским и молодежным хоккеем. Хотя сотни благодарных парней, научившихся у него хоккейным азам и премудростям – это, возможно, гораздо ценнее, чем золото чемпионата мира. Но запомнится всем Гимаев в первую очередь все-таки как телевизионный эксперт.
Трудно сказать, когда именно он перешел из статуса гостя на роль постоянного комментатора. У него великолепно получалось говорить, анализировать, показывать «на пальцах» нюансы, которые не видны простым зрителям, никогда не занимавшимся хоккеем на профессиональном уровне. И всегда это сопровождалось по-отечески конструктивной, но, тем не менее, беспощадной критикой. Рубил с плеча, он так привык работать – в хоккее по-другому не делается. И все это понимали, никто даже не думал обижаться. А если чрезмерная откровенность все-таки выходила Сергею Наильевичу боком (вспомним хотя бы ту же «женщину с Ямы»), за него массово вступались, и вскоре он возвращался в эфир.
Всегда ли он был прав и с ним все соглашались? Конечно же, нет – он тоже человек. Например, отнюдь не бесспорно его суждение о том, что дерби ЦСКА – «Спартак» стоит отменить, и от этого наш чемпионат ничего не потеряет. Некоторые замечали за ним и противоречия самому себе. А когда Гимаев сказал, что сейчас главное противостояние страны – это ЦСКА против СКА, невольно подумалось: «Ну да, что еще может сказать бывший игрок этих двух команд!»
Но только ли критику можно было услышать из уст Сергея Наильевича? А как же любимое гимаевское «мастерюга», которое прочно вошло в хоккейный лексикон? Это был наш Дон Черри. Только без попугайских нарядов, но с множеством турниров и трофеев за плечами. При этом он каким-то образом успевал выступать за ветеранские команды и давать мастер-классы. Он вообще везде успевал. Как-то раз, во время одного из матчей московского «Динамо», Гимаев вместе со своими партнерами по команде «Легенды хоккея» давал автограф-сессию для всех болельщиков – несмотря на то, что за бело-голубых провел всего 6 матчей во время аренды на Суперсерию. Естественно, к нему выстроилась самая длинная очередь, и до конца перерыва, когда пора было идти дальше по делам, он не успевал. Его уже начали торопить, но пока стоявшая последней в очереди болельщица не сфотографировалась с ним, он не сдвинулся с места.
Сергей Наильевич никому не отказывал ни в интервью, ни в комментарии, ни в совете, ни в автографе. У него было время для всех. Но на себя и собственное здоровье не хватило. Вся его жизнь прошла на хоккее, и ушел он из нее там же. Оставшись жить в памяти каждого из нас.
- Хабаровский «Амур» показал обновленную форму в преддверии сезона КХЛ
- Россияне Силаев и Грицюк возглавили список лучших «проспектов» «Нью‑Джерси» по версии экспертов НХЛ
- Безоговорочный триумф российского хоккея. В НХЛ полностью признали величие наших звезд
- Уникальное признание величия Овечкина. Его имя теперь навсегда в истории России
- «Металлург» стал победителем предсезонного Кубка Минска, обыграв «Адмирал»
- Четыре российских хоккеиста вошли в символическую сборную НХЛ за 25 лет
- В голове не укладывается! «Спартак» выбросил лидера перед стартом сезона
- Нападающий «Спартака» Голдобин помещен в список отказов КХЛ
- «Спартак» предлагает Голдобину переподписание контракта или обмен в другой клуб
- СКА договорился со «Спартаком» о трансфере Голдобина, но в последний момент «красно‑белые» изменили требования и сделка не состоялась
- Московское «Динамо» заключило однолетний контракт с Никитой Гусевым
- Лучший бомбардир прошлого сезона КХЛ Ливо подписал контракт с «Трактором»
- Демидов назван самым перспективным «проспектом» «Монреаля» по версии экспертов НХЛ
- «Спасибо, Викинг» — СКА поблагодарил завершившего карьеру Патрика Торесена
- Двое российских хоккеистов попали в Топ‑10 лучших «проспектов» «Ванкувера» по версии Daily Faceoff
- Малкин о встрече Путина и Трампа: «Люди в России и США любят хоккей. Надеюсь, все пройдет хорошо»
- Плющев — о словах финна Пулккинена про игру в России: «Это не первая проститутка, которая берет деньги, а потом говорит, что не хотел»
- Овечкин считает, что любовь к хоккею способна повлиять на исход встречи Путина и Трампа
- «Спасибо за приглашение сыграть в матче Александра Медведева. Это отличная идея» — Жирков
- «В 70 лет не только организовать, но и сыграть в хоккейном матче — это очень круто!» — Погребняк об Александре Медведеве
- «Александр Медведев показывает пример молодому поколению» — Сычев
- «Александр Медведев всегда помогал и помогает ребятам, хочется пожелать ему сил и удачи» — хоккеист Афиногенов
- Капризов уверенно станет лучшим бомбардиром «Миннесоты» в новом сезоне, считают авторы сайта НХЛ
- НХЛ опубликовала трейлер NHL 26 с рекордным голом Овечкина
- «Мама гуляла на стороне». Бывшая жена звезды российского хоккея устроила грязный скандал
- «Адмирал» обыграл минское «Динамо» в матче Кубка Минска
- В Санкт‑Петербурге прошел «Матч товарищей Александра Медведева»
- «Для меня это — шок». ЦСКА лишился защитника после громкого допинг-скандала
- В Россию едет крутой тренер из НХЛ. Поможет аутсайдеру стать топ-клубом?
- СКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата мира‑2023 Гримальди
- Бывший главный тренер сборной Канады Жерар Галлан возглавил клуб КХЛ «Шанхайские Драконы»
- Агент Ливо объяснил решение расторгнуть контракт с «Салаватом Юлаевым» по соглашению сторон
- Временно отстраненный за допинг хоккеист Седов расторг контракт с ЦСКА
- Лучший бомбардир КХЛ прошлого сезона Ливо и «Салават Юлаев» расторгли контракт по обоюдному согласию
- Минское «Динамо» победило тольяттинскую «Ладу» на Кубке Минска
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru