Крутейшее достижение российской звезды НХЛ. Такого не делал даже Гретцки

Артемий Панарин в одиночку уничтожил «Питтсбург», набрав пять очков.

«Питтсбург» проиграл последние четыре матча из пяти. Кроме того, «пингвины» так и не заполнили пустоту в атаке, образовавшуюся после обмена Джейка Гюнцеля. Распрощавшись с шансами на плей-офф, команда Майка Салливана постепенно погружается на дно турнирной таблицы.

Неутешительное резюме делало «Пингвинз» легкой добычей для «Рейнджерс», которые стремятся вернуть лидерство на Востоке. Однако «Питтсбург» сопротивлялся и сделал всё, чтобы для «синерубашечников» этот матч не выглядел победой по расписанию. Но фантастическая игра Артемия Панарина перечеркнула все старания «пингвинов». Россиянин провел пятую игру с пятью очками в карьере НХЛ и затмил великих хоккеистов.

Невероятный матч Панарина

По первым сменам матча на «PPG Пэйнтс Арене» могло показаться, что вратари забыли выйти на площадку. Уже к четвертой минуте счет был 2:1 в пользу «Рейнджерс». При этом в одной из шайб «синерубашечников» принял участие Панарин. Российский нападающий выдал передачу на Адама Фокса, который сначала ложным броском уронил на лед Маркуса Петтерссона, а затем поразил ворота Тристана Джерри.

В середине периода «Питтсбург» сумел сравнять, намекнув, что фавориту будет тяжело в гостях. Но перед перерывом команда Питера Лавиолетта вновь вышла вперед. Винсент Трочек убежал в контратаку в формате «2 в 1» и блестящей подкидкой перекинул шайбу через защитника, который оказался в безвыходной ситуации и распластался на льду. Доставка Трочека пришла точно Панарину на клюшку, и россиянин результативно завершил комбинацию.

Казалось, что «Рейнджерс» лишь продолжат улучшать личную статистику в матче против разобранного «Питтсбурга». Но гости сами дали сопернику возможность вернуться в игру. Второй период парни из Нью-Йорка начали с двух удалений подряд. И одно из них хозяевам удалось реализовать.

Но затем и сам «Питтсбург» остался в меньшинстве. Спецбригаде «Рейнджерс» понадобилось всего 12 секунд, чтобы команды вновь вернулись к игре в равных составах. На этот раз Крис Крайдер идеально сработал на пятаке, сбросив шайбу на Панарина, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам — 4:3.

Под конец второго периода «синерубашечники» реализовали еще одно большинство. Правда, сделали это в необычном для розыгрыша лишнего стиле. Панарин и Крайдер короткими передачами разорвали оборону, а Мика Зибанежад зажег красный фонарь. Именно в этот момент стало понятно, что гости добудут победу, ведь игроки «Питтсбурга» просто смотрели хоккей, пока Зибанежад забивал.

В заключительном игровом отрезке избиение «Пингвинз» лишь продолжилось. На 45-й минуте Панарин принял участие в голевой атаке, которую результативным броском завершил Кей-Андре Миллер. Таким образом, российский форвард отметился пятым результативным баллом в матче. Теперь на его счету 93 (38+55) очка в «регулярке». Панарин также стал первым игроком в истории «Рейнджерс», которому удалось преодолеть рубеж в 90 очков в четырех сезонах, и делающим это третий раз подряд. Подобное не могли провернуть даже великие Уэйн Гретцки (2), Яромир Ягр (2) и Марк Мессье (3).

Шесть шайб заставили тренерский штаб хозяев наконец принять решение позвать Джерри на скамейку запасных. На льду появился Алекс Неделькович, что положительно отразилось на «пингвинах».

«Питтсбург» побежал вперед и даже отыграл одну шайбу. Но гол Валттери Пуустинена дал лишь видимость борьбы. За 18 секунд до сирены Крайдер оформил дубль в пустые ворота и поставил точку в матче — 7:4.

После игры журналисты решили узнать, что чувствует Панарин, который проводит лучший сезон в карьере. Россиянин свои фантастические успехи прокомментировал довольно скромно.

— Я не думаю об этом. Возможно, я подумаю об этом после сезона, но о таких вещах нельзя говорить во время сезона, — сказал Панарин.