Владислав Третьяк: Для сборной России есть только одно место

19 апреля 2014 14:59

Хоккей: Еврочеллендж. Россия - Латвия

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк в преддверии чемпионата мира в Минске отметил, что перед сборной стоит одна задача на каждый турнир, а также раскрыл подробности лимита на легионеров в следующем сезоне КХЛ.

За прямой трансляцией второго противостояния России и Латвии следите на Sportbox.ru и ТК «Спорт» в 17:55 по московскому времени.

- На начальном этапе подготовки к чемпионату мира важной задачей являлся просмотр молодежи, - сказал Третьяк. - Ребята должны были почувствовать международный уровень, ощутить себя частью национальной команды, понять, что на них рассчитывают. Эти хоккеисты, вместе с игроками, которые уже привлекались в сборную, составляют список кандидатов на поездку в Минск. Сейчас тренеры решают - кому доверить место в составе. Это - нормальный рабочий процесс. Пока все сборные не в сильнейших составах. Но ведь мировое первенство начинается не завтра, а в мае. Но те же матчи Еврочелленджа, которые мы сейчас наблюдаем, недооценивать нельзя. Мне хоккей в первом матче сборных России и Латвии понравился. Наши ребята бились до конца и одержали победу. В то же время видно - команда под нагрузкой, хоккеисты работают по две тренировки в день. Поэтому увиденным я остался доволен. Положительная динамика есть.

- Нет сомнений, что сборная прибавит еще.

- Конечно. По себе знаю, как сложно играть на фоне нагрузок. Когда их снизят, хоккеисты "полетят" сильнее. В целом подготовка к чемпионату миру идет по плану, тренеры решают свои вопросы. Впереди еще одна игра с командой Латвии, две встречи со сборной Германии, а потом - этап Евротура в Швеции, на котором выступит состав, который отправится в Минск.

- Насколько важно выступить удачно на чемпионате мира после Олимпиады?

- Выиграть важно в любом случае. Россия перед любым турниром ставит одну задачу - победить. Ведь от любви до ненависти - один шаг. Можно выиграть Олимпиаду и услышать - все хорошо. А после проиграть мировое первенство, и общественность скажет - все плохо. Что касается чемпионата мира, то турнир предстоит сложный. У нас непростое начало - действующий серебряный призер команда Швейцарии, после Финляндия и США. Та же Швейцария, посмотрите, уже на юниорском уровне обыгрывает чемпионов - американцев. Так что в Минске слабых соперников не будет. Уровень хоккея вырос.

- С КХЛ достигнут компромисс по всем пунктам нового регламента?

- Обсуждения еще предстоят. У нас есть ряд предложений. До чемпионата мира или после его окончания за стол переговоров сядем обязательно. Впрочем, разговор с Геннадием Тимченко уже состоялся. Наметки выработаны.

- Все-таки, каким образом решится вопрос с количеством легионеров? Вроде бы заявлено, что их количество останется прежним — пять.

- Сократить иностранцев сразу нельзя, потому что многие имеют действующие контракты. Но постепенное уменьшение количества легионеров будет. Сейчас важно определиться с тем, кого именно считать иностранцами. Да, квота в пять человек остается. Но войдут ли в нее игроки с двумя паспортами, те, которые легионерами не считаются, но в то же время не имеют права выступать за сборную России, пока вопрос. Нюансов много. Их нужно обговаривать. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх