НХЛ: между Сочи и дедлайном

04 марта 2014 22:01
Вовращенная удача «Кингз», полезная пауза для Францена, две оставшиеся игры «на улице», обмен Райана Миллера, преображение россиян-олимпийцев - это и многое другое в еженедельном обзоре НХЛ на портале Sportbox.ru 
 
Команда недели - «Лос-Анджелес»
 
Похоже, именно «Королям» удалось провести олимпийский перерыв с наибольшей пользой. Что уж там делал Дэррил Саттер с той частью команды, что не уехала в Сочи - осталось «за кадром», но с возобновлением чемпионата «Кингз» начали одерживать победу за победой. При этом вроде и визуально игра не особо изменилась, и забивают калифорнийцы всё так же немного, но вот до перерыва команда «валилась», а нынче одерживает уже четвертую победу подряд. И если первый матч в этой серии был как раз нетипичен для данного клуба, веселая победа  6:4 в Денвере как раз не подходит под серьезный жанр коронованных особ, но вот следующие три - как раз лучшие образцы хоккея в стиле нынешнего «Лос-Анджелес»: пропустили всего две, забили в сумме лишь на одну больше, чем «Лавинам», и на выходе сразу шесть очков, отобранных последовательно у «Калгари», «Каролины» и «Монреаля».  
 
Игрок недели - Юхан Францен («Детройт»)
 
Горькая ирония судьбы в том, что сразу после Игр лучшим игроком недели становится тот, кого так сильно не хватало в Сочи. На неделе «Детройт» сыграл всего-то два матча, но даже этого хватило залечившему травму и отдохнувшему шведскому форварду «Крыльев» Юхану Францену, чтобы стать лучшим в лиге за этот период. Сначала организовал передачами оба гола мичиганцев в тяжелейшем матче с «Монреалем». За всем этим шведские болельщики смотрели, наверное, с особым сожалением - всего-то через несколько дней после сочинского финала нашелся швед, способный забивать Кэри Прайсу. Затем поучаствовал хет-триком в разгроме «Оттавы» 6:1, забив второй, третий и пятый голы своей команды, а в заключительном периоде еще и подрался с Крисом Нилом. 
 
Матчи недели - «Чикаго» - «Питтсбург» 5:1 и «Ванкувер» - «Оттава» 2:4 
 
Два матча на открытом воздухе, прошедшие в минувший уик-энд, завершили беспрецедентную серию нынешнего сезона, состоящую сразу из шести встреч с географией от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса. На сей раз в обоих случаях были задействованы западные клубы. В субботу «Чикаго» принимал «Питтсбург», и это был уже не первый такой матч, проходивший в Городе Ветров - в январе 2009 там уже проходила «Зимняя Классика», но та встреча «Блэкхокс» с «Детройтом» игралась на бейсбольной арене, а сейчас местом действия стал один из самых знаменитых стадионов НФЛ «Солджер Филд», на котором выступают местные «Медведи». Особой борьбы в матче, прошедшем под аккомпанемент снегопада (правда, не такого сильного как в Детройте) не получилось: ко второму перерыву хозяева уже вели 3:0 и уверенно контролировали всё происходящее. Закончилась же встреча с еще более красноречивым счетом 5:1, в матче больше всех преуспел теперь уже двукратный олимпийский чемпион Джонатан Тэйвз - два гола и передача. Не помогли вратарю гостей Марку-Андре Флери и новые стильные щитки, выкрашенные под вид стальных пластин с заклепками, этакий привет другому питтсбургскому клубу - футбольным «Сталеварам». 
 
В Ванкувере погода была получше, но здесь хозяевам, в своей ретро-форме издали напоминавшим сбежавших каторжников, матч принес радости намного меньше. Кризис в игре «Кэнакс», похоже, только углубляется и команда Джона Тортореллы серьезно рискует не попасть в плей-офф. С учетом набравшего ход «Лос-Анджелеса», калифорнийскую тройку им уже, скорее всего, не догнать, а в битве за последние путевки сейчас позиции «Миннесоты» и «Далласа» явно прочнее, да и «Виннипег» в последнее время разогнался до предела. В этом матче хозяев хватило только на первый период, когда удалось повести 2:0. Однако, еще до перерыва «Сенс» обе шайбы отыграли, во втором периоде вышли вперед, а в третьем добавили еще один уже в пустые ворота. 2:4 - у клуба из Британской Колумбии уже два поражения в трех матчах после Олимпиады и впереди встречи с двумя прямыми конкурентами - «Финиксом» и «Далласом».   
 
Сонник Миллера
 
Слухов об обменах перед дедлайном ходит, как обычно, великое множество, но, как говорят в Северной Америке, блокбастер-трейд состоялся только один: вратаря Райана Миллера и форварда Стива Отта обменяли из «Баффало» в «Сент-Луис» на вратаря Ярослава Галака, нападающего Криса Стюарта, юниора Уильяма Карье и два выбора на драфте. Ключевая фигура в обмене - Миллер: «Баффало» не горели желанием летом продлевать контракт ветерана и искали, как бы обменять его повыгоднее, а «Сент-Луису» нужен был под плей-офф опытный вратарь, желательно с истекающим соглашением. Отт тоже пригодится «блюзменам» в Кубке как универсал, могущий исполнить разные роли: и игровика, и силовика, и провокатора, а Стюарт, несмотря на отдельные проблески, не заиграл в Миссури так, как делал это еще недавно в «Колорадо». Галаком же «Блюз» пожертвовали явно без сожаления: у словака за последние годы сформировалась репутация голкипера одаренного, но нестабильного, а в фарме, тем временем, набирается опыта талантливый Джейк Аллен, лидер нынешнего сезона в АХЛ по победам и голам в среднем за игру. В итоге, «Сент-Луис» укрепился в преддверии борьбы за трофей, Стюарт получит больше времени на льду и возможность поработать на личную статистику перед окончанием контракта летом 2015-го, а Галаку, по большому счету, все равно где докатывать сезон - летом он выходит на рынок свободных агентов.  Напомним, обменивать игроков можно до 5 марта, то есть до вечера среды. 
 
Российское присутствие
 
В первую же неделю регулярки НХЛ российские олимпийцы, словно сговорившись, передали привет тренерам сборной в виде целой охапки набранных очков. Почин сделал Александр Семин («Каролина»), отгрузивший гол «Клинкам» в первом после перерыва матче, а дальше пошло-поехало: в четверг Александр Овечкин забил победный гол «Флориде», а Артем Анисимов поразил ворота «Нью-Джерси»,  в субботу Овечкин делает дубль в ворота «Бостона», забивая дважды тому самому Раску, и в тот же день Анисимов повторяет достижение капитана «Кэпс», в виде победного гола «Флориде».  Но и это еще не всё, Семин в воскресенье отметился шайбой «Анахайму», а Анисимов в понедельник принес победу своему «Коламбусу» над «Торонто». Кроме того, четыре голевых паса за неделю сделал Андрей Марков («Монреаль»), два - Евгений Малкин («Питтсбург»). Из достижений тех, кто не попал в сборную, отметим дубль вашингтонского защитника Дмитрия Орлова в матче с «Филадельфией», однако в третьем периоде, при счете 4:2, именно его толчок на борт Брейдена Шенна привел к большому штрафу, после чего «Филли» вернулись в игру, а после матча нашего оборонца за этот толчок настигла двухматчевая дисквалификация.    
 
Цифры недели
 
Главным юбиляром недели является Яромир Ягр, забросивший свою 700-ю шайбу в НХЛ. В общей снайперской табели он по-прежнему 7-й, а отставание от Майкла Гартнера (8 голов) вполне можно преодолеть и в этом сезоне. 
 
Александр Овечкин набрал свое 800-е очко в Лиге, а Венсан Лекавалье («Филадельфия») - 900-е
 
Нэтан Маккиннон («Колорадо»), отдавший два голевых паса в матче против «Тампы», продлил результативную серию до 11 матчей - это второй результат НХЛ для новичков за период с 1996 года. Интересно, что лучший результат за последние 18 лет принадлежит его же  одноклубнику Полу Штястны, который набирал очки 20 встреч подряд. 
 
Алексей Пешнин, Sportbox.ru 
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх