Россия вдрызг проиграла Финляндии и осталась без золота Олимпиады. Даже забить не смогли!

Роман Толокнов 20 февраля 2022 00:45

На полуфинальный матч Игр-2006 в Турине у российских хоккеистов не хватило ни сил, ни эмоций.

На Олимпийских играх в Пекине впервые в истории в финале хоккейного турнира сойдутся сборные России и Финляндии. Финнов можно назвать одним из самых неудобных соперников для нашей команды в 21-м веке. А самое болезненное и безнадёжное поражение от «Суоми» россияне потерпели как раз на Олимпиаде.

И это одна из самых чёрных страниц российского хоккея.

Блестящее начало Олимпиады

На Олимпиаде в Италии в 2006 году у сборной России был прекрасный шанс на золотые медали. На групповом этапе наши не оставили камня на камне от звездных шведов, а потом в четвертьфинале одолели мощнейших канадцев, в составе которых были сплошные суперзвезды НХЛ, а в штабе — легендарный Уэйн Гретцки.

Казалось, победа над Канадой открывала России дорогу к золотым медалям. Неуступчивые финны выглядели неприятным соперником, но точно не главным конкурентом. Проблем подопечным Владимира Крикунова добавила дисквалификация Евгения Малкина и травма Александра Королюка. Но даже такие потери в составе не оставляли сомнений, что нашим ребятам по силам пройти в финал.

Финны делали на льду что хотели

Однако получилось так, что сборная России свой лучший матч на Олимпиаде-2006 провела с канадцами. На финнов россиянам элементарно не хватило ни сил, ни эмоций. Соперники начали встречу максимально осторожно. Тогда еще у сборной Финляндии не было ярко выраженной репутации прагматиков, для которых главное — не пропустить. Да и когда у тебя в составе Селянне, Койву и другие звезды НХЛ, играть от обороны как-то не с руки.

Тем не менее, финнам удалось навязать россиянам свой хоккей. Безусловно, Павел Дацюк, Илья Ковальчук и другие временами выдавали красивые финты, но глобально игра шла под диктовку соперника. На седьмой минуте первого периода Пелтонен здорово подставил клюшку под невзрачный бросок от синей линии — 0:1. Следом удаляется Максим Сушинский, и финны чудом не забивают вторую шайбу.

Игры просто не было

Они в целом выглядели гораздо солиднее и перебросали сборную России со счетом 7:3 уже к середине стартовой 20-минутки. У подопечных Крикунова напрочь разладилась комбинационная игра. А когда наши сбиваются на индивидуальные действия, ничего хорошего не выходит. Об этом мы еще вспомним на Играх в Ванкувере, когда все завершится катастрофическим поражением от Канады.

Во втором периоде наши хоккеисты пропустили еще две шайбы. Алексей Ковалев перед матчем говорил, что «надо накормить соперника», тогда он точно поплывет. По иронии судьбы поплыла именно сборная России.

Лучший шанс переломить ситуацию был, когда наши получили право сыграть полторы минуты в формате пять на три. На лед вышла тройка Дацюка и еще юный Александр Овечкин, но кроме неплохого броска Ковальчука вспомнить о том отрезке нечего. Такими возможностями в столь важных матчах не разбрасываются.

Кто виноват в поражении

Собственно, это и был конец. Финны полностью переиграли Россию тактически и забросили еще одну шайбу в третьем периоде — 4:0. Команда Владимира Крикунова лишилась возможности побороться за золото Олимпиады. Обидно? Безусловно.

Но винить наши хоккеисты могут только сами себя. Похоже, победа над Канадой лишила россиян всех эмоций и сил. Нет, они, конечно, старались и бились до конца, однако кроме агрессии ничего не смогли предложить сопернику.

Закончилась та Олимпиада для сборной России совсем печально. В матче за третье место подопечные Крикунова проиграли со счетом 0:3. Таким образом, две последние встречи на Играх-2006 россияне уступили со счетом 0:7.

Финал Олимпиады в Пекине пройдёт без звёзд НХЛ, и российским болельщикам хочется верить, что сложится он совсем по другому сценарию.