Молодая и дерзкая команда унизила звезд НХЛ. Феноменальный дебют России на чемпионате мира

Россия победила на турнире с тренером-дебютантом у руля и почти без звезд в составе.

Многие болельщики убеждены, что хоккеисты из НХЛ всегда делают разницу в матче с игроками других лиг. Считается, что если состав сборной пополнили игроки из-за океана, она гарантированно становится сильнее.

Однако против этой точки зрения есть веские доводы, в том числе — исторические. Так, свой первый чемпионат мира наша сборная выиграла с игроками только из российских и европейских чемпионатов.

В полуфинале Россия совершила фантастический камбэк против звездной Канады. А ведь после стартовой ничьи с итальянцами нашу сборную все похоронили.

Просто сказочная развязка!

Провал на старте

После победы на Олимпиаде в Альбервилле-92 наше хоккейное руководство пошло на эксперимент. Главный тренер Виктор Тихонов остался у руля олимпийской команды для ее подготовки к Играм-94, а национальную сборную для мировых чемпионатов доверили молодому тренеру Борису Михайлову. Он и повез команду в Германию на турнир в 1993 г.

Состав был почти экспериментальным. Из золотой олимпийской сборной спустя два года в коллективе осталось только пять хоккеистов: Быков, Хомутов, Юшкевич, Буцаев и вратарь Трефилов. Заокеанские команды представляли только Дмитрий Юшкевич («Филадельфия Флайерз»), а также вратарь Трефилов из фарм-клуба «Нью-Йорк Айлендерз» («Солт-Лейк Голден Иглз»). В остальном — делегаты из разнообразных команд чемпионатов Финляндии, Германии, Швейцарии и России.

48-летний Михайлов, имевший к тому времени только опыт руководства питерским СКА, начал турнир ужасно. В стартовой встрече — ничья со скромной Италией. Это был удар по самолюбию игроков и холодный душ для Михайлова. Впрочем, с турнирной точки зрения этот результат не был катастрофическим: из группы в плей-офф проходили четыре команды, а кроме наших реальными конкурентами на бумаге выглядели только Канада и Швеция, от которой мы вылетели в четвертьфинале год назад.

Борис Михайлов / Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко

Допустить осечку в следующей игре против Австрии значило практически оказаться на грани вылета. И в стартовом периоде наши пропустили первыми, уйдя на перерыв с отставанием в одну шайбу. Но дальше собрались — и со скрипом победили (4:2).

Однако этот успех и победа над швейцарцами (6:0) остались единственными приятными моментами на групповом этапе. Шведам и канадцам мы уже ожидаемо уступили 2:5 и 1:3, соответственно.

Невероятный камбэк

С третьего места в группе Быков и команда вышли на хозяев турнира — Германию. На тот момент эта сборная еще не выходила в финал Олимпиады, поэтому могло показаться, что соперник россиянам достался очень удобный. Однако немцы перед этим выиграли четыре из пяти игр в своей группе — и это уже о чём-то говорило. Впрочем, наши хоккеисты проблем в схватке с Германией всё же не испытали: 5:1.

Следующие на очереди — канадцы, которые относительно легко одолели Россию в группе. Начало полуфинального матча для «кленовых листьев» тоже складывалось удачно. К середине встречи они вели 3:1. Ничего не напоминает? Да, сейчас у болельщиков может случиться дежавю финала Квебека-2008, где Ковальчук и партнеры горели с таким же счетом, но героически вытащили матч в концовке.

Однако в Мюнхене-93 Хомутов и Быков вернули нашу сборную в игру уже во втором периоде, а Карпов и Титов вовсе создали преимущество перед третьим отрезком. Усилиями своего лидера Линдроса канадцы попытались перехватить инициативу, но Титов быстро восстановил преимущество в две шайбы, а завершил мучения североамериканцев Астраханцев: 7:4.

Легкая победа и гол-фантом

Убедительная по счету и очень нервная по игре победа над Канадой заставила наших фанатов переживать перед финалом со шведами. Хватит ли эмоций у ребят, чтобы взять реванш за поражение на прошлом турнире и забрать трофей у его действующих обладателей?

Но с мотивацией у голодной до побед команды все было в порядке. Уже к восьмой минуте наши вели 2:0, а к середине матча Андрей Хомутов увеличил преимущество еще на одну шайбу. Сказочный расклад в главном матче.

Правда, за 10 минут до конца третьего периода шведы всё же затолкали один гол в ворота Трефилова. Судьи долго не могли понять, оказалась ли шайба в воротах или нет, поскольку на линии ее накрыл своей амуницией наш защитник, а видеоповторов тогда еще не было. Но в итоге бригада арбитров записала результативное действие на счет Микаэля Ренберга, позже прославившегося благодаря игре в первом звене «Филадельфии» вместе с Линдросом и Джоном Леклером. Эту тройку в середине 90-х еще называли «Легионом смерти» за их силовую манеру игры.

Но на большее шведов не хватило. Наши парни выиграли финал в турнире, в котором стартовали из рук вон плохо, сохранив при этом веру в себя. Борис Майоров, двукратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира, после игры скажет:

— Лично для меня эта победа значит очень многое, даже больше, чем все титулы, которые я выиграл как игрок.

Плеяда чемпионов-1993 сразу уедет в НХЛ: Михайловский — в фарм «Детройта» («Адирондак Ред Уингз»), Бякин — в фарм «Эдмонтона» («Кейп Бретон Ойлерз»), Карпов получит 3-й номер драфта-1993 и окажется в «Анахайм Майти Дакс», а ныне покойный Карповцев улетит в Нью-Йорк и выиграет Кубок Стэнли-1994 с «Рейнджерс».

Тот триумф стал трамплином для наших хоккеистов, хотя до Германии в этих игроков мало кто верил. Но они доказали, что громить канадцев можно и не выступая вместе с ними за океаном.