Овечкин сделал дубль и догнал легенд НХЛ. До важнейшего рубежа всего один гол!

Две шайбы Александра Овечкина помогли «Вашингтону» вернуться в зону плей-офф.

Матч против «Калгари» — последняя встреча «Вашингтона» в сложнейшем за сезон западном турне. При этом «Кэпиталз» достойно проявили себя на выезде, забрав четыре очка из восьми возможных. «Столичным» было необходимо закрепить успех и сделать еще один рывок в сторону кубковой зоны, обыграв «Флеймз», у которых осталось не так много шансов пробиться в плей-офф.

И у «Кэпиталз» получилось это сделать! Огромную роль в успехе сыграл Александр Овечкин, который оформил дубль и повторил достижение легенд НХЛ.

«Вашингтон» хочет играть в плей-офф

Хозяева активно начали стартовый игровой отрезок и казалось, что «Вашингтон» в очередной раз пропустит быструю шайбу. Но Чарли Линдгрен, отразивший в первом периоде 12 бросков, помог «столичным» пережить натиск соперника. А затем гостям удалось перехватить инициативу и открыть счет на 15-й минуте. Во время позиционной атаки Дилана Строума вывели на бросок, и канадец с кистей прошил ближний угол ворот Дастина Вольфа.

Второй период обе команды начали с удалений. И если «Калгари» не смог раньше времени выпустить Ивана Мирошниченко из штрафного бокса, то «Кэпиталз» довольно быстро реализовали лишнего. Причем сделали это в непривычном для игры в большинстве стиле. Три игрока «Кэпс» убежали в контратаку против четверых соперников и короткими передачами разорвали оборону «огоньков»: Том Уилсон скинул шайбу на Макса Пачиоретти, который тут же выдал пас на дальнюю штангу, а Овечкин замкнул передачу!

Таким образом, Вульф пополнил список пострадавших от клюшки российского нападающего. Он стал 174-м вратарем в НХЛ, которому забил Александр. Капитан «Вашингтона» занимает третье место по этому показателю, а лидирует Яромир Ягр (178).

Александр Овечкин / Фото: © Ed Clemente / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Через несколько минут «Калгари» вновь остался в меньшинстве. И на этот раз «Кэпиталз» понадобилось всего 30 секунд, чтобы реализовать численное преимущество. Джон Карлсон оформил экспресс-доставку шайбы от синей линии в офис Овечкина, и россиянин запатентованным уан-таймером оформил дубль — 3:0.

Есть 843-й гол в карьере и 21-й в сезоне! При этом снайперскую двадцатку форвард разменял уже в 19-м сезоне подряд. Подобной стабильностью за всю истории лиги могут похвастаться лишь Горди Хоу и Брендан Шэнахэн. Кроме того, до рекорда великого Гретцки россиянину осталось забросить 51 шайбу. А от важнейшего в психологическом плане рубежа в 50 шайб до великого рекорда Александра отделяет всего один точный бросок. Вполне вероятно, что он будет нанесен в этом сезоне.

В середине периода «огоньки» сократили отставание до двух голов, но за пять минут до перерыва Хендрикс Лапьер вновь зажег красный фонарь над воротами Вульфа. В заключительном игровом отрезке команды обменялись результативными бросками. У хозяев отличился Маккензи Уигар, а у «Вашингтона» — Уилсон, который забросил в пустые ворота.

Таким образом, «Вашингтон» одержал уверенную победу над «Калгари» — 5:2 и вернулся в первую восьмерку Востока. «Столичные» подвинули «Детройт», обогнав «Ред Уингз» на одно очко. При этом у «Кэпиталз» есть игра в запасе. Учитывая все обмены «Кэпс», многочисленные травмы и провальный старт, команда Спенсера Карбери добилась большого успеха.

Лучше всего описал преображение «Вашингтона» автор популярного североамериканского хоккейного блога.

— «Кэпиталз» могут стать первой командой, вышедшей в плей-офф против собственной воли, — написал Acting the Fulemin.