СКА не оправился от трагедии. На оборону команды Ротенберга больно смотреть

«Автомобилист» на контратаках добыл победу в стартовой встрече противостояния.

«Автомобилист» лишь во второй раз в истории вышел в четвертьфинал плей-офф КХЛ. Но более богатая кубковая история не делала СКА абсолютным фаворитом в этом противостоянии. К серии с екатеринбуржцами команда Романа Ротенберга подошла с проблемами в обороне. В первом раунде травмировались защитники Андрей Педан и Александр Никишин — лучший игрок лиги на своей позиции и капитан петербургских армейцев.

И пока непонятно, когда вернется Никишин, который является системообразующим хоккеистом. Также неизвестно, кто должен выполнять функции защитника. Ротенберг уклончиво ответил на этот вопрос.

— В «Барселоне» играл Месси — он уехал, а «Барселона» продолжает побеждать. У нас командная игра. Желаем Саше здоровья, ждем его обратно как можно скорее. Дальше будем побеждать командой, — приводит слова Ротенберга пресс-служба СКА.

Однако ключ к успеху в серии для «Автомобилиста» не только в проблемах СКА. Команда Николая Заварухина показала в первом раунде, что способна выжимать максимум даже из полумомента.

И в стартовой встрече против СКА екатеринбуржцы вновь это продемонстрировали. «Автомобилист» воспользовался дырами в обороне соперника и повел в серии.

Отсутствие Никишина — настоящая трагедия для СКА!

«Автомобилист» взял первый матч в серии

У хозяев появился шанс открыть счет уже на шестой минуте, когда форвард гостей Алексей Бывальцев отправился на скамейку штрафников. Однако «Автомобилисту» удалось справиться со спецбригадой соперника. Более того, команда Заварухина чуть не забила гол, но Никита Серебряков нейтрализовал угрозу.

Удачная игра в меньшинстве словно зарядила екатеринбуржцев энергией. И в середине периода «Автомобилист» организовал результативную контратаку. При этом не обошлось без доли везения. Нападающий хозяев Захар Бардаков, пытаясь закрыть зону, сломал клюшку, и тут же пропустил вперед Егора Алексеева, который выкатился на вратаря и бросил Серебрякову в щиток, а Семен Кизимов успешно сыграл на добивании.

Семен Кизимов / Фото: © КХЛ / Тухбатов Ильнар

Через несколько смен «Автомобилист» на кураже вновь зажег красный фонарь за воротами соперника. На этот раз никакой удачи, а лишь высочайшее хоккейное мастерство. Гости убежали в контратаку в формате «3 в 3» и разорвали оборону СКА: Анатолий Голышев и Данил Романцев короткими передачами закружили соперников, а Алексей Макеев результативно завершил красивую комбинацию.

Вторая шайба заставила СКА проснуться. И уже буквально в следующей смене хозяева сократили отставание до минимума. Во время позиционной атаки Василий Глотов выкатился на убойную позицию и с кистей бросил Серебрякову в щиток. Марат Хайруллин оказался первым на шайбе и одним касанием отправил ее в ближний угол ворот Евгения Аликина.

Во втором периоде СКА перехватил инициативу и перебросал соперника почти в два раза: 16 попаданий в створ против девяти. За три минуты до конца игрового отрезка хозяевам даже удалось сравнять счет.

Арсений Грицюк на полной скорости влетел в Аликина и сбил кипера с ног, выключив его из эпизода. К атаке тут же подключился Бардаков и без сопротивления результативно сыграл на добивании. Однако судейская бригада не спешила засчитывать взятие ворот. Арбитры быстро изучили видеоповтор и отменили шайбу из-за помехи вратарю.

Евгений Аликин / Фото: © КХЛ / Тухбатов Ильнар

В заключительном периоде СКА продолжил попытки спасти игру. А вот гости решили сыграть на удержание счета, что почти сразу привело к пропущенному голу. На 46-й минуте хозяева провели атаку с ходу: Бардаков бросил в створ, а Сергей Сапего подкараулил отскок от Аликина и восстановил равновесие — 2:2.

Однако через несколько смен все старания СКА были перечеркнуты. Сергей Толчинский пытался нанести бросок в касание, правда, делал это слишком медленно, что привело к перехвату и контратаке в формате «2 в 1»: Макеев выполнил пас на Дениса Баранцева, который шанс не упустил.

За несколько минут до сирены СКА снял вратаря, но сравнять счет не получилось. В итоге «Автомобилист» взял первый матч — 3:2, и повел в серии. На команде из Санкт-Петербурга слишком сильно сказалось отсутствие ключевого защитника Никишина. Без него хозяева часто проваливались в обороне, что приводило к опасным контрактам, которые и решили исход матча.