А можно без валидола? Российские хоккеисты вымучили победу и вышли в полуфинал Олимпиады

Антонина Голикова 16 февраля 2022 11:38

Датчане до последнего надеялись на спасение. И были близки к сенсации.

Соперник по полуфиналу пока неизвестен, им может оказаться Канада, Швеция или Швейцария. Но в любом случае, к следующей игре провести работу над ошибками просто необходимо.

Капитан взял слово

На первый период против Дании россияне, казалось, вышли с куда более решительным настроем, чем на предыдущий матч с датчанами на групповом этапе. Задавить соперника классом наши хоккеисты решили с первых минут, сразу же включив прессинг. Датчанам удалось добраться до ворот Ивана Федотова только на седьмой минуте — бросок Патрика Расселла так и остался единственным за период.

А россияне основательно расстреливали датского голкипера Себастьяна Дама, который дал слабину на 13-й минуте. Автором первого гола во встрече стал капитан сборной России и знаменосец нашей команды Вадим Шипачев, который весь турнир играл не очень здорово и, что самое главное, сам это признавал. Он оказался первым на отскоке после острой атаки Никиты Гусева. В перерыве Шипачев отметил, что именно так и нужно продолжать действовать: «Надо работать, продолжать создавать моменты, тогда голкипер будет уставать и ошибаться».

Датчане показали зубы

Но во втором периоде продолжить играть по заветам капитана не удалось. Все сломала неожиданная шайба датчан. Незадолго до этого в меньшинстве нашу сборную оставил Сергей Плотников, поставивший подножку сопернику. На подборе шайбы после броска от синей линии удачливее оказались датчане, а гол записал на свой счет Франс Нильсен. По забавному совпадению он, как и Шипачев, тоже был знаменосцем своей сборной на церемонии открытия Олимпиады. Накануне, обсуждая предстоящую игру, Нильсен отметил, что датчанам будет проще, потому что давление будут испытывать именно россияне.

Но паники после пропущенной шайбы не было. Россияне взвинтили темп и обострили игру, продолжая обстукивать ворота Дама, который, кажется, замахнулся на звание MVP матча. Плотников, Галиев и Нестеров угрожали датчанам в нескольких атаках, но результативный бросок удался лишь последнему: защитник ЦСКА мощным щелчком прошил сетку ворот соперника. У Гусева — вторая передача за день.

Хотя датчане действовали во втором периоде опаснее, значительное преимущество по броскам по-прежнему было в пользу России — 28:6.

Напряжение снял Войнов

В третьем периоде датчанам терять было нечего, поэтому они вынудили сборную России немного прижаться к своим воротам и позволить сопернику время от времени по-настоящему опасно атаковать ворота Федотова. Опасные ответные моменты доводить до конца не удавалось. А за 10 минут до конца наш голкипер сам чуть не привез гол в свои ворота, выйдя из ворот. Опасные действия датчан вблизи пятачка в этот момент чудом не привели к голу в пустые ворота — подстраховал защитник Вячеслав Войнов.

Игрок «Динамо» стал героем не только в защите, но и в атаке: именно его точный бросок издали в большинстве почти снял вопрос о победителе на последних минутах. Третий пропущенный гол не охладил пыл датчан, и встречу они завершили острыми атаками, которые в заброшенные шайбы так и не трансформировались: где-то из-за невезения, где-то из-за внимательной игры наших защитников.

Концовка получилась очень интенсивной, а период — равным по броскам (12:12). России удалось выстоять напор соперника, который не хотел завершать выступление на турнире. Впереди у команды Алексея Жамнова — полуфинал 18 февраля.