Канада стала ближе к России, даже не выходя на лёд. Расклады для наших хоккеистов

28 декабря 2021 12:17

Шведы и финны продолжают побеждать на МЧМ-2022. Пока интриги минимум.

Во второй день молодёжного чемпионата мира-2022 по хоккею сборная России открыла счёт победам на турнире, но менее тревожно не стало. И дело не только в слабых моментах в игре команды Зубова. Главные фавориты уверенно набирают очки.

Так что Россия всё ближе к матчу с Канадой или Финляндией в четвертьфинале.

Финляндия прошлась по Австрии и взяла лидерство в своей группе

Если по уверенной разгромной победе финнов над Австрией можно о чём-то судить, так это о том, что у Финляндии нет ярко выраженного лидерского звена. Матч против Австрии стал настоящим представлением в исполнении третьей тройки нападения финнов. Брэд Ламберт и Вилле Койвунен набрали по три очка, а их центр Самуэль Хелениус — одно. Финляндия практически гарантировала себе выход в четвертьфинал, а вот Австрия — главный кандидат на последнее место в группе А.

Немцы победили аутсайдеров группы

Да-да, все правильно. Чехия наравне с Австрией — главный аутсайдер своей группы. Многие считали, что после эпохи Тима Штютцле, Морица Зайдера и Джона-Джейсона Петерки Германию ожидают трудные времена на МЧМ. Однако нет. Немцы еще в стартовом матче против Финляндии показали, что не будут подарком ни для кого. Против Чехии немцы играли с позиции силы. Очень понравилась игра вратаря Флориана Бюгля. Голкипер отразил 39 бросков по своим воротам, пропустив лишь одну шайбу от Яна Мышака.

Вообще Мышак — это единственное светлое пятно в игре Чехии. Видна его нацеленность на ворота. Германия выиграла 2:1 в овертайме и сделала большой шаг к тому, чтобы занять как минимум третье место в своей группе.

Словакам не хватило креатива в атаке против Швеции

Вообще сборная Словакии оставляет очень приятное впечатление, несмотря на то, что очков набрать им пока так и не удалось. В матче против Швеции именно словаки чаще владели шайбой, больше играли с ней в чужой зоне. Однако в играх против команд топ-уровня этого мало. Словаки нанесли 48(!) бросков по воротам Юго Валльстедта и не смогли забросить ни одной шайбы.

У шведов продолжает работать большинство. В первом периоде Теодор Нидербах передал «привет» будущим соперникам «Тре Крунур»: вы нарушите правила, мы вас за это накажем. Во втором периоде шведы забили еще одну шайбу в ворота Шимона Латкоци, однако это не ключевой момент встречи. В третьем отрезке матча защитник сборной Швеции получил 5+20 и был удален до конца игры.

Словаки не смогли воспользоваться новогодним подарком. В конце третьего периода точку поставил Даниэль Юнгман, поразивший пустые ворота — 3:0. Швеция укрепила лидерство в группе А, а болельщикам сборной России вновь стало тревожно. Следующий матч у нас против дерзкой команды Словакии.

Турнирные расклады на МЧМ-2022

После двух игровых дней отлично себя чувствуют сборные Швеции и Финляндии. Для них ключевыми в борьбе за первое место станут матчи с США и Канадой соответственно. Сборная России сделал шаг к выходу в плей-офф, но пока наиболее вероятной видится третья строчка наших парней и встреча с проигравшим в матче Финляндия — Канада в четвертьфинале.

Автор: Глеб Лисовский