Артис Аболс: «Хорошо, что выиграли у «Сочи», хоть глоток свежего воздуха»

29 ноября 2016 22:16

Главный тренер тольяттинской «Лады» Артис Аболс рассказал об ошибках своих подопечных в победном матче с «Сочи» (4:2) в рамках регулярного чемпионата КХЛ.

— «Сочи» лучше начал игру, мы робко действовали, но удачно под конец периода два гола забили за короткий срок. Во втором периоде на игру повлияли ненужные удаления, один гол мы пропустили, хорошо, что удалось забить третий, но тут же пропустили второй, — отметил Аболс. — В третьем периоде, если бы нас начинали возить с половины периода, то это понятно, что силы закончились, но если с первой смены… Ребята тоже понимают, что выиграть хочется, а ноги-то не бегут, и руки немножко трясутся. Но хорошо, что выиграли, хоть глоток свежего воздуха.

— Когда вам забивали второй гол, вся пятерка побежала меняться, и это уже не первый раз в этом сезоне происходит. Почему команда забывает о нормальных сменах?

— Не сказать, что все побежали, защитники-то уже были. Но получилось так, что Макс Рыбин два раза блокировал броски, нашел момент для смены, но соперник хорошо это использовал и сразу развернул атаку. На сей раз — это стечение обстоятельств. Второй период весь получился специфическим, надо думать, когда меняться.

Наставник «Сочи» Вячеслав Буцаев сослался на плохую реализацию моментов, а также отказался комментировать дисциплинарный штраф Константина Барулина.

— Хочу поздравить команду соперника с победой. В этом матче мы играли достаточно неплохо, соперник наказал нас за наши немногие ошибки. В первом периоде — 0:2, хотя начали мы игру неплохо. В третьем периоде могли забить гол, но, к сожалению, не реализовали те моменты, которые создали. Вот и все. Будем готовиться к следующему сопернику.

— В третьем периоде ваша команда выглядела очень мощно. Почему в первом и во втором так не играли?

— Вот это остается загадкой. Еще раз повторю, что мы очень хорошо начали первый период, но почему-то отошли от этого игрового задания. Соперник смог забить в большинстве, затем использовал ошибку и, наверное, появилась у нас некая робость. Мы постоянно заставляли игроков играть именно активно. Во втором периоде смогли реализовать только одно большинство из нескольких. Третий период показал, что мы можем, умеем и играем только тогда, когда работают все, вся пятерка, а не один, два или три игрока на поле. То, что мы не сыграли так все 60 минут — этого нам и не хватило.

— Как-то можете прокомментировать удаление Константина Барулина?