Российские хоккеисты вынесли Швецию на Олимпиаде. Не помешал и конфликт в команде

Роман Толокнов 18 февраля 2022 12:20

На Играх в Турине сборная России заставила шведов страдать и психовать на льду.

Сборная России по хоккею в полуфинале Олимпиады в Пекине сразится с командой Швеции. Последний раз эти команды играли между собой на олимпийском турнире аж 16 лет назад. Тогда россияне в одну калитку вынесли «Тре крунур», но счастья им это не принесло.

России помогла замена вратаря

Олимпийские игры в Италии в 2006 году получились странными для наших хоккеистов. Главный тренер Владимир Крикунов никак не мог наладить атмосферу в команде и приструнить лидеров сборной. При этом в Турине наши ребята выбили Канаду в четвертьфинале и уничтожили шведов на групповом этапе.

Турнир начался с нелепого поражения от команды Словакии. Хотя те словаки были хороши и в составе у них было несколько звезд НХЛ, сборная России по качеству игроков выглядела на голову сильнее. Крикунова тогда ругали за то, что он поставил в ворота Илью Брызгалова, который не справился со своей работой. Тренер россиян прислушался к критике и на важный матч против шведов поставил Евгения Набокова.

Надо признать, что Набоков справился на «отлично» в игре со шведами. Во многом благодаря его усилиям в первом периоде ворота сборной России остались неприкосновенными. Голкипер «Сан-Хосе» делал один сейв за другим, что придавало уверенности звездным российским хоккеистам, которые стали понимать, что на этой Олимпиаде у них может что-то получиться.

Стартовые 20 минут закончились со счетом 0:0, а на второй период вышла другая сборная России. Подопечные Крикунова рвали и метали. Началось все с шикарного гола Алексея Ковалева, который пробил легендарного Хенрика Лундквиста. Вообще состав шведов на тех Играх был феноменальным — Лундквист, Зеттерберг, Альфредссон, Сундин и другие. Но в тот день они ничего не могли сделать с разъяренными и «голодными» россиянами.

Овечкин блистал, шведы хамили

Вторую шайбу в ворота Швеции забросил тогда еще совсем юный Александр Овечкин. Шведы попытались что-то изменить, но в очередной раз наткнулись на «стену» Набокова. Евгений в той встрече не думал пропускать. Все это заставило шведов нервничать и психовать на льду. Агрессия переросла в грубость. Сундин ударил в голову нашему защитнику Виталию Вишневскому. Оба отправились отдыхать, но стычки продолжились.

Россияне ответили на хамство шведов еще одной заброшенной шайбой. На этот раз отличился Максим Сушинский. Соперник вроде бы отквитал один гол в начале третьего периода, однако шайба была справедливо отменена судьями, потому что шведский нападающий откровенно сбил нашего вратаря Набокова.

В последние 10 минут встречи Виктор Козлов и Максим Афиногенов завершили унижение шведов. «Тре крунур» были сокрушены со счетом 5:0. Забавно, но Крикунов сильно огорчил скандинавов на второй Олимпиаде подряд. Четырьмя годами ранее в Солт-Лейк-Сити он руководил сборной Белоруссии, и тогда скромные аутсайдеры выбили с турнира шведов, считавшихся едва ли не главными фаворитами.

Победа, которая не принесла золота

На послематчевой пресс-конференции Крикунов был спокоен и производил впечатление человека, который знает, как добиться успеха в Турине.

— После поражения от словаков мы очень серьезно готовились к этому матчу, Для этого мы поменяли тактику, а самое главное мы поменяли вратаря. Моя ошибка в том, что вчера я доверил место в воротах Брызгалову. Ребята выполнили установку, использовали моменты, которые и привели к победе, — объяснял тогда Крикунов.

В четвертьфинале сборная России победила Канаду. Казалось, что путь к золотым медалям расчищен, однако в полуфинале подопечные Крикунова проиграли финнам со счетом 0:4, а потом в матче за третье место уступили и чехам — 0:3. Главный тренер россиян обвинил во всем Ковалева, который якобы устраивал вечеринки в команде. Алексей, в свою очередь, обвинял в непрофессионализме Крикунова.

— Этот тренер вообще не имеет понятия, как вести команду. Я это увидел еще на последнем чемпионате мира. Можно любого человека с улицы с секундомером в руках поставить — и он ничуть не хуже будет, — приводит слова Ковалева «Коммерсант».

Шведам же разгромное поражение от России не помешало выиграть Олимпиаду. И вот спустя 16 лет пути россиян и шведов вновь пересеклись на Играх. Однако на этот раз у проигравших второго шанса не будет. Побеждать нужно и сейчас.